Гость
Статьи
переезд из городской …

переезд из городской квартиры в загородный дом в поселке. у кого есть опыт?

у нас в городе последние годы активно идет строительство загородных коттеджных поселков. 5-10 км до города. цена 2,5-4 млн. - как заявляют в рекламе.
навязывают продать квартиру в городе и отправится на ПМЖ в поселок. вроде правильное решение: свежий воздух, свой небольшой участок, коттедж просторнее квартиры и проч.

у кого есть опыт подобного переезда с детьми?? работаете ли вы и как добираетесь в город?

есть ли другие минусы и сюрпризы, о которых умалчивают ?

гость 33
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
гость 33

у нас в городе последние годы активно идет строительство загородных коттеджных поселков. 5-10 км до города. цена 2,5-4 млн. - как заявляют в рекламе.навязывают продать квартиру в городе и отправится на ПМЖ в поселок. вроде правильное решение: свежий воздух, свой небольшой участок, коттедж просторнее квартиры и проч.у кого есть опыт подобного переезда с детьми?? работаете ли вы и как добираетесь в город?есть ли другие минусы и сюрпризы, о которых умалчивают ?

По части сюрпризов. Многое зависит от того, будет ли у вас поблизости нормальная сервисная служба - в основном, это касается газового котла: ощущения, когда в 30 градусов мороза котел останавливается, а котельщик приедет "в течение суток", незабываемы...

Гость
#2

сюрпризами могут быть плата за коммуналку, смотрите какие тарифы. Да и потом само проживание в доме-это не для всех. Читайте, тут уже тысячи тем таких.

Гость
#3

Купили вторую машину, мне пришлось сменить работу что бы успевать детей в сад и школу развести, а потом забрать. Очень за морочено, но плюсы конечно есть летом.

Я
#4

Поселок поселку рознь. У нас и начальная школа, и детский сад, и супермаркет, и все службы есть. Многие свой бизнес перенесли поближе к нашему поселку, особенно те, у кого производства. Теперь не руководители ездят на работу в Москву, а наемные работники на электричке за город.

гость 33
#5

а как в плане общения? я привыкла жить в многоквартирном доме. выходишь из подъезда на детскую площадку - там много детей. всегда есть с кем поиграть.

поселки заселены наполовину. у всех свои высокие заборы, познакомится проблема. я конечно не любитель шумных компаний, просто как то одиноко

и без машины там делать нечего. а если мама захочет навестить , так просто не доберешься.

одни сомнения

я отдыхаю.
#6

с т.з. детей посмотрите, хорошие ли школы, сады. как потом с вузом. инфраструктуру. если работаете в городе - оцените пробки. легко ли добираться на обществ. транспорте (выясняется, что это важно даже при авто). не скучно ли вам там будет.
о себе могу сказать так: раньше жили в области и каждый день с 1 класса ездили в мск, училась я сразу в городе. для меня было адом. сейчас родители построили себе дом в области, им нравится, т.к. уже устали от города. минусы - пробки, содержание дома недешевое.

Гость
#7

Даже 500 метров от города становятся проблемой, когда вдруг ломается машина. Жди такси. Про остальные минусы- см. выше, написали много. По мне так все зависит от того, что понимается под квартирой. Если это большая квартира в хорошем доме в центре города- так никакой дом не нужен. Если занюханный хрущ на окраине- то дом лучше

гость 33
#8

еще знаете ли мне кажется страшно находится в доме одной (муж много отсутствует). да, я боюсь, что могут влезть. еще ужасней, если я буду дома.

забор можно перелезть и делай что хочешь. редкие соседи не увидят. как будто одна в лесу. и ночью жутко. собаку завести?

такая я больная на голову(

#9

Поселки обычно организуются с целью грабежа купивших там недвижимость посредством высасывания из них конских денег за инфраструктуру и ее обслуживание. Хотя бывают и хорошие исключения. Но редко. Поэтому участки в обычных деревнях и ПГТ обычно процентов на 30 дороже, а участки в городах дороже процентов на 50. Проверить конкретно ваш поселок просто - узнайте у них сколько будет стоить подключение 15кВт электричества. Если результат отличается на десятки или сотни тысяч от 550р, то ваш поселок к хорошим исключениям не относится.

Гость
#10
Гость

Даже 500 метров от города становятся проблемой, когда вдруг ломается машина. Жди такси. Про остальные минусы- см. выше, написали много. По мне так все зависит от того, что понимается под квартирой. Если это большая квартира в хорошем доме в центре города- так никакой дом не нужен. Если занюханный хрущ на окраине- то дом лучше

ерунда, из центра города точно сбежать хочется, там дышать нечем, машины, бары, рестораны, кругом все в асфальте.

Гость
#11
Гость

ерунда, из центра города точно сбежать хочется, там дышать нечем, машины, бары, рестораны, кругом все в асфальте.

Смотря в каком городе. Я в Челябинске, здесь кроме центра жить нигде нормально нельзя

#12

Мы купили коттедж в ЖК Ново-Никольское, скоро сдается первая очередь. Проверяли сколько от жилого комплекса до моей работы, по времени выходит не так много. Место и правда чистое и живописное, не сравнить с заагруженными, даже можно сказать перегруженными улицами Москвы.

неАвтор
#13

Мы так жили. Очень много плюсов! И есть минус - дорога, но если вы водите машину то проблем нет!

#14

Мы планируем переезжать из Москвы в Подмосковье. Приобрели земельный участок в рассрочку в компании РусИнтра. Очень понравился их подход к клиенту. Наш участок находится в коттеджном поселке. Мне хватило сюда одной поездки, чтобы понять, что я хочу здесь жить - чистейший воздух, красивая природа, спокойная умиротворенная обстановка. Впереди строительство дома, жду не дождусь нашего переезда.

Лина Арифуллина
#15

все зависит от застройщика. я, например, хотела бы жить за городом, но частный дом - слишком много трудностей. в итоге выбрала жилой комплекс за городом. малоквартирные дома, природа, озера рядом, тишина и спокойствие - все, что нужно! Живу в Ярославле. жилой комплекс называется Зеленый Бор.

shershneva
#16

Земельный участок ДНП в Выборгском районе сейчас выгодно продаются в коттеджном поселке Лахти Парк. Многие уже здесь купили землю. Еще бы - такое место красивое. Поселок окружен хвойным лесом, недалеко (всего несколько минут пешком по дорожке) Финский залив, пляж. Какой простор для отдыха, что летом, что зимой. Дороги тут нормальные, коммуникации есть - безусловно, отличный вариант. http://www.lahtipark.ru/article7.html

Лида Лида
#17

а вы из какого города? просто вот например среди петербуржцев стало прямо-таки модным уезжать из городских квартир в загородные дома, в экологически чистые районы...Мы например тоже поддались этой тенденции, и переехали в поселок Хутор близ Извары. Это далеко от города и находится место в лесу. Хороший охраняемый закрытый поселок. Там как в сказке))) Очень красиво, природа шикарная..И вообще мы как-то там прижились, что в город теперь только по делам. А так - совсем в город не хочется.

Ольга Никитина
#18

в СПб еще Озеро Отрадное в Приозерском районе есть. Место совершенно чудное!!! Если кто интересуется загородной недвижимостью, загляните на сайт, вам наверняка понравится. Возможно, там ваш будущий дом, о котором вы так давно мечтали. =))

Александр
#19
shershneva

Земельный участок ДНП в Выборгском районе сейчас выгодно продаются в коттеджном поселке Лахти Парк. Многие уже здесь купили землю. Еще бы - такое место красивое. Поселок окружен хвойным лесом, недалеко (всего несколько минут пешком по дорожке) Финский залив, пляж. Какой простор для отдыха, что летом, что зимой. Дороги тут нормальные, коммуникации есть - безусловно, отличный вариант. http://www.lahtipark.ru/article7.html

Я слышал что сейчас можно купить земельный участок в беспроцентную годовую рассрочку. Это правда?

петя
#20
Александр

Я слышал что сейчас можно купить земельный участок в беспроцентную годовую рассрочку. Это правда?

Пошел *****

Саша
#21

Если у вас уже зародился такой вопрос "А стоит ли?", то можно сказать- приветствуем в клубе жизнь за городом, потому что несмотря ни на что жить в отдельном доме лучше, чем в квартире, какой-бы классной она ни была.

ЕленаКр
#22

Недавно купили себе загородный домик в деревне Аксиньино 40 км. от МКАД по Щелковскому шоссе. Очень довольны, и для детей это лучше) А приобретали, кстати, с помощью сайта move.ru, и совсем недорого в пределах четырех миллионов. Так что если надумаете тоже покупать, советую заглянуть на этот сайт. Может и себе что-то подберете.

Гость
#23

мы выбрали поселок недалеко от города ( 12 км) искали долго подходящий вариант.очень помог сайт мув.су- там огромный выбор

#24
гость 33

у кого есть опыт подобного переезда с детьми?? работаете ли вы и как добираетесь в город?

Переезжали в поселок в дуплекс с тремя детьми - все обошлось благополучно, особенно из-за того наверно, что в двухкомнатной квартире всем было уже совсем тесно, а во дворе-то и погулять толком негде. Теперь живем в Марселе по Калужке. Муж ездит на работу 30 км до МКАДа, а дальше уже на работу и рукой подать. А я домохозяйничаю.

#25
гость 33

а как в плане общения? я привыкла жить в многоквартирном доме. выходишь из подъезда на детскую площадку - там много детей. всегда есть с кем поиграть.
поселки заселены наполовину. у всех свои высокие заборы, познакомится проблема. я конечно не любитель шумных компаний, просто как то одиноко

Вот меня как раз эти глухие заборы всегда и отталкивали от поселков. А увидели Марсель так сразу и решили - остаемся, так здесь просторно и воздушно, и как раз благодаря и тому, что если и есть заборЧики, то они аккуратные, низкие и ажурные. И, кстати, совсем не скучно, общения с головой хватает. Постоянно с соседями совместные посиделки устраиваем и поселковых праздников хватает.

#26
гость 33

еще знаете ли мне кажется страшно находится в доме одной (муж много отсутствует). да, я боюсь, что могут влезть. еще ужасней, если я буду дома.
забор можно перелезть и делай что хочешь. редкие соседи не увидят. как будто одна в лесу. и ночью жутко. собаку завести?
такая я больная на голову(

Вот потому и надо выбирать нормальный охраняемый поселок да еще и с видеонаблюдением в придачу. Тогда и ночью будет не страшно гулять, а собака будет в первую очередь другом, а не охранником.

#27

Я в Марселе поэтому и не боюсь гулять поздними вечерами. Правда с мужем, но это просто чтобы не скучно было, ну и романтика, естественно, имеет место быть.))) Контингент у нас в поселке вполне приличный - молодые семьи с детьми в основном, но мало ли вдруг кому-то чужому взбредет забрести ночью, так ничего не выйдет. У нас даже пропускной пункт есть.)))

Лола
#28
Лида Лида

среди петербуржцев стало прямо-таки модным уезжать из городских квартир в загородные дома, в экологически чистые районы...

Да это сейчас сплошь и рядом. Главное выбор есть и на всякий кошелек, при чем. А еще если на акцию попадешь, то вообще считай задаром ;), еще и останется. Поселки как грибы растут - успевай только хватать.

#29

Кстати, насчет, акций. У нас в поселке этим летом был тест-драйв : дом на две недели. Мы не участвовали, уже успели вселиться, а кто попробовал так пожить - очень довольные остались. Еще бы! Провели себе отпуск в отличном месте за счет заведения.)))

#30
Ealeb

Кстати, насчет, акций. У нас в поселке этим летом был тест-драйв : дом на две недели. Мы не участвовали, уже успели вселиться, а кто попробовал так пожить - очень довольные остались. Еще бы! Провели себе отпуск в отличном месте за счет заведения.)))

Нормальный такой ход, спасибо за подсказку, буду теперь специально обращать внимание. И не знала о таком. Раньше бы наверно пальцем у виска покрутили - намекни я о чем-либо подобном.

#31

Сейчас чего только не придумают, спрашивайте смело о любых вариантах. Глядишь, может быть какую-то акцию и для вас специально устроят.))) Стоит попробовать.

#32

Самое время к новогодним праздникам как раз подсуетиться насчет жилья. У нас такие акции называются “красная цена”. Можно хороший дом отхватить за довольно привлекательную цену.

#33

Ну что ж посмотрим-посмотрим, может как раз и хватит наших накоплений. Мы то думали начинать активничать в этом направлении (поиска загородного дома) весной, но раз такое дело, почему бы и не попробовать сейчас, действительно.

Красота
#34

Мы живем в поселке Кембридж по Новой Риге. Уже скоро год как переехали. Ни чуточки не пожалели и детям нравится очень. Коммуникации ни разу не подвели, зиму вон мы провели в тепле и уюте - я напрасно волновалась.))). Так что советую - я за жизнь в поселке.

Любава
#35

Видела Кембридж на картинках в инете. Впечатляет, конечно. Особенно эффектно зимой смотрится. Действительно так красиво - или это удачный фотошоп?

Красота
#36

Нет, правда красиво. И про зиму это вы удачно подметили. Мы прямо специально фотографировались возле домиков, когда снег лежал. Теперь тепло ждем, чтобы пикники совместные поскорей уже устраивать, это уже прямо традиция. Тем более ожидаем новоприбывших жителей - интересно будет.

#37
Красота

Мы живем в поселке Кембридж по Новой Риге. Уже скоро год как переехали. Ни чуточки не пожалели и детям нравится очень. Коммуникации ни разу не подвели, зиму вон мы провели в тепле и уюте - я напрасно волновалась.))). Так что советую - я за жизнь в поселке.

не возникало ли у вас каких-либо вопросов к застройщику и если да, то как быстро была реакция на вашу проблему?

Красота
#38

Пока, т-т-т, вопросов не возникало. Но мы правда, на всякий случай подстраховались и уже на первую встречу с застройщиком взяли с собой юриста. Все прошло успешно, документы в порядке, гарантии оговорены. Так что мы спокойно наслаждаемся нашим новым домом.

Любава
#39

С юристом это вы хорошо придумали, так действительно спокойней. Хотя застройщик Оптиленд вроде нормальный. Наши друзья живут в поселке Марсель, тоже от этой фирмы, так никаких претензий, очень все довольные. Ну поживем - увидим.

Гость
#40

А как насчет благ цивилизации? Или вас все в поселке устраивает. Вот тоже подумываем о переезде загород, но не хочется потом сидеть у разбитого корыта. Ведь если переезжать, то надолго, если не навсегда.

Красота
#41

Как я уже писала выше, с коммуникациями в доме все в порядке, если что купить - все рядом, даже собственная пекарня есть. А когда надо что-то более глобальное, так от Кембриджа до Москвы каких-то 40-50 минут езды маршруткой, а своей машиной дорога вообще как подарок .Так что мы себя оторванными от столицы совсем не чувствуем.

Любава
#42

Да, для жизни в поселке все-таки лучше иметь машину под рукой - так удобней. Я даже специально пошла на права задавать, чтобы если уж переедем - быть в седле.)))

Ivva
#43

Привет, девочки! Задалась аналогичным вопросом про переезд за город. Вокруг Москвы понастроили великое множество коттеджных посёлков и выбрать что-то конкретное, когда ты совсем в этом не шаришь, очень трудно. У кого-то есть опыт проживания в коттеджных поселках вблизи Москвы? Поделитесь инфой пожалуйста!

Каролина
#43
Ivva

Привет, девочки! Задалась аналогичным вопросом про переезд за город. Вокруг Москвы понастроили великое множество коттеджных посёлков и выбрать что-то конкретное, когда ты совсем в этом не шаришь, очень трудно. У кого-то есть опыт проживания в коттеджных поселках вблизи Москвы? Поделитесь инфой пожалуйста!

А что значит вблизи Москвы? Мы вот, например, живем в 45 км по Каширскому ш. от Москвы в коттеджной посёлке. Нас всё устраивает. Территория огорожена, есть свой участок 5 соток. Правда, у нас продавались именно участки. То есть каждый строил дом какой хотел.

ТЫэтоЯ
#43

45 км – это же так далеко! А как вы на работу ездите? А детей в школу/сад как?

Каролина
#43
ТЫэтоЯ

45 км – это же так далеко! А как вы на работу ездите? А детей в школу/сад как?

Дети у нас взрослые и живут в Москве. А мы ездим на машине вместе с мужем, работает в одной фирме. Не далеко, почему же, мы уже 4 года так живем, привыкли.

Каролина
#43
Любава

Да, для жизни в поселке все-таки лучше иметь машину под рукой - так удобней. Я даже специально пошла на права задавать, чтобы если уж переедем - быть в седле.)))

Вот на какие жертвы люди пойдут, ради чистого воздуха)))

Ivva
#43

Нет нет , 45 км – это слишком далеко. 20-25 предел. Ну и к тому же хочется именно в коттеджном посёлке, а не участок и самим там что-то возводить.

ТЫэтоЯ
#43
Ivva

Нет нет , 45 км – это слишком далеко. 20-25 предел. Ну и к тому же хочется именно в коттеджном посёлке, а не участок и самим там что-то возводить.

Вот и я про то, что это ооочень далеко! Тут про Кембридж писали выше, посмотрите его сайт. Наслышана много хорошего про него, как раз недалеко, 25 км от МКАДа

Ivva
#43

Да, видела тут отзывы. Посмотрела сайт, интересный вариант! Не знала, что посёлки строят с детскими садами, площадками, кафе и магазинами!

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 946 тем