Гость
Статьи
Старинные готические …

Старинные готические романы

Здесь есть любители старинных готических романов? Что посоветуете почитать?
Прочитала недавно "Монах" Льюиса и так прониклась этой атмосферой, что хочется там так и остаться... сейчас начала читать "Эликсиры Сатаны" Гофмана, ваши впечатления? Что посоветуете еще почитать?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
🐯
#1

Кроме По ниче не знаю

Автор
#2
🐯

Кроме По ниче не знаю

ну По я конечно же всего уже прочитала...
иногда кстати перечитываю некоторые любимые рассказы, это единственный писатель, которого я могу перечитывать))

Куку
#3

Грозой перевал

Автор
#4
Куку

Грозой перевал

читала давно, понравилось

Гость
#5

так это не старинные романы ) это "воспоминания о средневековье" )
а если именно исторические произведения, то это немного в другую степь, песнь о Сиде, песнь о Нибелунгах, старшая Эдда. если авторские, то Дефри Чосер

Автор
#6
Гость

так это не старинные романы ) это "воспоминания о средневековье" ) а если именно исторические произведения, то это немного в другую степь, песнь о Сиде, песнь о Нибелунгах, старшая Эдда. если авторские, то Дефри Чосер

да, вы правильно выразились, но современные исторические романы мне абсолютно не нравится, песни, мифы и сказания тоже не люблю

Гость
#7

Имя розы

Гость
#8

сейчас пролистала подборки. в тему, наверное, Анатом, Андахази (специфический), Испанская баллада Фейхтвангера, Безобразная герцогиня, его же (читала эту книгу, понравилось), Шпиль Уильяма Голдинга

мышь+
#9

Из подобного только Джен Эйр понравился, но вы наверняка его читали.

Гость
#10

И я не мышь, устала уже убирать левые ники...

Гость
#11

Барон ольшеври «вампиры» очень атмосферно написан

Я
#12

Почитайте Нортенгерское аббатство)

В атмосфере роман Гастона Леру "Призрак оперы", и сюжет далёк от банального мюзикла. Не пожалеете - тайны, камеры пыток, похищения, фокусы.

Ну и Кармилла

Гость
#13

Рекомендую ознакомиться со статьей Говарда Лавкрафта "Сверхъестественный ужас в литературе". В ней перечислены и проанализированы все знаковые авторы и произведения в данном жанре, начиная со средневековья и включая начало двадцатого века.

Автор
#14
Гость

Рекомендую ознакомиться со статьей Говарда Лавкрафта "Сверхъестественный ужас в литературе". В ней перечислены и проанализированы все знаковые авторы и произведения в данном жанре, начиная со средневековья и включая начало двадцатого века.

Спасибо, интересно

#15

Автор, а "Эликсир сатаны" Вы рекомендуете, интересно? Давно подбираюсь к этой книге, но все пока никак:(

Автор
#16
Зануда

Автор, а "Эликсир сатаны" Вы рекомендуете, интересно? Давно подбираюсь к этой книге, но все пока никак:(

Я несколько первых страниц прочитала, пока нравится. Отзывов об этой книге много хороших, говорят что лучше, чем "Монах" Льюиса

Гость
#17

"Эликсиры сатаны" классная вещь. Еще могу посоветовать "Мельмот-скиталец" Чарльза Метьюрина, "Влюбленный дьявол" Жака Казота, "Ватек" Уильяма Бекфорда, "Замок Отранто" (не помню автора). Все это - настоящая, очень качественная литература (не дешевка!), и в то же время невероятно увлекательная - не оторваться.

Автор
#18
Гость

"Эликсиры сатаны" классная вещь. Еще могу посоветовать "Мельмот-скиталец" Чарльза Метьюрина, "Влюбленный дьявол" Жака Казота, "Ватек" Уильяма Бекфорда, "Замок Отранто" (не помню автора). Все это - настоящая, очень качественная литература (не дешевка!), и в то же время невероятно увлекательная - не оторваться.

Спасибо!

#19

Автор, Гость 17, спасибо!

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы