Гость
Статьи
муж подарил розу, …

муж подарил розу, поставила цветок в воду, а он дал новые листики. Можно ли ее как-то пересадить в грунт?

в принципе, вопрос в теме. Поставила цветочек в вазу, а он мало того, что не завял даже чуть-чуть (стоит неделю), розочка дала новые листочке на стебле! Так радуюсь этому, как ребенок! Хочется сохранить эту красоту! Можно ли как-то пересадить цветок в грунт, чтобы он продолжал расти, как полноценное растение?)

Конфетка
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Из таких стволиков свекр нарезал черенки, сажал на даче и накрывал банками. Поливал поверх банки. Многие укоренялись.

миф
#2

Мы посадили на даче, очень хорошо принялась, цвела и пахла :-)

юбка
#3

Между подругами:

- Знаешь, я вчера изменила мужу.

- По любви или по расчету?

- Конечно по любви! Разве сейчас сотня - деньги!

Гость
#4

Автор, его нужно обрезать, чтобы получился черенок. Именно с листиками. И прям со свежим срезом в грунт сажаете и накрываете банкой. Держать под банкой долго. Я держала месяц. И не открывать, поливать поверх банки. Этот способ всегда у меня срабатывал. Удачи

Гостья
#5
Гость

Автор, его нужно обрезать, чтобы получился черенок. Именно с листиками. И прям со свежим срезом в грунт сажаете и накрываете банкой. Держать под банкой долго. Я держала месяц. И не открывать, поливать поверх банки. Этот способ всегда у меня срабатывал. Удачи

Присоединяюсь. Корешки вырастут из междоузолья. Срезать стебель строго под листиком (старым), сам старый лист аккуратно оторвать или отрезать. Этим местом воткнуть в уплотненую влажную землю с большим количеством песка или в песок. Черенок накрыть банкой. Поддерживать почву влажной, но не мокрой, иначе черенок сгниет. Почитайте в интернете про черенкование роз, там и рисунки есть, как правильно обрезать и посадить. Могу от себя посоветовать прогреть почву в микроволновке под крышкой или прокалить в духовке. Погибнут споры грибков и вредители. Сейчас весна, время благоприятное. Успехов вам!

Una donna molto cattiva
#6

Я так розмарин приготовила для мяса и осталась одна веточка. Ткнула ее в стакан с водой, а у нее корни выросли. Мне стало ее жалко жарить и я посадила в землю. Сейчас уже метровый куст.

Конфетка
#7

Спасибо всем з советы! попробую обязательно!

Гость
#8

купите в магазе для садоводов средство для роста корней, типа "корневин". стоит копейки. но действует

баба кузя
#9

если роза "родная", из местной теплицы, то из черенка вы сможете что-то вырастить. Но, если это "заграничная" голландская роза, то, к сожалению, ничего не получится.

Мадам Грицацуева
#10

Я тоже так выращиваю. Необходимо чтоб над землей было 3-4 почки, не больше верхушку обрезать ( и не перепутать верх-низ), поглубже во влажный грунт посадить, накрыть или стеклянной банкой, или обрезанной пластиковой бутылкой. Поливать, но не снимать банки. В конце лета, когда вы увидите , что роза живая, то можно открыть. Но на зиму лучше прикрыть сухой листвой или ботвой.

Не раз сажала, но из прекрасной, дорогого сорта выростала обыкновенная красная розочка, но очень хорошо пахла. Секрета, чтоб сохранить сорт не знаю.

Irisha
#11

Еще заметила, с шипами лучше приживается, чем без них