Гость
Статьи
Квартира или дом...Что …

Квартира или дом...Что лучше?

Привет! У нас 4-комнатная квартира, задумались о евроремонте...по финансам квартира + ремонт выходит, что и дом в коттеджном поселке. Сомнений много, не уверена, что готова. Пож-та, расскажите как вы решились на переезд в дом, не пожалели ли вы и какие плюсы и минусы всей этой истории. Буду рада любым советам. Машины две в семье есть + дети 5 лет.

Наташа
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

100 тем на этом форуме уже было. Примерили уже ситуацию на каждую страну, для каждого города, и каждого района в нем, для детных, бездетных, животноводов и прочих .....

Опять переливать из пустого в порожнее?

Гость
#2

свой дом тяжелее содержать и поддерживать в порядке, конечно

зато там вы хозяин-барин, и места много, участок вокруг ваш опять же, деревья для тени и прохлады, кустарники со своей малинкой-крыжовником. Но - снег зимой запаритесь убирать с дорожек)) Хотя, если работник какой у вас жить будет, то ничего.

но я, после того как пожила с родителями в коттеджике в деревне какое-т о время, зареклась - я выросла в квартире, в большом городе и для меня жизнь в поселке, где нет такой ифраструктуры, как городе, невозможна. Чуть что - надо ехать куда-то на верблюдах. В городе вышел - тут же тебе за углом и магазины, и аптеки, и пресса. Это только как дача хорошо. И плюс постоянно какие-то заморочки - то вода в подвале, то то, то это и делать все самим, это не квартира.

И еще - вот этот поселковый микромирок тоже вас запарит, деревня - есть деревня. В городе проще и свободнее себя чувствуешь.

Анна
#3

У нас 4-х комнатная квартира в центре. Недавно делала ремонт. Есть дом в коттеджном поселке, где живем постоянно. Автор, это разный уровень цен. Цена дома с ремонтом раза в 2 превышает стоимость квартиры с 2-мя подземными гаражами. Еще есть стоимость земельного участка. Обслуживание дома в несколько раз дороже чем обслуживание квартиры. Это по ценам.

В 6 лет дети пойдут в школу. Возить каждый день. Это Вам решать самой.

А в остальном все замечательно! Свежий воздух, птички, цветочки, воля!

Наташа
#4

АННА, может от города зависит, у нас есть разница, в миллион, но в любом случае мы либо кредит на ремонт берем, либо ипотеку (есть мат. капитал, который покроет эту разницу). Детей в любом случае возить, так как выбранный лицей в другом районе города. Друзья платят за дом ровно столько, сколько мы за квартиру. Вообщем, сомнений очень много у меня. А муж очень хочет.

#5
Наташа

Вообщем, сомнений очень много у меня. А муж очень хочет.

За дом можно легко платить и меньше, чем за квартиру. Если дом нормальный, а не халупа из дерева. Потому что стоимость отопления за м2 и ГВС за м3 в самом худших случаях - при генерации тепла из электричества или диз.топлива, приобретаемого в розницу на автозаправке - получатся чуть дешевле, чем в квартире. А при использовании других методов генерации тепла - дешевле в разы (кол-во раз зависит от метода). Стоимость автономного ХВС и водоотведения будет меньше в разы в любом случае. В России совершенно безумные тарифы ЖКХ.

Гость
#6

Дом это хорошо, если он в центре города. А если дом в котеджном поселке, то детей в школу везти час, детей из школы везти час, на кружок отвезти час, привезти из кружка час, а еще друзья, басейн, кафе, театр и т.д. и т.п. У вас вся жизнь будет состоять из отвезти, привезти.

#7
Гость

Дом это хорошо, если он в центре города. А если дом в котеджном поселке, то детей в школу везти час, детей из школы везти час, на кружок отвезти час, привезти из кружка час, а еще друзья, басейн, кафе, театр и т.д. и т.п. У вас вся жизнь будет состоять из отвезти, привезти.

А вы не покупайте в часе езды от цивилизации. У меня, например, до бассейна ехать 20 минут. Вполне ок по московским меркам, имхо. В Мск тоже не в каждом дворе по бассейну.

Правда
#8

Автор, смотря в каком вы городе живете и какие у вас возможности. У нас дом в подмосковье. Разгребать снег зимой-ерунда...я даже рада, что на попе не сижу, а делом занимаюсь + ребенок помогает, тоже в движении, не сидит на месте. 20 -30 мин и все чисто, ведь снег идет не каждый день.

У нас газовое отопление, зимой платим 3 000. Летом отключаем, платим только за свет копейки

За домом нужно следить, но это не такие огромные расходы как может показаться. Особенно первомай начинается после зимы...что-то подкрутить, подчинить...забор подремонтировать. Ничего такого сверхвозможного.

Сейчас я в декрете, поэтому в доме. Но...мне нужно выходить скоро на работу. Добираться до Мск на электричке 45 мин, ребенка в сад-забирать из сада не буду успевать, поэтому поедем обратно в Москву. Если бы не работала-даже вопрос не стоял ...жила бы в доме и занималась ребенком, но у нас просто нет такой возможности.

У нас рядом город, где все есть-и бассейн, и кино , и школы-сады.

#9
Правда

Но...мне нужно выходить скоро на работу. Добираться до Мск на электричке 45 мин, ребенка в сад-забирать из сада не буду успевать, поэтому поедем обратно в Москву. Если бы не работала-даже вопрос не стоял ...жила бы в доме и занималась ребенком, но у нас просто нет такой возможности.

А сдать то, куда вы в Мск поедете обратно, и этим закрыть вопрос выпадающих доходов - не вариант?

Гость
#10
Димыч

А вы не покупайте в часе езды от цивилизации. У меня, например, до бассейна ехать 20 минут. Вполне ок по московским меркам, имхо. В Мск тоже не в каждом дворе по бассейну.

Конечно, лучше купить на Красной площади, там тоже есть поселок обнесенный забором.

#11
Гость

Конечно, лучше купить на Красной площади, там тоже есть поселок обнесенный забором.

Думаете, что бассейны в стране только в пределах бульварного кольца наличествуют?

Лапка
#12

все зависит конкретно от вашей ситуации, от вашего дохода и ваших мироощущений. Я выросла в доме, нравится жизнь в своем доме, люблю цветочки и прочие огородные дела (только в небольших масштабах конечно), но на данном этапе купили квартиру в ЖК со всей инфраструктурой. На данном жизненном этапе это важнее. Ну и вообще жизнь в доме это определенный уклад и постоянные хлопоты. Поэтому тут каждому свое. Если бы финансы позволяли иметь дом в пешей доступности до школ, садов, поликлиник и содержать помощника, то отдала бы предпочтение дому.

Гость
#13

Конечно, дом!!! У нас большой участок, дом теплый, все условия. Вот сейчас весной высаживаю помидоры,огурцы,зелень, ягоды,картофель и тд. Дети играют во дворе - есть детский домик. Все под контролем! Я - счастлива!!! В квартире жила - вспоминаю как страшный сон...

Гость
#14
Димыч

А вы не покупайте в часе езды от цивилизации. У меня, например, до бассейна ехать 20 минут. Вполне ок по московским меркам, имхо. В Мск тоже не в каждом дворе по бассейну.

Бассейном и кино сейчас не удивишь, а вот репетиторы, школы, институты, сады, кружки, мед обслуживание в замкадье - попа полнейшая.

#15

Думаю, если есть деньги, то лучше всего собственный дом. Это моя давняя мечта.

#16
Гость

сады,

Специально после последней подобной темы, где "специалисты" по замкадской жизни с вумана рассуждали об отсутствии жизни в замкадье, спросил соседку, у которой дочка в наш поселковый детсад ходит - они всем довольны. Хотя сад у нас самый обычный. Равно как довольна подруга, которая с двумя детьми проживает в доме около г.Истра. Я в той самой прошлой теме и координаты сада давал неверующим - только они что-то слились.

Гость
#17

Какие глупости пишут женщины! У нас небольшой коттеджный поселок. Школа - в 100 метрах от нашего дома. Детская площадка - напротив. Огромный спорткомплекс(с бассейном!) - в 10 минутах езды. Рядом с ним больница и самая большая аптека. Детский сад - за углом.Магазинчики на каждом углу. Выезды на дом. Все,что хотите за ваши деньги. Меня в город ничем не заманишь. И даже воздух там вонючий...уж простите...Кстати, школа с гимназическим классами, дочь пишет стихи,танцует, сын занимается борьбой и футболом.(Живем не в России,но думаю,у вас есть что-то похожее, надо поискать места.)

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: