Гость
Статьи
Плюсы и минусы жизни в …

Плюсы и минусы жизни в селе и городе

Размышляю в голове про жизнь в селе и жизнь в городе. Лично я не могу однозначно сказать сказать где лучше. Душой я в селе, а на словах хочу жить в городе. Во всем есть свои плюсы и минусы. Например, если рассуждать про жизнь в селе.
Плюсы: тишина и спокойствие, свежий воздух, свой частный дом, свои продукты(картофель, клубника и т.д.), вечером можно спокойно покататься на велосипеде, сходить на озеро, насладиться природой и т. д.
Минусы: много нужно делать по хозяйству, сезонная работа, много уборок во дворе (в квартире сделал себе ремонтик и радуешься), а в деревне нужно и забор поставить, и постоянно что-то надо и надо, домик утеплить. Много работы на огороде (полоть бурьян, сапка, картофель посадить и выкопать в конце лета). У меня у самой огород есть и я знаю о чем говорю. Работы там всегда много. Ещё существенным минусом является то, что если у Вас работа в городе, много времени уходит на дорогу. Поскольку, транспорт ходит не так часто, как в городе.
Теперь про жизнь в городе.
Плюсы: в городе есть все что душе угодно)), там не соскучишься. Мало тяжелого физического труда, в свободную минутку лежишь себе на диванчике, а в селе нужно думать течет ли крыша, например? Работа есть всегда, возможностей больше.
Минусы: очень шумно, грязный воздух, много людей постоянно (в селе можна погулять наедине с собой и своими мыслями, в городе сложно найти такое место). А что думаете Вы? Где бы хотели больше жить? #город #село

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Для семьи идеально жить в коттедже за городом, но не далеко от города чтобы
Да и не только семье с детьми
Я бы и вдвоём тоже за городом жила

Гость
#2

Только в миллионнике хочу жить. Село не рассматриваю вообще для жизни из-за отсутствия работы, культурных предложений, плохого сообщения автобусного/железнодорожного и доступа к аэропортам.
На мой взгляд там скучно жить.

Гость
#3

очень шумно? машины? погулять наедине с собой и своими мыслями? не скучно одному, не страшно?

Гость
#4
Гость

очень шумно? машины? погулять наедине с собой и своими мыслями? не скучно одному, не страшно?

Нет. Идеально

Гость
#5
Гость

Нет. Идеально

от кого сбегать, как-будто вас достали куча друзей, надо уединиться

Гость
#6

Что там за дом у тебя где все разваливается течет и капает, времянка что ли? Достаточно один раз капиталку сделать и все, на века.
Вот 2 га земли это я еще пониммаю, а у тебя от силы 5-6 соток будет. Какая там работа? Так, играючи лопатой, граблей и тяпкой помахать. В селе все прекрасно, коровка, курочки, козочки, гуси кролики, свежий воздух, везде сам себе хозяин, и пруд рукой подать.
А город? Одна суета, в своей же квартире и то нигде ты не хозяин, соседи то из за стенки то сверху стучат когда музыку погромче включишь. И крыша течь, может и в квартире, понятно что не тебе латать, но попробуй добейся что то поменять, годами пороги обивать будешь.

Гость
#7
Гость

очень шумно? машины? погулять наедине с собой и своими мыслями? не скучно одному, не страшно?

Чего там страшного то? Соседей по всему селу по пальцам пересчитать можно, все всех знают, везде каждый свой можно сказать, залетного редко можно встретить, и то родственник чейный.

Гость
#8
Гость

Только в миллионнике хочу жить. Село не рассматриваю вообще для жизни из-за отсутствия работы, культурных предложений, плохого сообщения автобусного/железнодорожного и доступа к аэропортам.
На мой взгляд там скучно жить.

Если у тебя огород огромный, то там работы не в проворот, на все лето хватит, а что лишнее, можно в город свезти на продажу, те же морковь, картофель, свекла, капуста, вишни, сливы, молоко, яйца, городские все за пару недель скупают, и это не тот супермаркетовский неликвид выращенные на гармонах и разбавленное. Автобусы, в каждом селе от дороги зависит, где то есть дорога, прямо до дома доезжает, а где нет, тогда через поле 3 км до остановки пилить. Когда домашней работы валом, то и транспорт, нужен бывает по случаю, так то рядом магазин есть, где можно и хлеба с батоном купить, и спичек.

Гость
#9
Гость

Если у тебя огород огромный, то там работы не в проворот, на все лето хватит, а что лишнее, можно в город свезти на продажу, те же морковь, картофель, свекла, капуста, вишни, сливы, молоко, яйца, городские все за пару недель скупают, и это не тот супермаркетовский неликвид выращенные на гармонах и разбавленное. Автобусы, в каждом селе от дороги зависит, где то есть дорога, прямо до дома доезжает, а где нет, тогда через поле 3 км до остановки пилить. Когда домашней работы валом, то и транспорт, нужен бывает по случаю, так то рядом магазин есть, где можно и хлеба с батоном купить, и спичек.

Чтобы огород садить, надо уметь. И быть привычным, чтобы копать, полоть. Если я в городе жила и это не делала, то какой от меня огород? Был у меня опыт с прополкой поля. Пару часов выдержала.
Без машины в селе делать нечего, а я водить не хочу. Это мне совершенно не подходит.

Гость
#10

Живу в деревне. Работаю на удалёнке Oracle DBA. Огорода нет. Да при моей зарплате он мне и не нужен.

#11

автор, учитывайте, что в городе коммуналка будет все больше дорожать, тоже аргумент

Гость
#12
Ель Сибирская

автор, учитывайте, что в городе коммуналка будет все больше дорожать, тоже аргумент

как может человек из города не умеющий готовить, везде кафешки, в магазинах готовое поехать в деревню и там содержать огород-если не умеешь, этому не научиться...
Нас хотят вынудить переезжать в деревню?

#13

Я для города создана. Причем город не маленький должен быть, и жить в центре или не далеко от центра (пешеходная доступность). Не вижу плюсов жить в селе, пригороде и т.п. Когда посещаю такие места быстро накатывает тоска. Основной плюс города, это разнообразная сфера услуг и развлечений. Можно просто если захотел пойти позавтракать или пообедать в кафе. Я работаю дома на удаленке, и могу это делать где угодно, но если мне лень готовить обед, я просто иду и обедаю в одном из ближайших кафе, или могу просто сделать перев и выйти в кофейню. На спорт я хожу 3-4 раза в неделю, из села не наездишься. Конечно, наверное в крупных селах есть уже спортзалы. Но если нравится заниматься чем то другим - батут, скалодром, воздушная гимнастика, бассейн, теннис и т.п. то скорее всего там такого нет. Сельское хозяйство и заниматься домом, меня тоже не привлекает. В действе у нашей семьи был дом в пригороде, дополнительно к квартире, и я представляю какие задачи нужно решать постоянно. Мне это не нужно. Вообще быт не люблю и минимизирую его.

Форум: Дом
Всего: 20 577 тем
Новые темы за все время: 18 535 тем
Популярные темы за все время: 10 963 темы
Предыдущая тема