Гость
Статьи
Обвиняют в затопление …

Обвиняют в затопление нижних квартир, но я сомневаюсь, что это я

Добрый день. Сегодня ночью ко мне пришла соседка со второго этажа( я живу на четвертом) и сказала что я ее затопила!!! Я в шоке! Я весь день дома, водой конечно пользовалась , но никого не топила и стиральной машины у меня нет. Пол сухой, потолки сухие, трубы сухие, ничего нигде у меня не течет. Она вызвала сантехника из аварийной службы он пришел вместе с ней( хотя вообще мало был похож на сантехника) и сказал что у меня течет труба с горячей водой ,как я поняла ниже моего пола прорвало и что я затопила соседей с третьего этажа , но их просто нет дома, . Перекрыл воду и сказал пока не почините воду не включать. Завтра я конечно вызову сантехника, но вот пока скажите. Если течет ниже моего пола т.е не в моей квартире я виновата? я должна оплачивать ремонт?( у меня в ванной стояк спрятан под пенал в котором есть люк для доступа к счетчикам и слесарь сказал его ломать надо) в какие инстанции отправляться, если меня обвинять в затоплении квартир? Что делать?

анна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если течет с вашей разводки, то вы виноваты и должны оплачивать ремонт.

Гость
#2
анна

Добрый день. Сегодня ночью ко мне пришла соседка со второго этажа( я живу на четвертом) и сказала что я ее затопила!!! Я в шоке! Я весь день дома, водой конечно пользовалась , но никого не топила и стиральной машины у меня нет. Пол сухой, потолки сухие, трубы сухие, ничего нигде у меня не течет. Она вызвала сантехника из аварийной службы он пришел вместе с ней( хотя вообще мало был похож на сантехника) и сказал что у меня течет труба с горячей водой ,как я поняла ниже моего пола прорвало и что я затопила соседей с третьего этажа , но их просто нет дома, . Перекрыл воду и сказал пока не почините воду не включать. Завтра я конечно вызову сантехника, но вот пока скажите. Если течет ниже моего пола т.е не в моей квартире я виновата? я должна оплачивать ремонт?( у меня в ванной стояк спрятан под пенал в котором есть люк для доступа к счетчикам и слесарь сказал его ломать надо) в какие инстанции отправляться, если меня обвинять в затоплении квартир? Что делать?

А как вообще соседка определила,что это именно вы виноваты?

Баба Ира
#3
Гость

А как вообще соседка определила,что это именно вы виноваты?

Наверное, по принципу - соседки с третьего этажа нет, значит четвёртый.

Гость
#5

Если "как я поняла ниже моего пола прорвало", то это зона ответственности управляющей компании, они должны следить за коммуникациями в доме, и ремонтировать за свой счет. Вы достаточно платите за обслуживание, почитайте свои квитанции. Ваша вина была бы, если, к примеру, у вас бы оторвался шланг от стиралки и вода полилась к соседям. В нашем доме так происходит регулярно, что-то прорывает, протекает, жэк ремонтирует, жильцы не виноваты, единственное неудобство - нужно сидеть дома пока они ходят по этажам и меняют куски труб. Так что, шлите всех лесом, Вы в этой ситуации оплачивать ремонт не должны.

Гость
#6
Баба Ира

Наверное, по принципу - соседки с третьего этажа нет, значит четвёртый.

Наверное. У меня подобная ситуация была,я на 4ом живу,встречаю в подъезде соседку с 3го,и она мне говорит что я затопила соседку со 2го, я в шоке,тащу ее в квартиру показываю что ничего у меня не течет,она посмотрела убедилась,ушла. Через пару дней спрашиваю,ну как дела с потопом?Сделали вид что ничего не было, я так и не поняла что это было...

Гость
#7

Я живу на 4, регулярно топят соседи с 6! При этом 5 остается сухим!! как то вода их обходит. Вызывали сантехников и даже экспертизу - подтвердили - виноваты с 6 этажа, хотя у них ничего не течет, просто внутри протекает какая-то гофра у них. Соседи адекватные - все исправили за свой счет (у себя под полом), предлагали мне сделать ремонт, я отказалась. У меня его особо и не было - все руки не доходят, а пользоваться моментом в данном случае считаю нагло.

Гость
#8

автор, стояк принадлежит УК, разводка труб вам. При ремонте незльзя трогать стояки. Поэтому если потек стояк, то пусть соседка с ук разбирается, если ваша разводка, то это уже вам утрясать. Вызывайте сантехника из организации которая обслуживает ваш дом. Ну и понятно, что надо проверить этаж под вами.

Гость
#9

я живу на 8, соседи с 9 топили соседей с 7 через мою квартиру, но у меня только тонкая струйка на кухне на стене была, а соседку снизу уж не знаю насколько сильно затопило, так что топить через этажи реально, может и у Вас проблема.

Гость
#10

Жилконтора должна составить Акт о затоплении. А уже исходя из того, что будет написано в этом Акте, суд будет решать нести Вам ответственность или нет. Ну это если соседи снизу пошевелятся. А так никому ничего не платите! Им чтоб взыскать еще сумму ущерба надо подсчитать и Доказать. Может там весь ущерб банка краски за 200 руб? Сидите и не дергайтесь, шлите всех лесом культурно, типа ничего не знаю у меня все сухо.
Если будут делать этот Акт, постарайтесь повлиять так, чтобы Вашей вины там не было.

Гость
#11

автор, вам бы найти какого-то независимого разбирающегося в таких делах мастера, чтобы точно сказал - какая часть трубы как называется и где именно у вас протечка, чтобы в акте не приписали вам лишней вины, может достаточно просто сантехника платно вызвать, чтобы предварительно осмотрел. Не из вашего жека, так как они естественно будут стараться вину с себя снять, а вы не разбираясь в тонкостях можете какие-то нюансы не заметить.

Гость
#12
Гость

А как вообще соседка определила,что это именно вы виноваты?

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: