Гость
Статьи
Можно ли …

Можно ли продать/обменять квартиру без ордера???

Добрый день! может кто-то знает, подскажите!
ситуация следующая: более 20 лет назад мой отец и моя бабушка жили в одной квартире, квартиросъемщицей была бабушка. потом отец женился, прописал мою мать, а бабушка через несколько лет вышла замуж и переехала к своему мужу, где сейчас и живет, где и прописана.
в квартире отца прописан он сам, моя мать и я. бабушка выписана.
тут встал вопрос поменять квартиру на большую, на что бабушка сказала, что без неё мы этого сделать не сможем, т.к. ордер получала она и он до сих пор у неё, хотя квартиросъемщиком более 20-ти лет уже является мой отец. скажите, насколько это так???
сразу скажу, что квартира эта не приватизированная, будем это делать весной, всё руки не доходили! у бабушки с дедом их квартира приватизирована.

всем спасибо за ответы.
внучка
6 ответов
Последний — Перейти
#1
Ордер - дело прошлое, "совковое". Это был документ, разрешающий вселение на жилплощадь. Его действие было - 3 дня. Сейчас основанием для проживания и регистрации является Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.
#2
Продать не приватизированную квартиру(государственную) вы не сможете, даже если бы у вас "на руках" было 100 ордеров! Обменять - только с разрешения органов местных властей - Комитета по управлению муниципальным жильём или что-то подобное(в разных городах - по разному). Если бабушка в этой квартире не зарегистрирована - она уже никакого отношения к ней не имеет и в приватизации принимать участия тоже не будет, хотя и получала её когда-то она.
#3
Выход только один, для того, чтобы вашу квартиру продать или обменять на другую - это ПРИВАТИЗАЦИЯ! Согласия бабули не требуется.
мяу
#4
3,действительно, следуя букве закона вы первым делом приватизируете на всех прописанных (т.е. без бабушки),потом после получения свидетельства что хотите,то и делайте,бабуля не указ:)
внучка
#5
Спасибо огромное за ответы.

Приватизация по плану в марте.

А то наша милая бабуля грозится с этим самым ордером снова прописаться к нам в квартиру и помешать обмену всеми способами, одним словом дать нам ╚жару╩

Почему? Да потому что мы сейчас живем очень рядом и это скажу честно невыносимо. Прошу не критиковать, кто оказался в подобной ситуации, поймет, что любить родственников лучше на расстоянии.

Ещё раз спасибо
Гость
#6
Прописаться обратно бабушка не сможет, для этого необходимо согласие всех прописанных в квартире.
Форум: Дом
Всего: 35 712 тем
Новые темы за месяц: 354 темы
Популярные темы за месяц: 119 тем