Гость
Статьи
Уход за одеждой …

Уход за одеждой спорный вопрос

На ярлыке платьев написанно не стирать, только химчистка, но накладно каждый раз туда их возить, может кто-нибудь знает секреты стирки деликатных вещей? Платья трикотажные из шерсти и шелка.

Kalizyabra
12 ответов
Последний — Перейти
Я
#2

всегда стирала- но гл деликатную стирку выбирать- шерсть не отжимает практически- и все ок. а химсчистка к сожалентию оч часто портит вещи

Kalizyabra
#3

Так я уже испортила одну кофту, и температура была низкая и режим для деликатных вещей, а она все равно сильно села. Кстати, кто-нибудь знает как реабилитировать севшую вещь, если это вообще возможно???

Opium
#4

Не все можно стирать: штаны шерстаыные, пиджаки - нет. Но шелковые блузы- да, в режиме для шерсти и шелка, 30 гр. или холодная вода, с жидким моюшим.

Платья, стирать не советую.

Opium
#5

k 3 думаю что такое не возможно.

Гость
#6

Трикотажные вещи из шерсти и шёлка стираю руками в "Ласке",отжимаю аккуратно,свернув. Естественно не выкручиваю. Некоторые вещи отжимаю на шадящем режиме в машинке,предварительно выстирав и выполоскав вручную. И раскладываю сохнуть/стекать на решётке над ванной.

НАТА
#7

реабилитировать вещь испорченную не удастся. Но я стараюсь стирать вручную мягкими моющими (например недорогим шампунем) и расстилать на горизонтальной поверхности. и все получается. А был курьезный случай: шикарную юбку можно было только в химчистку. но пятно мороженого химчистка не взяла. А с пятном я носить ее не могла уже. тогда я взяла и стиральным порошком ЛОСК отстирала юбку!она была шерстяная, не посела, не деформировалась и пятно исчезло!! так что ярлыки бывают и слишком пугающие :-)))

Жильберта
#8

А я представляете купила сдуру брюки из бархата. Засираются моментально, даже пятна от ВОДЫ появляются. Стирать нельзя.

Гость
#9

Стираю в прохладной воде, полоскаю с добавлением уксуса, отжимаю. скручивая валиком в махровое полотенце.

Ни одной вещи не пострадало.

9, стирайте с хорошим кондиционером и антистатиком, проблема отпадет.

Гость
#10

часто надпись на ярлыке драй клин онли - только сухая чистка может означать что перед пошивом изделия ткань не стирали, и поэтому нельзя предсказать как поведет она себя при стирке. у меня тоже есть такие, вот думаю что делать когда надо будет стирать, полагаю жидкое моющее средство отличного качества, есть такие западные, и в холодной воде руками, либо на 30 град в машину на деликат или ручную, но возможно руками. есть энзимные порошки которые стирают при температуре от 10 град, но их нельзя применять категорически для шерсти и шелка и пр деликат тканей.

Гость
#11

средство лучше выбирать хорошее, у Люксури продукт есть много жидких, можно изучить ассортимент магазина Грюнвальд или не вкусного магазина, это инетмагазин грюнвальда, там есть неплохие средства жидкие они безопасны для деликатных тканей, ласкам и прочим я не

доверяю.

Лилит
#12

Я отнесла брюки, на ярлыке которых стояла отметка - только химчистка. Почистили так себе, но наутюжили еще одну стрелку рядом с той, которая была. Да еще брюки стали блестеть в местах утюжки. В общем, дорогую вещь испортили. Я больше не понесу вещи в "ЛЕДА".

Гость
#13

пост 8 Жильберта - у меня пиджак из бархата, тоже было написано "стирать нельзя, только химчистка". Я побоялась, что в химчистке испортят, да еще и деньги сдерут, - и постирала руками. Пиджак не испортился, все нормально, только снова чистый:)) Я думаю, что и шерсть и шелк - все можно стирать самим, только руками.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: