Гость
Статьи
Квартиру, которую …

Квартиру, которую арендую, хозяева решили срочно продать. Сколько по времени это может занять? (Москва)

Если знаете, сколько времени в среднем уходит на продажу квартиры - показы, оформление сделки, будьте добры, поделитесь информацией. Вчера хозяйка квартиры сообщила, что обстоятельства сложились так, что нужно продать квартиру, которую я снимаю почти 3 года. По договору у нас время предупреждения о расторожении - 45 дней. Понятно, что если форс-мажор, то и раньше может придется выехать... С новым договором придется сразу раскошелиться на 3 месяца (2 хозяевам, 1 агенту)... Денег на это нет и хотелось бы морально подготовиться, в какой срок мне эта сумма может понадобиться...

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Жещина Вамп
#1

А вы уверены, что действительно хотят продать? А что за квартира? Где, сколько комнат, этаж? Телефончик хозяйки не подкините?

Гость
#2

могут и год продавать

персидская
#3

в свое время комнату снимала - так продавали год, пока я там жила, и два года после того, как уехала, такая классическая питерская коммуналка, центр, двор-колодец.

Петр
#4

Да ща рынок стоит. Они ее будут вечно продавать.

Елка
#5

В данной экономической ситуации долго.

А так один-два месяца продают квартиры в Москве.

Ая
#6

Я тоже трешку в Москве сдавала,столько проблем поимела... Да мне проще продать ее и оложить деньги в хороший банк под проценты и не иметь проблем, чего и всем советую.

Андрияна
#7
Ая

Я тоже трешку в Москве сдавала,столько проблем поимела... Да мне проще продать ее и оложить деньги в хороший банк под проценты и не иметь проблем, чего и всем советую.

Ничего себе совет! В банке целее будут по вашему? Особенно в Российских банках... Мдя, что проще квартиру купить или продать?

Редиска
#8

По-моему вас просто побыстрей выселить хотят и предлог хороший подобрали (у нас сотрудницу точно также выперли, а потом узнала в этой квартире новые квартиранты живут), с момента предупреждения имеете право 45 дней жить в соотвествии с договором, а дальше по-ситуации.

Гость
#9

Елка и другие, кто в теме, а сколько примерно оформление сделки занимает? Ну, вот после того, как кто-то решил купить, сколько времени примерно потребуется покупателю и продавцу, чтобы все утрясти? Спасибо!

Гость
#10

Редиска, спасибо, но у меня нет необходимости обсуждать на форуме гипотезы о том, что на уме у хозяйки, а также условия нашего договора :). Просто я девушка не спонтанная (и про 45 дней это я три года назад настояла в договоре :) ... Люблю все планировать... Вот и хочу прикинуть...

Продавец слонов
#11

Автор, продать могут и за считанные дни и за целый год не продать, все зависит от квартиры и от цены, которую запросят. Я бы на Вашем месте запросила бы компенсацию в виде арендной платы за месяц в связи с выселением без предупреждения. Нашла бы квартиру, не дожидаясь, когда хозяйка продаст (сейчас хорошее время для этого, ажиотажа нет, квартир много, агенты нынче просят по 30-50%, рынок-то просел). Нужны Вам эти хождения агентов, потенциальных покупателей и т.п.?

Мячик
#12

Не знаю, как в Москве, а в подмосковье оформление права собстенности в регпалате от недели (срочное, по повышенной цене) до месяца (обычное). Ну и перед этим продавец еще должен собрать всякие бумаги (из БТИ, из жэка и т.д.) и стороны должны подписать договор.

Гость
#13

Автор, если я правильно понимаю ваш вопрос, то вас интересует насколько дольше, чем прописанные в договоре 45 дней вы можете оставаться в квартире? Отвечу. Непредсказуемо. Про сроки оформления спросите лучше в агенстве недвижимости, а сам поиск покупателя... Если уж вы так любите все планировать, рассчитывайте на эти самые 45 дней. Только оговорите с хозяйкой, что бы вы были официально извещены - заказное письмо, например. Что б была конкретная дата, от которой отсчитывать 45 дней. Не могу ничего сказать по России, я снимаю во Франции, так вот, там по закону положено сначала предложить квартиру арендателю, и он может думать 2 месяца, а потом все равно должны соблюдаться сроки предупреждения по стандартному контракту - то ли 3 то ли 6 месяцев. Но! там и сделка быстрее, чем за 2 месяца не совершается. Так что если вас выселят раньше, чем 45 дней, компенсацию требуйте однозначно. А лучше всего - читайте законодательную базу. Там часто много чего интересного и разумного есть.

Та
#14

автор, оформление сделки "купля -продажа" в регистрационной палате в Москве месяц. + время на поиск покупателя и паралельно подготовку документов. Поиск покупателя зависит в том числе и от цены, если завысят цену ,то долго будут продавать, если хотят быстро продать то могут и по самой низкой цене, тогда быстрее.

Продавец слонов
#15

Та,оформление-то месяц, но фактически квартира переходит в собственность покупателю в момент подачи документов в регистрационную палату.

Гость
#16

Продавец слонов, спасибо за инфу..особенно пост 15 :(

Мари
#17

месяц оформление но еще заиметт проверка документов заключение контракта и поиск покупателя

Нас Турция
#18

Мою сотрудницу так выперли из квартиры. Потом выяснилось. что хозяйка просто нашла более выгодный вариант, а моя сотрудница платила ей очень мало, так как жила 10 лет и платила за двушку смешно сказать - 10 000 рублей.

Автор, может вам тоже надо просто согласиться на повышение платы?

Форум: Дом
Всего: 20 945 тем
Новые темы за все время: 18 891 тема
Популярные темы за все время: 11 106 тем