Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто САМ …

Вопрос к тем, кто САМ продавал квартиру.

Мы сейчас сами продаем квартиру, без агенства, в Питере. Клиент вроде наметился уже.
Интересует вопрос передачи денег - они будут лежать в ячейке до получения права на собственность - кто получает эту бумагу? Не получится ли так, что покупатель заберет эту бумагу, а нам потом за ним бегать? Как все это происходит?
Еще вопрос - закладывать можно только рубли? Нельзя ли в тот же день купить доллары и заложить их? Сейчас такая ситуация с курсом...
В общем, буду благодарна, если имеющие опыт поделятся, как избежать подводных камней.
Да, если это важно - в продаваемой квартире никто никогда не был прописан.
Спасибо!

Ольга
14 ответов
Последний — Перейти
Полина
#1

Я сама продала одну квартиру людям в ипотеку, и вторую с агентством. И одну купила. Ничего страшного не было.

Я бы посоветовала, как покупали мы. Если ипотека, то сначала предварительный договор купли-продажи и минимум денег покупатели дают продавцу (где-то 50-100 т.р.). Потом будет юстиция. Как только подали документы СРАЗУ ИЗ ЮСТИЦИИ едете в банк за деньгами все вместе. Там вы их переводите со счета на счет или передаете наличкой, считаете-проверяете. Нам там же отдали ключи и техпаспорт. Вот и все. Главное, чтобы с вашей стороны было как минимум 2-3 человека, которые в случае чего будут вашими свидетелями. Проверяйте все договора и бумаги.

Но я бы советовала агентство. Да, мы отдали им 40 т.р., но настолько грамотного специалиста я еще не встречала (повезло я считаю). Она знала абсолютно все, мы только в бумажках расписывались. Все-таки квартира дело такое.

Гость
#2

Мы заложили сразу всю сумму в Сбер (в ячейку) покупатель.

Документы на руки получает ПОКУПАТЕЛЬ (свидетельство о гос регестрации права собственности)

С этим вы ОБА идете в банк, и покупатель предоставляет документы в банк. Вам передает ключ от ячейки, получаете, все пересчитываете ПРИ НИХ.

Едите наквартиру, подписываете акт приема передачи, и отдаете им ключи от кваритры.

Ольга
#3

Гость 2, а как мне потом искать этого покупателя? Если он вдруг начнет скрываться от меня? Как избежать этого?

Гость
#4
Ольга

Гость 2, а как мне потом искать этого покупателя? Если он вдруг начнет скрываться от меня? Как избежать этого?

Идете сами в банк, и пишите заявление, предоставив СВОЙ ДОКУМЕНТ подтверждающий то, что сделка состоялась, вы не являетесь более собственником. Пишите заявление на дубликат ключей.

У нас та же *** была кстати.

Покупательница тормозила, хотела СНАЧАЛА КЛЮЧИ от квартиры.

Мы пошли в банк, предоставили им документ, написали заяву на дубликат, причем нас в банке еще и УСПОКАИВАЛИ, что деньги в любом случае ПОКУПАТЕЛЬ уже не получит от банка, рас сделка прошла (и мы ето подтвердили документом)

Ольга
#5

Гость, спасибо! а что это за документ, подтверждающий, что я больше не собственник?

Гость
#6
Ольга

Гость, спасибо! а что это за документ, подтверждающий, что я больше не собственник?

Мы на Востания-6 Все оформляли.

И когда подавали документы, вместе с покупателем, нам тоже выдали квитанцию, по которой впоследствии выдали ОТКРЕПИТЕЛЬНЫЙ документ, из ГБР что мы больше не собственники.

Ольга
#7

Гость, спасибо!

Гость
#8

У меня ипотека, покупала доли в квартире у братьев. Деньги мне выдали в банке и я тут же их положила в ячейку (таковы условия ипотеки, сумма выдавалась наличкой). При заключении договора аренды ячейки присутствовавали я и 2 моих брата. нам выдали по карточке и мне ключ. Потмо мы пошли в рег палту и сдли доки. После этого каждому выдли по 1 экз договора купли-продажи и я получила свидетелсьов о праве собствнности. После этого я отдла им ключ, свою крточку и они пошли в банк, прихватив договор купли продажи. Показв его, предъявив каартчоки, пошли открылы сейф и забрали деньги. вот и все.

Полина
#9

Гость, вообще вы не правы, т.к. акт приема-передачи подписанный сдается в юстиции во время регистрации, а никак не после получения свидетельства.

Гость
#10
Полина

Я сама продала одну квартиру людям в ипотеку, и вторую с агентством. И одну купила. Ничего страшного не было.

Я бы посоветовала, как покупали мы. Если ипотека, то сначала предварительный договор купли-продажи и минимум денег покупатели дают продавцу (где-то 50-100 т.р.). Потом будет юстиция. Как только подали документы СРАЗУ ИЗ ЮСТИЦИИ едете в банк за деньгами все вместе. Там вы их переводите со счета на счет или передаете наличкой, считаете-проверяете. Нам там же отдали ключи и техпаспорт. Вот и все. Главное, чтобы с вашей стороны было как минимум 2-3 человека, которые в случае чего будут вашими свидетелями. Проверяйте все договора и бумаги.

Но я бы советовала агентство. Да, мы отдали им 40 т.р., но настолько грамотного специалиста я еще не встречала (повезло я считаю). Она знала абсолютно все, мы только в бумажках расписывались. Все-таки квартира дело такое.

что еще за Юстиция? вы в оссиии живете?

Гость
#11
Полина

Гость, вообще вы не правы, т.к. акт приема-передачи подписанный сдается в юстиции во время регистрации, а никак не после получения свидетельства.

Впервые вообще о таком слышу.

Гнучка
#12
Гость

Впервые вообще о таком слышу.

Зависит от города. Мы когда покупали, у нас было то же самое. В рег палату сразу надо было сдавать акт приема-передачи.

Процедура с деньгами у нас выглядела так.

Заказываем ячейку, вместе с продавцами пересчитываем и закладываем деньги. Получить деньги продавец после этого мог только после получения заверенного в рег палате договора купли-продажи. Потом с доками в рег палату, все сдаем. Ждем. Настает день икс, они получают свой экз договора купли-продажи, мы свой + св-во о собственности. Встречаемся, они отдают ключи. Они потом со своим договором идут сами уже, когда им удобно забирать деньги из ячейки

Гнучка
#13

И еще, в зависимости от руководства регпалаты, там могут придираться к договорам.

Выясните этот вопрос, потому что вы можете наткнуться на то, что вы напишете договор, а в регпалате придерутся к формулировке и завернут вас.

В таком случае надежнее будет найти риэлторов, которые давно с этой регпалатой работают и знают все нюансы, и заказать у них только составление договора. Стоит это тысяч 10, зато у вас будет какая-то гарантия, что договор у вас составлен правильно

Гость
#14
Гость

У меня ипотека, покупала доли в квартире у братьев. Деньги мне выдали в банке и я тут же их положила в ячейку (таковы условия ипотеки, сумма выдавалась наличкой). При заключении договора аренды ячейки присутствовавали я и 2 моих брата. нам выдали по карточке и мне ключ. Потмо мы пошли в рег палту и сдли доки. После этого каждому выдли по 1 экз договора купли-продажи и я получила свидетелсьов о праве собствнности. После этого я отдла им ключ, свою крточку и они пошли в банк, прихватив договор купли продажи. Показв его, предъявив каартчоки, пошли открылы сейф и забрали деньги. вот и все.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы