Гость
Статьи
про фамилию как …

про фамилию как правильно

какое ударение в фамилии правильное ГубАнов ГубанОв или ГУбанов в инете про какой то род Губановых писали что у них делали ударение вобще на У моя бабушка всегда всегда ударение делала на О остальные на А так как всетаки правильно на А или на О это вроде руская фамилия или всетаки болгарская

15 ответов
Последний — Перейти
#1

ГубАнов как то попривычнее

Гость
#2

в принципе (вообще) могут быть фамилии с разным ударением. даже самые обычные, типа ИванОв, ударение может быть на любую, как и кол-во букв в фамилии, допустим, Филиппов, может быть 2 П, а может и 2 Л. По поводу конкретного рода, посмотрите в википедии, у них там все с ударениями, как правило

Гость
#3

Если провести аналогию- ИвАнов-болгарская фамилия,ИванОв-русская.

Гость
#4

тут не скажешь как правильно, есть сОколова,есть соколОва.

Гость
#5
Freia

ГубАнов как то попривычнее

Ага, благозвучнее. Вам надо какокого Губанова по фамилии назвать? Называйте как хотите, ничего страшного, если ошибетесь, гости 2 и 4 верно сказали, иногда невозможно угадать, Вас поправят и все. Если хотите быть вежливой, то просто постарайтесь запомнить поправку.

я
#6

была у нас девочка на работе с фамилией ВАгина, сами понимаете, как ее называли. Вот тут ударение важно, а в вашем случае-то какая разница?

Asti_Martini
#7

Был анекдот такой исторический, что если дворянин - то ИвАнов, а если крестьянин, то МванОв. Вообще только носитель фамилии может вам сказать, как "правильно" произносить его (конкретно) фамилию.

В девичестве ГубАнова
#8

Губанова - моя девичья фамилия. Всегда произносили ГубАнова. У меня очень много родственников с такой фамилией - произношение с ударением на второй слог. Не помню ни одного случая, чтобы при произнесении моей фамилии хоть кто-то сделал ударение иначе

Мадам Грицацуева
#9

Я знаю мужчину, который носит фамилию КОзел, но не КозЕл. Никто не хихикает и никому в голову не приходило произносить на ироничный манер. Может потому, что он действительно не КозЕл?

Жучка
#10

Фамилия произносится так, как ее произносит сам носитель фамилии (как бы странно фамилия ни звучала).

Будет вежливо спросить "Прошу прощения, а как правильно Ваша фамилия произносится? ИванОв?" Человеку будет приятно, что Вы хотите избежать ошибок.

Произнести неправильно не трагедия, Вас поправят. Но вежливее спросить, даже если фамилия очень очевидная - исключения бывают неожиданные и многие просто стесняются поправлять, хотя слышать свою фамилию искаженной неприятно практически всем.

Жучка
#11
Asti_Martini

Был анекдот такой исторический, что если дворянин - то ИвАнов, а если крестьянин, то МванОв. Вообще только носитель фамилии может вам сказать, как "правильно" произносить его (конкретно) фамилию.

Думаю, наоборот :) Вот какая логика:

"Чей холоп?" - "Ивана"

или аналогично

"Чей холоп?" - "ИвАнов" (это притяжательная форма имени)

Соответственно, ИванОв - не является притяжательной формой, здесь нет принадлежности "чей", значит барин.

Гость
#12
Гость

тут не скажешь как правильно, есть сОколова,есть соколОва.

У нас в универе человек 10 Соколовых, из них половина СОколовы, половина СоколОвы) Маразм)

#13

Может у носителя этой фамилии спросить. Предки то остались.

Любовь
#14

Как правильно поизносится фамилия ИсАкова или ИсакОва?

Анастасия
#15

Как правильно произносить фамилию Шеметов?
ШЕметов или ШемЕтов???

Форум: Дом
Всего: 20 654 темы
Новые темы за все время: 18 608 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем