Гость
Статьи
Как по молдавски …

Как по молдавски шторы?

??

автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

найми русских

Ша
#2

Шелаэм-если зановески, и яхте-если шторы верхние.

Гость
#3

Ша,это что за прелестные варианты? :-)))Честно,никогда не слышала.Мне известны три варианта.В разговоре чаще всего используют очень смешное для русского уха слово perdele (перделе).На вывесках салонов занимающихся пошивом штор - draperii(драперий), jaluzelе(жалузеле).Хотя онлайн переводчик выдаст вам,что драперий это ящик :-)

Гость
#4

Пердели

Гость
#5
Гость

Пердели

даже у Пушкина, в период ссылки в Кишиневе, есть по этому поводу такое: "Пришли, посидели, посмотрели на пердели и ушли"

Kitkat
#6
Гость

jaluzelе(жалузеле).

наверно, жалюзи

Крага
#7
Гость

даже у Пушкина, в период ссылки в Кишиневе, есть по этому поводу такое: "Пришли, посидели, посмотрели на пердели и ушли"

:)))))))

автор
#8

Пришли, посидели, посмотрели на пердели и ушли.

значит это правда. спасибо. а то я не верила сказавшему мне человеку.

Гость
#9

В Турции остановка называется Дурак...

Гость
#10
автор

Пришли, посидели, посмотрели на пердели и ушли.



значит это правда. спасибо. а то я не верила сказавшему мне человеку.

Правда конечно! Я правда в Молдавии давно была,в 80 г ,но кое-что запомнилось.

гость20
#11

не пердели,а перделЕ.Но в любом случае слово забавное.

Гость
#12

киткат,да,это именно жалюзи,но я не перевод писала в скобках,а как это произнести

Гость
#13

Надо же...))))зашла послушать и написать, что по-казахски шторы - ПЕРДЕЛЕР. а ОНО ВОН КАК ВЫШЛО - И ПО-МОЛДАВСКИ ТОЖЕ.. ЧуднО..совсем рядом...Молдавия и Казахстан..

Про Пушкина классно...смешно...

Он матершинник еще тот- одна сказка "Про царя....и 40 его дочерей" чего стоит..)) У дочерей не было п...езд и царь послал слугу за ними, в тридесятое царство. Но, строго настрого запретил смотреть в сундук. Слуга конечно ослушался и открыл и *** разлетелись по деревьям, по веткам. Слуга испугался...загрустил..далее его кто-то надоумил (строчка из произведения) : "Ты уж милый тужи, ты им (пездам) только покажи.." Ну он показал им *** и они обратно слетедись..__

Извините за лирическое отступление...)))

Гость
#14

"..ты уж милый НЕ тужи...ты им только покажи.."

инна
#15

пердели herdelie я сама родом из молдавии

Гость
#16

Здравствуйте

Молдовиан гёрл
#17

Perdele , читается как [перделли]

Форум: Дом
Всего: 20 946 тем
Новые темы за все время: 18 892 темы
Популярные темы за все время: 11 108 тем
Предыдущая тема