Гость
Статьи
Как сдать правильно в …

Как сдать правильно в наем квартиру?

Так, чтобы без проблем с налоговой и какими либо еще органми.
Ну понимаю, что надо договор заключить с жильцами.
Это будет договор аренды или найма? Его надо регистрировать каким то образом? Как уплачивать налог , и надо ли , сколько %. Потом этот доход от сдачи жилья в Декларации надо отражать?
Кто сдает правильно, поделитесь опытом.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

можно платить 13% как частное лицо, или 6% по упрощенной схеме. Но тогда надо регистрироваться как предприниматель. Регистрация не сложная. Только рынок этот дикий, и плевать хотели все на эти договоры. Лучше провести жесткий фейс-контроль нанимателей, и сделать так, чтобы деньги за съем не проходили ни по каким подписанным бумагам. Тогда никакая налоговая вам ничего не сделает. Лично я распечатал договор, мы его обсудили, но никто ничего не подписывал. Это на случай разногласий. Деньги мне отдают налом без всяких расписок.

Гость
#2

Сергей, как это подписали договор на всякий случай? Вы им отдали один экз?

#3
Гость

Сергей, как это подписали договор на всякий случай? Вы им отдали один экз?

да, отдал. Договор мы НЕ подписывали. Так что, эта бумага никакой юридической силы не имеет. Просто в нем прописаны все обязанности сторон, чтобы потом не было: мы не так договаривались. В прошлый раз сдавал с подписанным договором и расписками о получении платы. Один хрен, в спорных ситуациях все на этот договор плюют, и делают по-своему. Понимаете ли в чем дело, приезжие, которые у вас с большой вероятностью снимут эту квартиру, считают вас зажравшимся москалем, дерущим с них три шкуры за съем. И отношение у них к вам и вашей квартире соответствующее: не свое - нас.рать. Поэтому основной упор нужно делать на поиске нормальных жильцов, а не на боязни налоговой. Никто на вас не стукнет. А если даже и стукнет, максимум, что вам грозит, это заплатить налоги.

#4

и никаких личных отношений, как бы вам не хотелось по-человечески помочь людям. Бизнес и ничего личного. По крайней мере, на первых порах. Если люди окажутся адекватными, то навстречу идти стоит в разумных пределах.

автор
#5

Так я наоборот хочу: с подписями и уплатой налогов. Чтобы спать спокойно. А неподписанная бумажка - что в ней толка? Пошлю с такой бумагой, и дальше что? Я не в Москве. И я не ИП и не хочу.Т.к у меня одна квартра, а не бизнес по сдаче.

#6

тогда просто подписывайте договор и платите налоги. В чем проблема? В декларации укажите доп доход и все. Спите спокойно. Учитывая реалии, что подписанный договор, что неподписанный, большой разницы нет. Только если судиться кто-то надумает.

автор
#7

а регистрировать его надо? И как договор называется: аренды или найма?

Я бы и не подписывала, да опасаюсь. А если потом налоговая наедет? Или с жильцами повздоришь - они и сдадут. Разве такое исключается.

#8

не надо, на сколько я знаю. Образцов договоров полно в интернете. Но если уж вы так боитесь ошибиться, то сдавайте через агентство. Там вам все оформяь правильно. Только в случае конфликтных ситуаций с агентства взятки гладки. Разруливать все равно сами будете.

Елка
#9

Я сдавала через агенство, платят за эту услугу арендаторы. Сдала фирме, они перечисляют деньги на карточку и сами платят подоходный налог, очень удобно.

ana
#10

Это однозначно договор аренды.

По законодательству регистрировать договор аренды нужно только если он имеет срок от одного года. Если договор заключен сроком более чем на год и он НЕ зарегистрирован, то он судом будет признан недействительным.

Зарегистрированный договор аренды в бОльшей степени защищает права арендатора (то есть Ваших жильцов), чем арендодателя (то есть Ваши), так что Вам не обязательно заключать такой договор, который нужно регистрировать.

В таких случаях совет - заключать договор на 11 месяцев с автоматическим продлением (или без него, в зависимости от Ваших желаний и желаний Вашего арендатора).

Не забудьте включить пункт о расторжении договора (например, автоматическом) с предварительным увадомлением за (хх) календарных дней.

Как-то так...если интереснее подробнее, почитайте Гражданский Кодекс

Зёбра
#11

автор, да не будут жильцы никуда стучать, это никому не нужно. наиболее вероятно, что вас сдадут ваши любимые соседи. зависть - чувство общечеловеческое.

договор составьте, это позволит вам избежать недоразумений по поводу того, о чем договаривались, а о чем нет.

Гость
#12

Если составить договор не на год, а предположим три дня до года не хвотает то никакие налоги не надо платить! я работаю в налоговой и так сжаю квартиру и ничего не плачу.

кнопка
#13

12 а я в инете читала что договор на любой срок подлежит регистрации в налоговой

даже, заключенный на 1 мес и что это лажа получается?

Я
#14

А у вас договор найма или аренды?

Я
#15

Имею ввиду, если договор составлять не на полный год?

#16

Договор составляется не на полный год, обычно на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией, тогда регистрация не нужна! Это то, что качается договора аренды. Договор найма заключается не более чем на 5 лет. И вообще не подлежит гос.регистрации.

Форум: Дом
Всего: 20 642 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы