Гость
Статьи
Квартира или дом? …

Квартира или дом? Плюсы и минусы жизни в доме. Делимся своими историями)

Добрый вечер! Есть здесь те, кто переехал из квартиры в дом по своему желанию? Поделитесь своими историями, пожалуйста! Хочется узнать плюсы и минусы жизни в доме. Строили сами или покупали готовый? Из какого материала лучше (каркас, брус, кирпич и т.д.)? Сколько выходит по деньгам в месяц за коммунальные платежи и другие услуги (охрана, мусор, дороги)? Стоит ли покупать землю/дом в коттеджном поселке? Подскажите хорошие коттеджные поселки в Московской области. Какое направление лучше выбрать? Сколько соток нужно, как оформлять? Чем топить (электричество, газ)? Поняли, что жизнь в квартире не очень комфортна для нас с мужем, подумываем о доме) Всем спасибо!

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На какую сумму опираетесь?

Гость
#2

Самый большой минус дома - детей в школы сады кружки возить. В квартире бы уже сам ходил в школу, а сейчас я вожу везде.

#3

Знаете, мой друг-одноклассник всю жизнь прожил в доме, при котором есть участок земли небольшой, банька конечно, прочие удовольствия присутствуют тоже. А мои родители лет двадцать пять назад купили дачу, и каждый год, как начинается сезон, я вкалывал на этой даче, копал, перекапывал, садил, пересаживал, полол, перепалывал, в общем до хрена работы делал, которую я терпеть не могу, просто не люблю много в земле копаться. Ну, не дано и не дано мне это. Так я к тому, что мой одноклассник с удовольствием копался в земле, а я этого не очень люблю. А ведь если вы живете на земле, т.*****. в частном доме, всё это прилагается к дому. Я живу в квартире и дай бог дожить в ней. А моя любимая женщина тоже опять любит землю. Ну, куда деваться от этого. Будем терпеть, ну, и любить тоже, конечно. Удачи.

Гость
#4
Evgeny59

Знаете, мой друг-одноклассник всю жизнь прожил в доме, при котором есть участок земли небольшой, банька конечно, прочие удовольствия присутствуют тоже. А мои родители лет двадцать пять назад купили дачу, и каждый год, как начинается сезон, я вкалывал на этой даче, копал, перекапывал, садил, пересаживал, полол, перепалывал, в общем до хрена работы делал, которую я терпеть не могу, просто не люблю много в земле копаться. Ну, не дано и не дано мне это. Так я к тому, что мой одноклассник с удовольствием копался в земле, а я этого не очень люблю. А ведь если вы живете на земле, т.*****. в частном доме, всё это прилагается к дому. Я живу в квартире и дай бог дожить в ней. А моя любимая женщина тоже опять любит землю. Ну, куда деваться от этого. Будем терпеть, ну, и любить тоже, конечно. Удачи.

Примите мои искренние соболезнования) Когда мы купили дом, там на 12 сотках места живого не было. Каждый сантиметр перекопан, окультурен и засажен! Это был кошмар. Силы нам пришлось как раз вкладывать в то, что бы выровнять эту мечту советского пенсионера в прекрасный ровный изумрудный газон)) Теперь у нам беседки, веранды, летняя мебель. И ни одной гряды)

ГостьЙя
#5
Evgeny59

Знаете, мой друг-одноклассник всю жизнь прожил в доме, при котором есть участок земли небольшой, банька конечно, прочие удовольствия присутствуют тоже. А мои родители лет двадцать пять назад купили дачу, и каждый год, как начинается сезон, я вкалывал на этой даче, копал, перекапывал, садил, пересаживал, полол, перепалывал, в общем до хрена работы делал, которую я терпеть не могу, просто не люблю много в земле копаться. Ну, не дано и не дано мне это. Так я к тому, что мой одноклассник с удовольствием копался в земле, а я этого не очень люблю. А ведь если вы живете на земле, т.*****. в частном доме, всё это прилагается к дому. Я живу в квартире и дай бог дожить в ней. А моя любимая женщина тоже опять любит землю. Ну, куда деваться от этого. Будем терпеть, ну, и любить тоже, конечно. Удачи.

Нет, ну это Вы сами каторгу устраиваете.
А так - газончик, который стрижется раз в 10 дней, т.*****. 3 раза в месяц, деревья и одна грядка для зеленюшки

#6

Конечно, частный дом - это прекрасно, газончики, грядочки, укропчик и редисочки под рукой. Вот у моего друга, пока было электрическое отопление, уходило более пяти тысяч на это. Потом провели газ, коммуналка резко упала, и хорошо. Вот что мне иногда нравится, так это то, что иногда хочется что-нибудь сломать или построить, или вдруг приспичит грядку перекопать, или что-то пристроить, собачку завести, будку для неё построить, чтобы бобик дружил с кошечкой. Иногда всё это хочется. А всё-таки лучше смотреть на это из окна своей квартиры. Удачи вам.

Гость
#7

Есть и квартира и дом. Строили сами в тихом месте у речки, чтобы никто не мешал , не шумел. Кирпич. Отопление - , електричество, твердотопливный котел про запас. Автономка - солнечные батареи и три ветряка. Своя скважина. Хватает с головой. По сути коммуналки как таковой нет, только обслуживание батарей и ветряков. К "общему" газу и электричеству на всякий случай подключены, но за два года ни разу не пользовались. Сама стройка и оборудование обошлось дорого, но у меня муж фанат сохранения экологии и автономности, так что это того стоило и окупается. Плюсы - что хочешь то и строишь на своей земле, в нашем случае практически нет соседей , так что тишь да гладь, раздолье нашим котам и собакам, я хочу еще лошадь завести, пока думаем. Работаем оба так, что "на работу" каждый день не надо ездить, поэтому пофиг что дом не в центре города и даже чуть дальше чем пригород, детей нет и не будет, так что проблемы садиков-школ нас тоже не касаются. В итоге я, дитя каменных джунглей что выросло в квартирах, 90% времени живу в доме. В квартире редко, когда какие-то срочные дела в городе на пару дней и лень каждый день ездить на авто.
Естественно никаких огородов-плантаций, фу. Только любимые маленькие грядки со своими эко-продуктами, лужайки, цветы и большой сад, что был на участке ( участок достался в наследство ).. Занимается ими нанятый человек ( и в сезон пару помощников ) и я с мужем если есть настроение. Муж очень сад любит. Вот уже несколько лет занимается виноградом, ухаживает за старым садом и садит новые деревья.
В общем, мне нравится. НО, дом это хорошо, когда есть все условия, деньги и возможности его сделать максимально удобным и комфортным. Если этого нет - дом превратится в монстра, что вытягивает все средства, время и силы. Есть несколько примеров знакомых.

Рина
#8
Гость

Самый большой минус дома - детей в школы сады кружки возить. В квартире бы уже сам ходил в школу, а сейчас я вожу везде.

Ну таковы и купили себе ярмо на краю света...

Рина
#9

Минусов нет...
Аогв, водопровод, канализация, свет (старая подводка, точно не скажу, но тянет: 300кв.м+гараж+сарай+море техники).
Инфраструктура шикарная, в шаговой доступности.

Гость
#10

Минус жить в собственном доме-это большая плата за коммунальные услуги, и если вы не собираетесь пользоваться услугами уборщицы, мыть его самой будет долго и тяжело. А так в остальном одни плюсы, летом можно голышом выходить загорать в двор , если конечно высота забора позволяет))

Гость
#11
Гость

В общем, мне нравится. НО, дом это хорошо, когда есть все условия, деньги и возможности его сделать максимально удобным и комфортным. Если этого нет - дом превратится в монстра, что вытягивает все средства, время и силы. Есть несколько примеров знакомых.

Согласна с этим целиком и полностью. Дом требует вложений постоянно. Если есть возможность заплатить и нанять человека для помощи, то нет проблем. А если после работы в нем упахиваться так, что наслаждаться жизнью в нем уже нет ни сил, ни времени, то ищите выход. Или зарабатывать больше, или жить в квартире.

Гость
#12

У нас автономный коттедж, без грядок, разумеется, только деревья и цветы. Плюс - соседи не беспокоят. Минус - всегда надо везде на машине.

Гость
#13

Те, кого не беспокоят соседи, расскажите об этом подробнее. У меня участок 1,5 га и только один сосед. Ни он, ни мы не живем постоянно, но когда пересекаемся, лично мне сосед мешает намного больше, чем все городские соседи вместе взятые: его, непривычная к загороду, собака постоянно лает, дети шумят, любят они посидеть с музыкальным сопровождением и пр. При этом мы друг друга не видим. Я вообще считаю, что в загородном доме зависимость от «качества» соседей, намного выше, чем в городе. Особенно, если участки маленькие.

крын
#14

Вот ты выйдешь в одних трусах в подъезд свой? Нет.
А я на веранду свою выйду. Ну и так далее.
Свой огород, сад, рядом море, электричка, воздух-сказка - это плюсы.
Выгребная яма, свет/воду периодически отключают - это минусы.
Про думажки не скажу, потому что живём не возле вашего миллионика и сб.

гость
#15
Рина

Минусов нет.. (старая подводка, точно не скажу, но тянет.

Старая проводка - это очень опасно для своего дома!

гость
#16
Гость

Минус жить в собственном доме-это большая плата за коммунальные услуги, и если вы не собираетесь пользоваться услугами уборщицы, мыть его самой будет долго и тяжело. А так в остальном одни плюсы, летом можно голышом выходить загорать в двор , если конечно высота забора позволяет))

Это что ж за дом такой с большой платой за коммуналку??? У меня мать платит за свет ежемесячно 300 р, за землю там что то немного - 200, что ли, и то раз в год - участок малюсенький, дрова раз в 2 года 4000 вот и все платы. А я за квартиру плачу - 6000 зимой с отопление и 3000 летом, каждый месяц. В выигрыше конечно дом, а не квартира с у ё б и щ н ы м и платами за коммуналку. к пенсии наверное придется ехать в дом! Экономнее

Гость
#17

Мы уехали из Москвы в Ставропольский край, из квартиры в дом, дом сразу готовый купили, с ремонтом и всеми удобствами, водопровод-канализация городские, отопление свое, газовое. Мне нравится. Насчет что детей в сад/школу возить - смотря где дом расположен, у нас в черте города и поэтому проблем нет, но у нас с мужем по автомобилю, поэтому этот момент особо не волновал. Насчет коммунальных платежей - в холодное время конечно выше плата, за счет газового отопления, получается на дом 200кв м около 6 тыс за все (свет, газ, вода), летом платим порядка 1,5 тыс. Мне нравится в доме жить, пока он никаких затрат не требует, посмотрим что будет лет через 5-10.

эгоистка
#18

обо всем этом должен спрашивать мужик на специализировангом форуме, но никак не баба на бабьем, строить дом мужская работа.

Гость
#19
эгоистка

обо всем этом должен спрашивать мужик на специализировангом форуме, но никак не баба на бабьем, строить дом мужская работа.

Позиция клушки детектед.

Димыч
#20
эгоистка

обо всем этом должен спрашивать мужик на специализировангом форуме, но никак не баба на бабьем, строить дом мужская работа.

При строительстве дома ***** не используется. Ничто не мешает строить дом тем, у кого его нет.

На специализированном форуме будет все то же самое, что и здесь. ***** по поводу затрат, ***** по поводу покупка готового vs строительство силами бригады vs самострой, ***** по поводу материалов, ***** по поводу способа отопления и т.п. Потому что там, во-первых, куча барыг, во-вторых, наличие дома ума не добавляет и даже может и наоборот (гражданин построил под ключ так, как втюхал застройщик, а тот был барыга и халтурщик, теперь гражданин думает, что технические решения его дома, его капитальные и эксплуатационные затраты - это эталон и никак по другому быть не может), в третьих даже профессионалы нередко такой мрак несут, что хочется заплакать (например, на форумхаусе не раз были замечены истории, когда "профессионалы" под ИЖС предлагали "свайно-ленточные фундаменты" и прочие неимоверного масштаба глупости).

Гость
#21

Самое страшное в доме это огурчики-помидорчики и бесконечные сарайки с хламом(((( ужас ужасный просто. Если современный дом без этого "счастья", то тогда конечно "ЗА")))). У свекров настоящий советский частный дом со всем прилагающимся барахлом и они вечно пашут пашут пашут там, а муж хочет поменяться, их к нам в кв, а мы чтоб туда. Но я ни за что, Господи спаси и сохрани))). Так что автор, если дом будет только с газоном, одним деревом для красоты, беседкой и гаражом -самое то. Удачи Вам в выборе:-)

Гость
#22

Я женщина, живу в доме с детьми. Так вот, мне там страшно в доме, несмотря на все сигнализации и тревожные кнопки. Боюсь, что влезут-убьют. Случаев много. Также минус - снег чистить нужно , а летом траву косить.

Гость
#23

А, ну и на работу 4 часа добираться.

Гость
#24

в один конец. А без пробок - 30 минут до дома.

Димыч
#25
Гость

Я женщина, живу в доме с детьми. Так вот, мне там страшно в доме, несмотря на все сигнализации и тревожные кнопки. Боюсь, что влезут-убьют. Случаев много. Также минус - снег чистить нужно , а летом траву косить.

Я вот в Москве жил. На моих глазах троих убивали (в двух разных эпизодах). Еще человек 5 убивали в тех домах, где я жил. А в том районе, где я сейчас живу в доме, пока почти за 10 лет что-то никакого криминала не было.

К слову, дружественная следователь считает жизнь в московской квартире значительно более опасным делом, нежели жизнь в подмосковном доме. В многоэтажках и около них очень удобно всякие злодейства совершать. Ведь там ходит много людей, никто никого не знает, никто ничего не видит, никто ничего не слышит и всем, в общем то, пофиг на всех. Куда удобнее, чем в частном секторе, где каждый посторонний на виду, а про постороннюю машину и говорить нечего, у всех камеры висят и все интересуются любой ненормальной движухой у соседей.

Гость
#26

Я все детство прожила в деревне в своем доме и всегда хотела жить в городе, сейчас живу уже давно, когда к родителям приезжаю меня тоска такая берет не могу в деревне находиться, мне вот нравится ритм большого города, всегда есть куда сходить и время провести, в своем доме только летом хорошо

Рина
#27
гость

Старая проводка - это очень опасно для своего дома!

Описалась, подводка...
А далее все описала в посте.

Zargana
#28

В доме обязательно нужна помоwница и садовник. Я в загородном доме постоянно только летом живу , со всем етим самому справиться нереально.

По поводу отопления . Берите конвектор, работаюwии на електричестве. Расxод на комнату - 1 евро за 8 часов на комнату.

Zargana
#30
крын

Вот ты выйдешь в одних трусах в подъезд свой?

Xа. Я выиду. :0
Индивидуально же все.

Гость
#31

Плюс своего дома обычно в бОльшей площади. А плюс квартиры - в доступности к инфраструктуре. В квартире я бы никогда не завела собаку, а в доме она всегда есть, вернее во дворе. Еще я полюбила возиться с растениями, дающими плоды. Столько денег экономим на питание, вы не представляете, ну и качество продуктов шикарное! Думаю, может овечку завести или козу, будет шерсть, молоко и мясо.

Лена
#32

Я и там и там жила. Ко квартире- из минусов:шумные соседи, летом хочется на свежий воздух а не с кондюком сидеть. Плюсы- все рядом, ничего особо не ломается, не протекает, не замерзает, то есть комфортная жизнь в холодное время года. Частный дом- плюсы:никто не орет через стенку, много места для каждого члена семьи, беседка и шатер на свежем воздухе-плюс летом, можно зелень выращивать, яблоки и груши прям с дерева. Из минусов- зимой тяжко, нужно следить за газовым котлом у соседей было так весь дом разморозился, чистить дорожку, откапывать ворота с утра (прикиньте вам на работу ехать, а за ночь много навалило, ворота а не открыть, берешь лопату и разгребаешь), сбивать сосульки с крыши и крыльца, в промежуточную погоду грязь, течёт из стоков в огромные лужи, эти же стоки могут отваливаться. Ещё борьба с родственниками против грядок, кур и прочего совка. Для особо умных- это огромные затраты и свои овощи не окупаются.

Гость
#33
Рина

Ну таковы и купили себе ярмо на краю света...

Обычно НЕ на краю- стоит совершенно невменяемых денег

Лена
#34

Про экономию на питании смешно читать, родители в этом году потратили на землю, удобрения системы навоз, какую-то ***** для парника, семена, воду для полива, насос для полива больше 50 тысяч. Такие траты почти каждый год, но просто надо каждый год что-то разное докупать. Выхлоп 3 ведра огурцов и 3 сумки кабачков, у нас на овощебазе в 30 минутпх езды можно купить в сезон огурцов по 50 руб/кг и кабачки по 30, морковку по 15, а пакет лука мне за 30 продали, морковки взяла мешок и жрать буду до весны точно. Хорошо в квартире, а зелень у меня прекрасно в горшке круглый год на подоконнике растёт (петрушка и базилик).

Гость
#35

По поводу вопросов автора.
1. Дом лучше строить, а не покупать готовый. Строить лучше по схеме, когда кто-то из семьи руководит стройкой (это возможно без отрыва от работы), а работают неквалифицированные чернорабочие (т.*****. не профессиональные строители, а просто обычные люди с более-менее прямыми руками). На приобретение необходимых познаний руководителю стройки потребуется полгода изучения вопроса.
2. Строить лучше всего не из дерева. Основные варианты, дающие относительно недорогое беспроблемное долгосрочное решение с хорошими характеристиками - трехслойные стены с несущими из кирпича или ж\б каркаса и однослойный газобетон. Трехслойные варианты сложнее технически, но имеют лучше характеристики. Газобетон совсем прост, имеет достаточно хорошие характеристики. По цене примерно одинаково выходит. Причем, кирпич имеет смысл применять только в том случае, если вы планируете делать отделку в стиле лофт и кладку оставите в интерьере, сэкономив на отделке стен таким образом.
3. Платежи при наличии своих локальных коммуникаций выходят небольшие - меньше, чем в московской квартире. Платить нужно только за электричество + топливо, если оно применяется для отопления + имущественный налог. Конкретные числа зависят от площади дома. В целом, дом в среднем в 1.5 - 2 раза (в зависимости от способа отопления) дешевле по коммунальным затратам, чем московская квартира аналогичной площади.
4. Коттеджных поселков лучше избегать. Во-первых, это *****. Во-вторых, часто в этом колхозе домовладельцам отводится роль дойных коров. Наиболее беспроблемный с правовой т.з. вариант - это земля в деревне, городе или поселке городского типа с муниципальными землями общего пользования. Особенно хорошо, если участок выходит непосредственно на улицу (т.*****. к нему нет никаких подъездных дорожек). Хотя это не особенно значимо.

Гость
#36

5. Направление - дело вкуса. Как правило, имеются следующие зависимости: где много природы - там нет инфраструктуры, и наоборот. Все дорогие направления с претензией на экологичность страдают тем, что там ничего нет. Бизнесу люди нужны, а где природы много, там людей мало.
6. Сотки - дело вкуса. Для жизни и двухэтажного дома метров на 150-300м2 достаточно 4-5 соток. А уж сколько газонов и клумб вы хотите в дополнение к этому - только вам известно.
7. Топить. Дешевле всего газ, но его подведение стоит очень дорого (а если он есть, то деньги на его поведение заложены в стоимость) и очень морочно. До 250-300м2 большой нужды подводить газ нет. До 200м2 лучше всего топить электричеством. 200-300м2 - уже думать надо. У электричества там уже с мощностью будут вопросы, да и затраты будут уже заметные. Альтернативы газу есть, но по кап.затратам они уже сравнимы с оптимистичным газом (т.*****. труба низкого давления мособлгазовская идет по границе и в ней давление есть), а по эксплуатационным затратам несколько дороже. Зато ничего ни с кем не надо согласовывать. Больше 300м2 - лучше сразу ориентироваться на газ.

О чем вы не спросили, но что очень важно. Категорически должно быть нормальное электричество. Это обязательное требование. Нормальное - это сеть местной сетевой компании не далее чем в 100м и по отзывам соседей оно должно стабильно работать без падений напряжения и отключениями не чаще 5 раз в год не более чем на полдня. Участки, для которых это не выполняется, лучше сразу выбрасывайте из рассмотрения (а это сразу привет большинству коттеджных поселков)

Диана
#37

Мне все равно,главное,чтоб мне нравился этот дом,а квартира это или котедж все равно.я росла то в доме,то в кв. И там,и там комфортно.но если брать,где лучше психологически,то однозначно в доме,особенно,если леса-поля-водоемы рядом-вообще лафаааа,вооооляяя:)

Гость
#38
Лена

Я и там и там жила. Ко квартире- из минусов:шумные соседи, летом хочется на свежий воздух а не с кондюком сидеть. Плюсы- все рядом, ничего особо не ломается, не протекает, не замерзает, то есть комфортная жизнь в холодное время года. Частный дом- плюсы:никто не орет через стенку, много места для каждого члена семьи, беседка и шатер на свежем воздухе-плюс летом, можно зелень выращивать, яблоки и груши прям с дерева. Из минусов- зимой тяжко, нужно следить за газовым котлом у соседей было так весь дом разморозился, чистить дорожку, откапывать ворота с утра (прикиньте вам на работу ехать, а за ночь много навалило, ворота а не открыть, берешь лопату и разгребаешь), сбивать сосульки с крыши и крыльца, в промежуточную погоду грязь, течёт из стоков в огромные лужи, эти же стоки могут отваливаться. Ещё борьба с родственниками против грядок, кур и прочего совка. Для особо умных- это огромные затраты и свои овощи не окупаются.

Ну не знаю... у меня завал овощей, ягод и фруктов, вкладывается туда обычно только физический труд и забота, не считая стоимости семян, но это копейки. Навоз или землю муж привозит бесплатно из фермы. С мая по сентябрь едим свежие плоды своих трудов, а на зиму заготовлено много ягод, фруктов, овощей. Экономия существенная, порой на столе стоит всё своё, кроме мяса.

Димыч
#39

Это я был.

Охрана особо не нужна. По крайней мере, в жилых местах (т.*****. где кроме вас еще люди живут). Что желательно - это сделать в доме сигнализацию. На пульт ее ставить не нужно. В жилых местах достаточно, если дом просто в случае срабатывания сигнализации начнет верещать сиреной и мигать тревожными красными лампочками на улице. Уже не полезут. Это для охраны дома, когда вас нет. Когда вы есть, к вам вряд ли кто-то полезет. Если прям уж совсем страшно - вопрос решают роллеты и ружье.

Автор не этой темы
#40
Димыч

Это я был.Охрана особо не нужна. По крайней мере, в жилых местах (т.*****. где кроме вас еще люди живут). Что желательно - это сделать в доме сигнализацию. На пульт ее ставить не нужно. В жилых местах достаточно, если дом просто в случае срабатывания сигнализации начнет верещать сиреной и мигать тревожными красными лампочками на улице. Уже не полезут. Это для охраны дома, когда вас нет. Когда вы есть, к вам вряд ли кто-то полезет. Если прям уж совсем страшно - вопрос решают роллеты и ружье.

Читаю и просто офигеваю) и вы не первый
У родителей коттедж, раньше они там активно жили, сейчас только в выхи,
Из охраны. 10 кавказских овчарок. Охранник. Дома оружие. На окнах решетки. Высоченный забор. Камеры наблюдения.
Лезли раза три. 1 раз прямо при нас.
Вы все с Марса что ли?

Димыч
#41
Автор не этой темы

Вы все с Марса что ли?

Похоже, что это вы с Марса :) У соседа своя охранная фирма, которая в числе прочего оказывает услуги пультовой охраны. На охране несколько сотен домов. За время работы (а на рынке с этой услугой они 5-7 лет) кол-во попыток проникновения в охраняемые дома ровно одна. Дело было зимой и по словам соседа они по следам на снегу реконструировали события. Злыдни подошли к дому сзади, не увидев сирену, которая спереди была. Выбили окно окнам, сработала сигнализация, злыдни убежали, не став залезать в дом.

Гость
#42
Автор не этой темы

Читаю и просто офигеваю) и вы не первыйУ родителей коттедж, раньше они там активно жили, сейчас только в выхи,Из охраны. 10 кавказских овчарок. Охранник. Дома оружие. На окнах решетки. Высоченный забор. Камеры наблюдения.Лезли раза три. 1 раз прямо при нас.Вы все с Марса что ли?

Как лезли, через забор? Где в этот момент были хваленые овчарки?

Автор не этой темы
#43
Димыч

Похоже, что это вы с Марса :) У соседа своя охранная фирма, которая в числе прочего оказывает услуги пультовой охраны. На охране несколько сотен домов. За время работы (а на рынке с этой услугой они 5-7 лет) кол-во попыток проникновения в охраняемые дома ровно одна. Дело было зимой и по словам соседа они по следам на снегу реконструировали события. Злыдни подошли к дому сзади, не увидев сирену, которая спереди была. Выбили окно окнам, сработала сигнализация, злыдни убежали, не став залезать в дом.

А когда к нам лезли это был сон?
Если брать нечего, наверное, и не лезут.
Про тревожную кнопку смешно. У нас на работе везде такие кнопки пока приедут там уже всех перерезать можно. Собака тоже не спасет.
Только комплексные меры.
Мне можете не рассказывать про безопасность. Я прекрасно знаю о чем пишу.

Димыч
#44

Возможно, у богатых людей (судя по работающему ну них охраннику и количеству собак) есть какие-то специфические сложности. Но простые советские люди никому не интересны. Чего с нас брать то? Как с квартиры. Только воровать куда сложнее, чем квартиру - и сигнализация чаще есть и машины посторонние куда заметнее и интерес соседей ко всякой непонятной движухе выше.

Автор не этой темы
#45
Гость

Как лезли, через забор? Где в этот момент были хваленые овчарки?

Какая овчарка устоит против оружия?

Гость
#46
Автор не этой темы

Какая овчарка устоит против оружия?

Просто интересно, как дело было. Воры полезли через забор и начали стрелять в собак что ли? Ну что вы сказки рассказываете.

Автор не этой темы
#47
Димыч

Возможно, у богатых людей (судя по работающему ну них охраннику и количеству собак) есть какие-то специфические сложности. Но простые советские люди никому не интересны. Чего с нас брать то? Как с квартиры. Только воровать куда сложнее, чем квартиру - и сигнализация чаще есть и машины посторонние куда заметнее и интерес соседей ко всякой непонятной движухе выше.

Вот не надо. Свекры из простой семьи. К ним на дачу тоже лезли, хотя брать там кроме компотов особо нечего. Сломали бильярд испортили сукно. Стул в печь засунули. Вы будто не в России живете. Вот у меня муж тоже как вы) оптимист. Пока жареный петух не клюнет он считает что этого нет. Живите в этом иллюзорном мире) в розовых очках.

Автор не этой темы
#48
Гость

Просто интересно, как дело было. Воры полезли через забор и начали стрелять в собак что ли? Ну что вы сказки рассказываете.

Было все гораздо хуже. Детали я вам не буду рассказывать.

Автор не этой темы
#49
Гость

Просто интересно, как дело было. Воры полезли через забор и начали стрелять в собак что ли? Ну что вы сказки рассказываете.

Не воры а бандиты. Это не кража а грабеж. Хорошо что по звоночку угомонились.
Лучше вам и не знать, как оно бывает.
Повторяю, никакая собака и тревожная кнопка не спасут

Нибелунги
#50

У нас квартира и дом. Последний год живем в доме постоянно. Замечаю, что мне очень тесно, когда приходится быть в квартире, хотя дом всего 150 кв.м. Грядок нет, только газон и цветы. Проблема - это дорога на работу и с нее (калужка). Отопление - газ, эл-во, колодец. Условия лучше, чем в городе.