Гость
Статьи
Имеет ли смысл …

Имеет ли смысл прибегать к услугам риэлтора?

Девочки, ситуация такая: я сейчас 2-ом месяце беременности, живем в двушке с мужем и моей мамой. Решили продать мамину двушку и однушку покойной бабушки мужа + наши накопления и купить четырех комнатную квартиру. Нашу двушку оценили в 9 000 000, у нас отличная инфраструктура и хороший ремонт, бабушкину однушку без ремонта в Бутово в 5 600 000. По поводу будущей квартиры - тоже знаю и какой тип дома хочу, и районы, в каких хотела бы жить. Завела новую симку, разместила объявления квартир в интернете, потенциальных покупателей на много. Так же нашла уже несколько вариантов квартир для нашей семьи. Меня смущает только один момент: могут ведь кинуть. Вроде как риэлторы (в крупных конторах) имеют связи с органами и проверяют своих клиентов, ну, что квартира, которую продает Иванов действительно его и это действительно он, и что больше в ней никто не прописан и прав на неё не имеет. Просто у меня подруга сама покупала однушку, а потом выяснилось, что есть еще человек, который на эту квартиру претендует по наследству, и начались судебные тяжбы, подруга все суды в итоге выиграла, но сколько нервов потратила, а мне сейчас нервничать нельзя. Так вот вопрос - стоит ли связываться с риэлторами, дабы избежать таких ситуаций и мошенников? Или они деньги берут за то, что я и без них могу сделать? В общем, кто продавал и покупал жилье сам - жду ваших советов.

Аня
14 ответов
Последний — Перейти
лень логиниться, завсегдатай я
#1
Аня

Вроде как риэлторы (в крупных конторах) имеют связи с органами и проверяют своих клиентов, ну, что квартира, которую продает Иванов действительно его и это действительно он, и что больше в ней никто не прописан и прав на неё не имеет.

Они ни за что не отвечают, поэтому никто Вам не гарантирует, что что-то вообще будет проверяться. Лучше хороший юрист, специализирующийся на таких сделках.

Софья
#2

Риэлторы за это не отвечают, но сомневаюсь, что вы сможете сами провернуть сделку.

Лапка
#3

все что сделает риэлтор, вы можете сами сделать, они ни за что не отвечают. (некоторые врут, что у них доступ к базам). Сейчас еще на рынке затишье, так что рассчитывайте, что несколько месяцев может занять процесс. В крайнем случае можете обратится к юристу, который специализируется на сделках с недвижимостью на предмет проверки квартиры.

Деньги передаются через банковскую ячейку-достаточно безопасная процедура, вы можете потом перевести деньги в другой банк, чтобы не бегать с миллионами.

#4

Никакие органы вам потенциальные наследственные претензии не выявят. Поэтому умные люди квартиры, в истории которых было наследство, не покупают.

"""
#5

а вы сумеете самостоятельно провернуть сделку одновременной продажи своих квартир и покупки новой. или вы собираетесь сначала продать, а потом сидеть с деньгами? мы когда квартиру продавали и покупали я поняла за что я плачу риелтеру, когда в банке собралась цепочка из 6 человек, все с агентами, все спорят. жуть.

#6
"""

я поняла за что я плачу риелтеру, когда в банке собралась цепочка из 6 человек, все с агентами, все спорят. жуть.

А вы разговаривать не умеете? Или с русским проблемы?

Казодоев
#7
Димыч

А вы разговаривать не умеете? Или с русским проблемы?

не все такие же пробивные, Димыч... Я ее понмиаю, хотя сам бы все делал сам

"""
#8

Димыч, я умею разговаривать, но когда на меня давят, я теряюсь. Тем более, что я на тот момент была на 20 неделе беременности (автор мой вам пламенный привет, стрессяра еще тот, даже с агентом).

Ольга
#9

Вот это цены! Вам всё это продать и уехать допустим в Краснодарский край. Купите особняк. Работы полно, тепло, природа, экология и т.д.

алекс
#10

риэлторы ничего не решают, ни за что не отвечают. если они вам незнакомы, то воздержитесь от риэлторов. будьте внимательны. при малейшем давлении срочно уходите от такого риэлтора. аванс лучше не платить. точно договариваетесь о цене. попытка повысить цену значит вас дурачат. будьте внимательны. деньги риэлторам на этапе не платить. если просят, значит вас дурачат. не будьте ими.

алекс
#11

[quote="лень логиниться, завсегдатай я"]Они ни за что не отвечают, поэтому никто Вам не гарантирует, что что-то вообще будет проверяться. Лучше хороший юрист, специализирующийся на таких сделках.[/quo

пользуйтесь грамотными консультациями, не зависимо от наличия риэлтора

Анна
#12

Автор, у нас была замечательный риэлтор. Мы квартиру продавали. Но она, действительно, собрала всю историю квартиры и предъявила ее Покупателю. Ее телефон передается из рук в руки, все мои знакомые очень довольны. Это частный риэлтор. Ту квартиру, которую продали, мы покупали несколько лет тому назад через Миэль. Они тоже предоставили всю историю квартиры. Поговорите со знакомыми, кто-то сможет Вам посоветовать проверенного человека.

Анна
#13

Когда мы продавали квартиру, то это длилось около 3-х месяцев. Каждый день риэлтор ее кому-то показывала. Как можно это делать самой, для меня загадка.

MsAnastacia
#14

У меня на работе сейчас главбух занимается продажей и покупкой квартиры. Исключительно через риэлтора, плюс сопровождение и консультация юриста.

Всеравно это такой затянувшийся процесс, и она столько нервов в него потратила.

Без помощи специалистов даже не рассматривает такие дела.

Форум: Дом
Всего: 20 797 тем
Новые темы за все время: 18 749 тем
Популярные темы за все время: 11 035 тем