Гость
Статьи
Чем можно отмыть …

Чем можно отмыть чугуновый казан,внутри?

вопрос в теме

Лена
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ЧугуННЫЙ! Казан, можно оттереть металлической мочалкой (ершик)

Залить горячей водой и содой. прокипятить, и оттереть тем же ершиком.

А чтобы больше не налипало на дно.

Пожарьте в казане чебуреки (т.е в большом количестве кипящего масла.

Масло, покроет внутренние стенки казана масляным полимером, как олифой.

А вообще, казан не моют, его протирают маслом.

Гость
#2

Его еще можно оставить прогореть на газовой, только на газовой плите несколько часов, при первой готовке будет не удобно, но после масла все восстановится и казан будет светлый и чистый. Электроплиту это убьет.

Гость
#3

Поставить на огонь и кипятить, наполнив водой, куда кинуть кальцинированной соды.

Гость
#4
Лена

Чем можно отмыть чугуновый казан,внутри?

вопрос в теме

От чего отмыть ?

Гость
#5

н а с ц а ть в него?

Автор
#6

помыть с моющим средством под оочень горячей (или смачивая кипятком), вотом думаю, надо смазать раст. маслом и прокалить его.

ЧелЛов ★ ★ ★
#7
Гость

Пожарьте в казане чебуреки

Да, а потом слопайте их, казан не отмоется зато вкуснатищича.

_

Гость
#8
ЧелЛов ★ ★ ★

Гость

Пожарьте в казане чебуреки

Да, а потом слопайте их, казан не отмоется зато вкуснатищича. _

Дебилкака! Читай внимательнее, сначала отмыть (как я написала) А потом уже пожарить.

И после жарки, казан заполимеризуется.

Гость
#9
Автор

помыть с моющим средством под оочень горячей (или смачивая кипятком), вотом думаю, надо смазать раст. маслом и прокалить его.

дурочка чугун НЕ В КОЕМ случае нельзя быть хим. моющими средствами , иначе вы их потом из этого казана доолго еще есть будете .

Гость
#10

Изделия из чугуна моют ТОЛЬКО горчицей на крайняк содой .

Елена
#11

я Керхером мою

зайка
#12

Песком мыли

Гость
#13

Шуманит-антижир!

Гость
#14

для начала казан нужно было подготовить к приготовлению еды, чтобы он маслом пропитался. тогда бы у вас такой проблемы не было.

так что как отмоете, обязательно пропитайте маслом, смазывайте, грейте, в общем как угодно. на хранение первое время оставляйте только намазанный маслом.

Любитель плова
#16

Чугун сам по себе вредный метал, чистить до блеска не рекомендую, казан должен быть черный, жир создает антипригарное покрытие в таком виде он юзабельный, ну если хотите пожрать чугуна, то самый быстрый способ дрель+насадка металическая метелка за 5 сек будет блестящий)

Форум: Дом
Всего: 20 940 тем
Новые темы за все время: 18 886 тем
Популярные темы за все время: 11 104 темы