Гость
Статьи
Почему считается, что …

Почему считается, что стирать руками сложно?

Который раз замечечаю, что люди думают, что без стиралки жить невозможно. Сама когда-то так считала. Почему бытует такое мнение? Что сложного постирать руками? Ведь не в проруби же нынче стирают. Да и сейчас такие порошки, что не успеешь засыпать, ужя вся грязь отошла.
Если семья большая, то понятно. Но на одного человека то какая сложность? Быстрее и удобнее, чем в машинке.
3 года живу без стиралки и поняла, что она вообще не нужна. В свою квартиру не буду ее покупать. #стирка

Автор
246 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что всунуть руки в воду 90 градусов вряд ли кто сможет

Гость
#2

А постельное белье вы не стираете или вам его руками быстрее и удобнее отжимать? Или вы не отжимаете и оно все льется на пол?

Гость
#3
Гость

потому что всунуть руки в воду 90 градусов вряд ли кто сможет

Зачем их туда сувать? Что вы стираете на такой температуре? Панталоны от прабабки?
У меня все постельное белье нельзя стирать при температуре выше 40 градусов. Икеевское.

Гость
#4
Гость

А постельное белье вы не стираете или вам его руками быстрее и удобнее отжимать? Или вы не отжимаете и оно все льется на пол?

Вполне нормально отжимать. Я особо и не усердствую. Льется в ванну сначала, потом развешиваю на балконе

Гость
#5

Хорошая попытка, мужики, но нет.

Гость
#6
Гость

Зачем их туда сувать? Что вы стираете на такой температуре? Панталоны от прабабки?
У меня все постельное белье нельзя стирать при температуре выше 40 градусов. Икеевское.

Извини я не знал что ты бомжиха. Икея - это магазин-свалка

Ты никогда не интересовалась при какой температуре погибают вирусы, бактерии, постельные клещи? В больницах даже кипятка не достаточно, используют острый пар 120 градусов.

40 градусов - это значит что у тебя какая-то дешевка из химического волокна. А у меня обычное классическое льняное белье.

Кто-то ест в "Макдональдсе", а кто в мишленовском ресторане. Ты свой выбор сделала

Гость
#7
Гость

Извини я не знал что ты бомжиха. Икея - это магазин-свалка

Ты никогда не интересовалась при какой температуре погибают вирусы, бактерии, постельные клещи? В больницах даже кипятка не достаточно, используют острый пар 120 градусов.

40 градусов - это значит что у тебя какая-то дешевка из химического волокна. А у меня обычное классическое льняное белье.

Кто-то ест в "Макдональдсе", а кто в мишленовском ресторане. Ты свой выбор сделала

Какие вирусы бактерии? У тебя бомжи что ль вшивые спят в кровати? Или зеки-туберкулезники?

#8

А зачем стирать на руках?
Купите стиралку+ отдельно сушку и будет счастье. Любой семье хватит.

Гость
#9
Гость

Какие вирусы бактерии? У тебя бомжи что ль вшивые спят в кровати? Или зеки-туберкулезники?

ты на улицу не выходишь? на волосах на коже ничего не оседает?

Гость
#10

на просветись как нормальное белье выглядит
https://www.mgalleryboutique.com/en/p/flax-bedding-set

Гость
#11
Гость

ты на улицу не выходишь? на волосах на коже ничего не оседает?

Ну допустим оседает и что? Ты в автоклав залезаешь каждый день и купаешься в медицинском спирте?
Стирка не убивает вирусы и споры бактерий. Изучи основы дезинфекции, купи стерилизатор вместо стиралки и запишись к психиатру, у тебя окр.

Аноним
#12

Стираю руками иногда лишь трусы, колготки.

Гость
#13
Ivanov.yemelyan

А зачем стирать на руках?
Купите стиралку+ отдельно сушку и будет счастье. Любой семье хватит.

У меня нет семьи. И нет квартиры пока что своей.
Будет семья - куплю стиралку, не будет - то она и не нужна вообще.

#14

Даже если допустить, что все пятна отлетают сами от вещей и их не надо тереть, вещи как минимум ещё надо полоскать и отжимать. Приятного мало. Если есть возможность купить хотя бы самую хреновую стиралку, зачем заниматься этим самой

Гость
#15
Майя

Даже если допустить, что все пятна отлетают сами от вещей и их не надо тереть, вещи как минимум ещё надо полоскать и отжимать. Приятного мало. Если есть возможность купить хотя бы самую хреновую стиралку, зачем заниматься этим самой

Прелесть стирки руками - это как раз возможность прицельно и быстро отстирать пятна. Эффективнее чем в стиралке получается. Допустим кровь или пот сначала надо в холодной воде замочить, а потом в горячей стирать. Стиралка фиг справится, только испортит.
Полоскать что сложного? Минуту занимает времени.
Отжимать зачем? Повесить на вешалку и гладить не надо.

Гость
#16

Как-то довелось полгода пожить без стиралки. Такое себе удовольствие. Повторять не хочется совершенно. Если всякие трусы-носки вручную стирать еще более-менее терпимо, то вот уже что-то более крупное - очень заморочно. Миллион времени на эту ерунду тратится, да и результат гораздо хуже. Ну или как бомж в вонючих штанах ходить постоянно.

Без посудомоечной машины прожить можно легко и непринужденно (вообще считаю их излишеством). Пароварки-скороварки облегчают жизнь, но и без них нормально. Пылесос тоже не является критической необходимостью.
Но вот без стиралки жизнь наполняется болью, страданием и превозмоганием. Не такие уж они и дорогие, чтобы подобным мазохизмом себя изводить.

Гость
#17
Гость

У меня нет семьи. И нет квартиры пока что своей.
Будет семья - куплю стиралку, не будет - то она и не нужна вообще.

Нужна стиралка, с ней намного удобней. Без неё тоже можно постирать, но времени уйдёт много, и сил.

Гость
#18
Гость

Прелесть стирки руками - это как раз возможность прицельно и быстро отстирать пятна. Эффективнее чем в стиралке получается. Допустим кровь или пот сначала надо в холодной воде замочить, а потом в горячей стирать. Стиралка фиг справится, только испортит.
Полоскать что сложного? Минуту занимает времени.
Отжимать зачем? Повесить на вешалку и гладить не надо.

Ну разве что пятна вручную стирать. А всё остальное лучше в стиралке

Гость
#19
Гость

Как-то довелось полгода пожить без стиралки. Такое себе удовольствие. Повторять не хочется совершенно. Если всякие трусы-носки вручную стирать еще более-менее терпимо, то вот уже что-то более крупное - очень заморочно. Миллион времени на эту ерунду тратится, да и результат гораздо хуже. Ну или как бомж в вонючих штанах ходить постоянно.

Без посудомоечной машины прожить можно легко и непринужденно (вообще считаю их излишеством). Пароварки-скороварки облегчают жизнь, но и без них нормально. Пылесос тоже не является критической необходимостью.
Но вот без стиралки жизнь наполняется болью, страданием и превозмоганием. Не такие уж они и дорогие, чтобы подобным мазохизмом себя изводить.

Не понимаю о каких страданиях и превозмоганиях речь.. Вы, может, в шахте работаете, что у вас каждый день гора грязной одежды с трудновыводимыми пятнами.
У меня то одежда вообще практически не пачкается, ее даже тереть то особо не надо. Стираю чисто чтоб освежить.

Гость
#20
Гость

Нужна стиралка, с ней намного удобней. Без неё тоже можно постирать, но времени уйдёт много, и сил.

Вообще не понимаю каких таких сил и какого времени. Стирка занимает 10 минут в день. Воду из проруби таскать не надо, ведра греть не надо, на стиральной доске тоже нынче нет необходимости тереть.

Гость
#21

Если вам нечем заняться, то бога ради. Мне удобнее закинуть в стиралку, потом в сушилку. Полтора часа времени и все сухое, чистое и не мятое)

Гость
#22
Гость

Не понимаю о каких страданиях и превозмоганиях речь.. Вы, может, в шахте работаете, что у вас каждый день гора грязной одежды с трудновыводимыми пятнами.
У меня то одежда вообще практически не пачкается, ее даже тереть то особо не надо. Стираю чисто чтоб освежить.

Так в стиралке удобней

🎇
#23

Правильно, автор, и стиралка не нужна, и утюг не надо, без плиты тоже можно обойтись..

Гость
#24
Гость

Так в стиралке удобней

Одежду мне намного удобнее, приятнее, бережнее и эффективнее стирать вручную.
Постельное белье и полотенца - может быть и удобнее в стиралке. Но неудобства эти настолько несущественны, что вряд ли стоимость стиралки и занимаемое ей место их компенсируют.

Гость
#25
🎇

Правильно, автор, и стиралка не нужна, и утюг не надо, без плиты тоже можно обойтись..

Без плиты как греть? Костер в квартире разводить?
А утюг действительно не нужен, если руками стирать и вешать на вешалки не отжимая. Не помню уже когда гладила последний раз

Захария
#26

постельное белье надо , полотенца, джинсы надо в, ванной тогда стирать.. сразу без замачивания? Тереть и прополаскивать под текущей водой?
это время и усилия...
Если с замачиванием, то ванна занята..
Если без, то все равно время и силы
Выкрути еще так, чтобы не капало повсюду
А футболки, носки, рубашки, белье каждый день? Или тоже копить? Тоже в ванне потом?
И по нескольку предметов - время и силы.. А потом тем более
Что значит - сложно?
Сложно это не легко..
Разве не легче, если это делается все само?
Носить воду в ведре сложно из колодца?
Да вроде нет... Но разве не легче, если она из крана течет?

Васян
#27
Захария

постельное белье надо , полотенца, джинсы надо в, ванной тогда стирать.. сразу без замачивания? Тереть и прополаскивать под текущей водой?
это время и усилия...
Если с замачиванием, то ванна занята..
Если без, то все равно время и силы
Выкрути еще так, чтобы не капало повсюду
А футболки, носки, рубашки, белье каждый день? Или тоже копить? Тоже в ванне потом?
И по нескольку предметов - время и силы.. А потом тем более
Что значит - сложно?
Сложно это не легко..
Разве не легче, если это делается все само?
Носить воду в ведре сложно из колодца?
Да вроде нет... Но разве не легче, если она из крана течет?

меньше ссаться надо во сне и свиньёй надо не быть, и всё будет чистое

Захария
#28
Васян

меньше ссаться надо во сне и свиньёй надо не быть, и всё будет чистое

и как часто не свиньи меняют белье?

Гость
#29

Да разводка это. Автор, а вы стираете в перчатках? У меня, например, раздражение на руках появляется при контакте с бытовой химией. Даже если раздражения нет, то что хорошего руками "месить" порошок?
Постельное, крупные вещи не прополоскать так, как полоскает стиралка. Одеяла, подушки, покрывала, как стирать руками??? Как полоскать и отжимать? Руки не жалко?
Жить без стиралки и посудомойки можно, но зачем? Они облегчают быт, заменяют тяжелый труд, который не несет в себе никакой пользы для человека, лишь время отнимает и создает проблемы со здоровьем.

Гость
#30

Ну во первых для рук плохо посточнный контакт с химией, плюс перепады температуры воды , во вторых сама поза : попа вверх, голова вниз - кровь приливает, риск гипертонии годам к 40 заработать, в третьих так хорошо не отожмешь как машина, значит сохнуть дольше будет. В общем одни минусы.

Яяя
#31

Потому что кожа рук со временем от воды загрубеет и начнет шелушиться. У меня от мойки посуды так, буду покупать посудомойку. Тем более если бельё стирать.
Потом кучу средств потратите на крема для рук

Золотая Рыбка
#32

Как-то поломалась стиралка и как-то не сразу починили.

Могу поделиться моими впечатлениями от ручной стирки:
1. Мелкие и средние вещи, типа футболки, трусы, платья, рубашки, брюки и т.п. - нормально, несложно;
2. Большие вещи, типа пододеяльники - не удобно;
3. Тяжёлые вещи - типа пальто, куртки - очень сложно. Стирать-то нормально, несложно, а вот споласкивать - бицуху качаешь.😄

Вывод: стиралка мне нужна. Облегчает жизнь.

Золотая Рыбка
#33
Гость

Да разводка это. Автор, а вы стираете в перчатках? У меня, например, раздражение на руках появляется при контакте с бытовой химией. Даже если раздражения нет, то что хорошего руками "месить" порошок?
Постельное, крупные вещи не прополоскать так, как полоскает стиралка. Одеяла, подушки, покрывала, как стирать руками??? Как полоскать и отжимать? Руки не жалко?
Жить без стиралки и посудомойки можно, но зачем? Они облегчают быт, заменяют тяжелый труд, который не несет в себе никакой пользы для человека, лишь время отнимает и создает проблемы со здоровьем.

Вот, кстати, верно. Если 2-3 раза постираешь руками, то ничего. А месяц регулярно пополощешься со стиральным порошком - кожа на руках сухая становится, шелушится.

Золотая Рыбка
#34
Гость

Ну во первых для рук плохо посточнный контакт с химией, плюс перепады температуры воды , во вторых сама поза : попа вверх, голова вниз - кровь приливает, риск гипертонии годам к 40 заработать, в третьих так хорошо не отожмешь как машина, значит сохнуть дольше будет. В общем одни минусы.

Это точно. Сохнет долго.

.
#35

Мне нравится замачивать белье в ванише. Прямо видно, что грязь вышла, вода серая. Потом перекладываю в стиралку на 15 минут, чтоб только сполоснулось и отжалось. Руками хорошо не отожмешь, а то бы и без машинки. Кладу в барабан листовой корейский порошок, у него очень приятный мягкий запах.

Гость
#36

чем быстрее то?
стиралку заложил , включил и занимаешься своими делами
я на руках практически ничего не стираю,

Безработный карлан
#37

Местные олигархини убеждают друг друга как офигенно стирать руками? Сюр по вумановски.

Гость
#38

Кто-то не может постирать руками постельное белье, коврики. Я, например, не могу его отжать, не хватает сил, и мне не в чем его замачивать. Да и сколько воды нужно, чтобы прополоскать его. Второе - у меня много пуховиков и курток разной ценовой категории. На пухе и на изософоте. Их можно стирать в машинке со специальным средством, сушка на максимальных оборотах. Руками - невозможно, их придется выкинуть после ручной стирки.

Гость
#39

Теть , ну если ты ходишь в пешке из под картошки , то руками норм стирать норм
Я хожу в одежде из натуральных тканей , их руками не постираешь

Гость
#40

Если я подниму мокрый пододеяльник из ванны, то моей спине капец. Зачем мне это?

Гость
#41
Гость

Теть , ну если ты ходишь в пешке из под картошки , то руками норм стирать норм
Я хожу в одежде из натуральных тканей , их руками не постираешь

Хлопок лен шерсть и тп не постирать руками? Шелк?

Гость
#42

Ничего сложного. Берешь разводишь порошок в ванночке, туда белье и ждешь 2-3ч, пока отмочится. Потом берешь бельевую доску и все это трешь на ней. Дальше полощишь и отжимаешь.
В советское время так жили и ничего. В общагах не было стиралок. Никто не умер.

Золотая Рыбка
#43
Гость

Кто-то не может постирать руками постельное белье, коврики. Я, например, не могу его отжать, не хватает сил, и мне не в чем его замачивать. Да и сколько воды нужно, чтобы прополоскать его. Второе - у меня много пуховиков и курток разной ценовой категории. На пухе и на изософоте. Их можно стирать в машинке со специальным средством, сушка на максимальных оборотах. Руками - невозможно, их придется выкинуть после ручной стирки.

Да, кстати, ещё один недостаток ручной стирки - неэкономность, так как много воды уходит на полоскание больших вещей.

Золотая Рыбка
#44
Золотая Рыбка

Да, кстати, ещё один недостаток ручной стирки - неэкономность, так как много воды уходит на полоскание больших вещей.

Автор, а вам нетяжело стирать крупные, габаритные вещи? Подушки, одеяла, тяжёлые покрывала, куртку, пальто?

Золотая Рыбка
#45
Гость

Ничего сложного. Берешь разводишь порошок в ванночке, туда белье и ждешь 2-3ч, пока отмочится. Потом берешь бельевую доску и все это трешь на ней. Дальше полощишь и отжимаешь.
В советское время так жили и ничего. В общагах не было стиралок. Никто не умер.

Вы не совсем правы. В советское время были простые стиралки. Только полоскать надо было вручную. Ну и мелкие вещи вручную стирали.
А большие вещи, типа тяжёлого пальто, после нескольких лет носки отдавали в химчистку.

Гость
#46
Золотая Рыбка

Вы не совсем правы. В советское время были простые стиралки. Только полоскать надо было вручную. Ну и мелкие вещи вручную стирали.
А большие вещи, типа тяжёлого пальто, после нескольких лет носки отдавали в химчистку.

Какая стиралка в общаге? Посмотрите Москва слезам не верит. Вручную они все стирают и это было обычное явление для молодых.

Гость
#47

Я помню стиральную машину Сибирь с отжимом, набирали ванну воды, полоскали и обратно на отжим. Очень тяжело было поднимать мокрые крупные вещи, поэтому к стирке привлекался отец. А до этого была цилиндрическая, но я про нее плохо помню.

Захария
#48
Гость

Ничего сложного. Берешь разводишь порошок в ванночке, туда белье и ждешь 2-3ч, пока отмочится. Потом берешь бельевую доску и все это трешь на ней. Дальше полощишь и отжимаешь.
В советское время так жили и ничего. В общагах не было стиралок. Никто не умер.

Ну слово сложно тут да, не совсем то
Тяжело это не совсем сложно
Копать землю, может тоже не так сложно, как какие нибудь там микросхемы собирать..
Но копать тяжело ?
Так и со стиркой..
Может сам процесс не так сложен сам по себе, понятен в целом
Но легкий ли... Удобный ли...

Гость
#49
Захария

Ну слово сложно тут да, не совсем то
Тяжело это не совсем сложно
Копать землю, может тоже не так сложно, как какие нибудь там микросхемы собирать..
Но копать тяжело ?
Так и со стиркой..
Может сам процесс не так сложен сам по себе, понятен в целом
Но легкий ли... Удобный ли...

Ну, все разные. Кому-то сложно, кому-то нет. Есть уборщица целый день полы моет и устает, а есть за 2ч управится и домой чешет дела делать.
У нас вот дворник такая. Активная баба, на ней пахать надо. Баба-конь, из нее энергия прет. У нас еще такая же работала в компании, все время что-то трет и не устает.
А знаю одну, она еле-еле моет и это у нее растягивается на весь день. Нет энергии и поэтому ей сложно.

#50
Гость

Извини я не знал что ты бомжиха. Икея - это магазин-свалка

Ты никогда не интересовалась при какой температуре погибают вирусы, бактерии, постельные клещи? В больницах даже кипятка не достаточно, используют острый пар 120 градусов.

40 градусов - это значит что у тебя какая-то дешевка из химического волокна. А у меня обычное классическое льняное белье.

Кто-то ест в "Макдональдсе", а кто в мишленовском ресторане. Ты свой выбор сделала

Это ж как надо запустить свое жилище и свою постель, чтобы там появились "вирусы, бактерии, постельные клещи"))) И чтобы белье надо было стерилизовать, как в инфекционных больницах и ночлежках для бомжей при 120 градусах..