Гость
Статьи
Есть здесь юристы? Или …

Есть здесь юристы? Или те, кто шарит в разделе имущества, отзовитесь

Всем привет!Оказалась в нелепой ситуации и когда не с кем посоветоваться,решила сначала спросить у вас)
Имеем с мамой квартиру в которой мама имеет долю и я -дочь.Живу я в другой квартире с родителями.А той квартире,где моя доля живет брат.Давно уже тема шла о том,чтобы разделить наследство по документам,но все это затягивается.Как то очень давно,решили уступить эту квартиру старшему сыну,а мне якобы достанется квартира в которой сейчас живу с отцом.Но!Сын там,на нее воздействует очень сильно!И нет чтобы подарить нам с мамой квартиру ему,а он подарит мне с мамой долю в квартире,в которой я сейчас живу,она благодаря ему,дарить мне ничего не хочет,а ему подарите видите ли!Офигеть что творится.Не знаю как мне быть в этой ситуации.Хочу устроить бунт,раз так,то выгнать оттуда его,из моей же с матерью квартиры!Пусть дарит ему свою долю (и может ли?)и тогда она никому не достанется,тк жить в ней я с ним не смогу.Квартира однокомнатная!

Вообщем могу ли я что то со своей долей сделать?Квартира однокомнатная 38 квадратов.Как я могу получить документы на эту долю?Тк все доки у матери.Мать дарить мне долю не хочет,чтобы квартира стала моей.А там сын сделал уже ремонт на 2 ляма и поэтому выеживается!!
Т.e. личного своего угла у меня нет!А у него и у жены есть квартиры-они их сдают,вообще шикуют.А я живу с родителями пусть и трешке(она маленькая,почти как однушка),но родители,сами понимаете там до самой старости будут жить.У меня есть отношения в которых 5 лет уже и нам приходится снимать,а то есть мы выживаем.Но дело даже не в этом,а в наследстве.Я хотела решлить мирно вопрос и все быи за,брат живут в однушке,а мне трешка,НО делать дарственную мать не хочет-боиться,а я боюсь что он сядет на уши ей,и находят в однушке еще и трешку на попалам захочет сделать.

Марина
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без эмоций. Если о наследстве. То в случае смерти родителей ( одного из них) наследники первой очереди - переживший супруг (50% от всего), от остальных 50% в равных долях супруг, дети, родители наследодателя.
А где живет мама, если вы в трешке с отцом?
Из вашей ситуации, с учетом, что брат фактически живет в однушке и сделал там ремонт вариант вы дарите ему доли в 1 к кв , а она вам свою долю в 3 к кв, дпалее родимтели, если хотят дарят вам свои доли и вы становитесь собственником 3 к кв.
Ну а дальше от степени остроты родственных отношений.

Гость
#2

Еще как вариант просите маму подарить вам долю с 1 к кв, оформляете полностью право на себя и заселяетесь. Ну добровольно так понимаю вам не уступят, но по закону обязаны.
Либо меняйте родительскую квартиру и оформляйте сразу часть на себя, скорее всего комнату с подселением.
А вообще, самый лучший вариант, если вы своих денег в эти квартиры не вкладывали ( в 1 и 3 комнатную), заработайте сами со своим мужем квартиру и распоряжайтесь ей как хотите. А если сможете, то заработайте вообще сама.
А квартиры жены брата считать не надо, но предпринять меры, чтобы в случае развода жене брата не досталось имущество вашей семью нужно обязательно.

#3

где вы были, когда он однуху обихаживал на два ляма? это жизненный урок - всё делать вовремя... ваша собственная семья делает из вас дуру. даже если вам отпишут кусок трёхи в обмен на вашу долю в той квартире, вам в ней пожить удастся дай бог в старости. да и кому она нужна с таким-то метражом. я бы настаивала на продаже однокомнатной и наследстве, где трёшка делится напополам между вами и братом в случае смерти родителей. потихоньку копите с половинкой плюс деньги от продажи однушки пригодятся для приобретения своего жилья. если вам во всём откажут, а таких случаев до фига когда мамка грудью защищает своего сыночка, как будто он младенец, спалите хату. и ремонт полетит, и жить там будет невозможно, и брат пострадает от своей жадности. не разрешайте делать из вас дурочку и не участвуйте в распускании брата, как это делает мамка.

Гость
#4

родители что одновременно умрут? Скорее всего нет. Значит половину от всего наследства получит переживший родитель, рлюс долю от второй половины. И он запросто это может подарить или завещать любимому ребенку.

#5
Гость

родители что одновременно умрут? Скорее всего нет. Значит половину от всего наследства получит переживший родитель, рлюс долю от второй половины. И он запросто это может подарить или завещать любимому ребенку.

и даже если в завещании будет оговорено, что доли идут дарственными, но до смерти обоих родителей ими нельзя распоряжаться, всё равно после ухода одного из них можно шустро всё оспорить и переиграть в пользу сына?

Гость
#6
Гость

Без эмоций. Если о наследстве. То в случае смерти родителей ( одного из них) наследники первой очереди - переживший супруг (50% от всего), от остальных 50% в равных долях супруг, дети, родители наследодателя.

Не получает переживший супруг "половину всего". Переживший супруг имеет право подать иск о выделении своей доли в СОВМЕСТНО НАЖИТОМ с умершим имуществе. Тогда половина совместно нажитого - супругу автоматом и с наследство вообще не войдет и делится не будет.

Это палка о двух концах - дети умершего также могут заявить требование о выделе доли умершего в совместно нажитом и потребовать долей в имуществе, которое по документам оформлено на пережившего супруга.

Гость
#7
Гость

родители что одновременно умрут? Скорее всего нет. Значит половину от всего наследства получит переживший родитель, рлюс долю от второй половины. И он запросто это может подарить или завещать любимому ребенку.

Да не получит переживший супруг половину - квартира уже в долевой собственности, а не в совместной!

Услышали звон, да не поняли, откуда он.

Если квартира уже разделена по долям - после смерти кого-либо, разделу подлежит только доля умершего!

Гость
#8

Автор - вы описали такой сумбур, что нифига не ясно и юридическую консультацию вам дать невозможно. Хотите совета юриста - напишите по-человечески:

1)в квартире, где живет брат, у вас "есть доля" по документам или это ваше личное мнение, что по справедливости она должна быть? Если у вас есть доля - как вы ее получили? Участвовали в приватизации, получили в дар или по наследству?
2)у самого брата есть доля в той квартире, откуда вы хотите его выгнать? Если нет - то кто изначально прописал его в квартиру - ваша мать?
3)что вы хотите получить в результате? Выгнать брата из квартиры, где у вас доля?

Наследственные вопросы предлагаю вам не трогать вообще. Вы совершеннолетняя и не инвалид. Поэтому если ваши родители по завещанию оставят вас без наследства - оспорить завещание вы не сможете. А раз в вашей семье такие драки пошли - завещание скорее всего будет.

Белочка
#9

Да автор тоже хотела уточнить документально доля оформлена в однушке или нет?? И вообще что там с доками и почему у вас их нет на руках. Как у вас там получилась доля ?? По приватизации дарственной завещанию?? Если есть уже документ о собственности с вашей фамилией и прописанной долей то можно получить дубликат. Вот от этого и пляшите.

Гость
#10

Нифуя не поняла. То она с родителями живет, то с парнем снимает

Егор
#11

Как-то все непонятно описано, у Вас есть доля? Почему Вы не оформили на нее документов? В общем прямой путь к юристу Вам, тут ответов не ищите, обращайтесь к Семенову Павлу Сергеевичу, очень опытный юрист, обязательно Вам поможет, найти можно его на pridelaw.ru , изложите ему свою проблему, оон проконсультирует Вас.

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема