Гость
Статьи
Жизнь без диплома

Жизнь без диплома

Здравствуйте. Постараюсь рассказать о себе вкратце) Сама я из села, родилась и до десятого класса жила там, 11 класс заканчивала в маленьком городе (22 тыс населения). После окончания 11 класса я уехала в другой город побольше (432 тыс), там поступила в колледж на гостиничный сервис, проучилась два месяца, бросила, окончила курсы по наращиванию ресниц, вернулась в этот же город, занялась наращиванием, почти год как работаю. Живу с парнем в его квартире, он работает на заводе, зарплата около 15 тыс, плюс минус, меняется в большую сторону в зависимости от наличия материала для работы и графика, у меня 30-40, перед праздниками больше, работаю на дому. Поступила в ВУЗ на дистанционное обучение, проучилась семестр, думаю опять бросать. Знаний там абсолютно никаких, деньги на ветер. Вроде и без диплома зарабатываю неплохо, и понимаю что не такая уж и серьезная работа у меня, никому кроме мамы не говорю что у меня нет образования, стыдно. Не знаю что делать, "учиться" только ради наличия самого диплома или лучше копить деньги на что-то другое.. на все вопросы и ответы буду отвечать в комментариях, так как всего не расскажешь)
П.С. приму любую критику и не обижусь на дразнилки и подколы)

26 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Лиза. (Было бы высшее образование, обратился бы как Лизабелла).
Шучу с долей профессиональной провокации.

Отвечу отчасти как простой человек, отчасти - как профессионал, в данном случае - тьютор (консультации о выборе образовательного пути - профессиональная область тьютора).
Подумайте - что дало бы Вам высшее образование? А лучше выпишите всё на бумажку.
А на другую - что придётся отдать за это образование взамен?

Из личного жизненного опыта. Ещё недавно шутил друзьям, что у меня "Пять высших образований! - Три не законченных и два не начатых".

Я тоже "парень из деревни".

В какой-то жизненный момент, когда зарабатывал довольно прилично и работал в трёх местах (куда не каждый способен попасть) сказал себе: "Всё это высшее образование - лажа полная. Никогда не пойду учиться в официальный ВУЗ. Только курсы, тренинги и подобное практичное обучение".

До этого я поступал в ВУЗ в одной сфере "на халяву" после колледжа, но было не интересно и бросил, потом уже взрослым дяденькой поступал в ВУЗ из другой сферы ради своего интереса, но нагрузка была большая и тоже бросил. И уже ближе к 40 поступил в третий раз. Дипломную писал через жуткое "не хочу", ибо было на 80% не нужно и не интересно, практикой я к тому моменту занимался уже порядка 7 лет, работал опять в двух местах без ухода на сессию и получается пошёл "за корочкой". "Через не могу" всё же закончил.

Что мне это дало?
Ещё будучи студентом устроился работать в ВУЗ (что без корочек в перспективе не получилось бы). В сервис, через который сейчас пишу тоже без подтверждения высшего образования не смог бы попасть не смотря на уже 10-летний опыт и разные курсы.

А что ВО даст Вам? Уважение окружающих? Деньги? Новые возможности? Возможность получить удовольствие (интеллектуальное)?

Если всерьёз решите получить ВО подумайте о сфере - чему учиться? Что интересно, перспективно? Уж если отдавать время, так хоть с долей удовольствия или с шансом на пользу. Ещё вариант дополнительного магнита - интересные люди. Среди преподавателей или среди сокурсников.

Теперь как психолог:
откуда стыд? кто Вам создал картинку будто без диплома - никуда? Выпишите значимых людей перед кем стыдно. Попробуйте устроить театр одного артиста: Посадите дома куклу, представьте, что это один из значимых людей (или маму попросите поиграть роль) и скажите "У меня нет высшего образования! И Я этим горжусь" и представьте. что может сказать этот человек, как отреагирует. А потом ещё язык покажите.

Или другую парадоксальную технику проведите (только подойдите с максимальным творческим вложением, сделайте всё максимально качественно и при этом максимально "по сумасшедшему")
Сочините себе ВУЗ со смешным названием, фамилии ректора и проректора, нарисуйте в фотошопе печать, смешную специализацию. Красивую картинку диплома найдите, распечатайте и устройте церемонию вручения. А потом повесьте у себя в квартире.

Такие сумасшедшие "танцы с бубном" заставляют наше сознание выходить за рамки привычных шаблонов и какие-то надуманные эмоции уходят.

А в кабинет повесьте пару-тройку реальных диплома о кратких курсах по профессии. (Если нет реальных - уже запишитесь завтра на курсы).

Удачи.
Надеюсь, что мои сумасшедшие советы не только повеселили, но были реально полезны.

Инна
#1

Займитесь чем-то ещё, кроме наращивания - эпиляция, ногти, волосы (стрижки, причёски, окраска и т.п.). Хорошие специалисты прилично получают.

Гость
#2

У меня был выбор: потратить почти 3 миллиона на высшее образование или купить квартиру. Купила квартиру, сделала хороший ремонт и сдаю. Те же самые деньги, если бы вкалывала на работе. Вам надо обзавестись жильём. В России образование- дно. Я бы работала и откладывала на жильё+ курсы.

Гость
#3
Лизабелла

Здравствуйте. Постараюсь рассказать о себе вкратце) Сама я из села, родилась и до десятого класса жила там, 11 класс заканчивала в маленьком городе (22 тыс населения). После окончания 11 класса я уехала в другой город побольше (432 тыс), там поступила в колледж на гостиничный сервис, проучилась два месяца, бросила, окончила курсы по наращиванию ресниц, вернулась в этот же город, занялась наращиванием, почти год как работаю. Живу с парнем в его квартире, он работает на заводе, зарплата около 15 тыс, плюс минус, меняется в большую сторону в зависимости от наличия материала для работы и графика, у меня 30-40, перед праздниками больше, работаю на дому. Поступила в ВУЗ на дистанционное обучение, проучилась семестр, думаю опять бросать. Знаний там абсолютно никаких, деньги на ветер. Вроде и без диплома зарабатываю неплохо, и понимаю что не такая уж и серьезная работа у меня, никому кроме мамы не говорю что у меня нет образования, стыдно. Не знаю что делать, "учиться" только ради наличия самого диплома или лучше копить деньги на что-то другое.. на все вопросы и ответы буду отвечать в комментариях, так как всего не расскажешь)
П.С. приму любую критику и не обижусь на дразнилки и подколы)

диплом для престижа, стыдно в наше время его не иметь, плюс время сейчас такое что без диплома никуда, этим ты работодателю показываешь что ты не дурак, причем образование можно иметь любое, хоть технологический, хоть пед.институт, главное чтобы было! а то сейчас конкуренция будь здоров на норм работы идет

Гость
#4

диплом нужен только рабам, которые на дядю чужого будут работать. Вот у меня нет диплома, я сама хозяйка своего бизнеса, всю жизнь занимаюсь самообразованием, и зарабатываю всегда в разы больше своих подруг с в/о, которые работают не по профилю за гроши)))

Гость
#5
Гость

У меня был выбор: потратить почти 3 миллиона на высшее образование или купить квартиру. Купила квартиру, сделала хороший ремонт и сдаю. Те же самые деньги, если бы вкалывала на работе. Вам надо обзавестись жильём. В России образование- дно. Я бы работала и откладывала на жильё+ курсы.

не дно, я когда училась на заочке не могла никуда устроиться-везде вышку требовали, любую а вышку !"потом как получила диплом с работой легче стало в разы, работаю теперь на норм работе

Гость
#6
Гость

диплом нужен только рабам, которые на дядю чужого будут работать. Вот у меня нет диплома, я сама хозяйка своего бизнеса, всю жизнь занимаюсь самообразованием, и зарабатываю всегда в разы больше своих подруг с в/о, которые работают не по профилю за гроши)))

не звезди, сейчас у всех бизнесменов есть не по одному диплому вышки))) нет сейчас бизнесменов без в/о, хотя может твой бизнес ногти пилить или волосы дергать тогда да, тут ума не надо много...обслуга...но опять же, сегодня у тебя есть клиенты на ресницы а завтра пролетел...)))

#7

Жилье у нас пока есть, не лично наше, но мы хоть не снимаем. Я тоже так думала, что пока деньги можно откладывать на какие-то курсы, может в будущем на права сдам если они будут мне нужны. В запасе лично моих отложенных за время моей работы есть пока 70 тыс. Если бы сильно экономила было бы больше. А так в продуктах мы себе почти ни в чем не отказываем, вещи покупаем самые обычные, недорогие, все нужное есть, иногда ходим в кафе, в кино, немножко маме деньгами помогаю когда приезжаю. То есть на данный момент не жалуюсь, просто вот думаю, смогу ли я так всю жизнь одним наращиванием заниматься, хоть и оплачивается хорошо...
Не могу сказать что это работа моей мечты, но это намного лучше того что могут предложить в городе, соседняя зарплата в котором 10-15 тыс, люди на хороших должностях на 20-25 дотягивают. Мне вот почти 20 лет, образование законченное 11 классов только, живу почти в дыре) была бы возможность получить действительно качественное, хорошее, я бы только за, но пока такой возможности нет. Неприятно всем об этом врать и сказать правду тоже не могу, придется всем все объяснять, доказывать, а я это не люблю.
Закончить ещё какие то курсы в сфере красоты думаю нет смысла, у нас маникюрш, парикмахерш, депилирующих в каждом подъезде, я выбрала то что более востребовано, да и работы этой мне хватает. Переживаю только за то смогу ли я постоянно этим заниматься и как поступить в плане учебы

#8

То есть получить диплом нужно только ради престижа и неважно буду я знать что-нибудь по нему или нет?)

Гость
#9
Лизабелла

То есть получить диплом нужно только ради престижа и неважно буду я знать что-нибудь по нему или нет?)

для для престижа лучше, чем отсутствие диплома вообще, а в голову к вам никто не залезит с целью выяснить есть ли у вас там что или нет;) или вы как лох хотите перед всеми оправдывмться что у вас диплом есть а в голове ничего нет?) есть диплом и есть, не всем языком мелите что ничего не знаете, у нас вон в московской области чтобы устроиться каким то сраным помощником руководителя и то диплом требуют, причем любой, от поварского до учителя физкультуры! в итоге на той должности работает девушку которая сельскохозяйственную академию закончила) а кто был без в/о тем на вакансию давали отворот-поворот!

Гость
#10

В России существует перечень профессий, работать на которых может только человек с дипломом о высшем образовании, или о специальном образовании. Если Вы по такой профессии или на такой должности не работаете - диплом Вам не нужен.

Гость
#11
Гость

не звезди, сейчас у всех бизнесменов есть не по одному диплому вышки))) нет сейчас бизнесменов без в/о, хотя может твой бизнес ногти пилить или волосы дергать тогда да, тут ума не надо много...обслуга...но опять же, сегодня у тебя есть клиенты на ресницы а завтра пролетел...)))

Если вам так интересно, я много лет продаю мебель, у меня свой мебельный салон) зачем мне вышка, если я прочитала много книг по технологии производства, маркетингу, продажам, я за всю жизнь на дядю работала два года, за это время успела заработать стартовый капитал, чтобы стать дилером, а дальше дело техники. Кроме этого я занимаюсь инвестициями, и много читаю и анализирую. А у вас настолько узкое и ущербное мышление, что в вашу головешку даже мыслей других не приходит, кроме как пилить ногти, поэтому, даже если у вас есть выстраданый диплом, вы никогда не сможете много зарабатывать, вы пешка))))

Гость
#12
Гость

В России существует перечень профессий, работать на которых может только человек с дипломом о высшем образовании, или о специальном образовании. Если Вы по такой профессии или на такой должности не работаете - диплом Вам не нужен.

не "на такой" это на какой? на заводе или дворником?) на таких да, диплом не нужен...а хочеться на нормальной работе работать, ни дворником и не заводским рабочим и не ногти пилить, а сейчас уже и секретари требуются с в/о чего уж говорить о более престижных специальностях в тепле уюте)

Гость
#13
Гость

не звезди, сейчас у всех бизнесменов есть не по одному диплому вышки))) нет сейчас бизнесменов без в/о, хотя может твой бизнес ногти пилить или волосы дергать тогда да, тут ума не надо много...обслуга...но опять же, сегодня у тебя есть клиенты на ресницы а завтра пролетел...)))

Если вам так интересно, я много лет продаю мебель, у меня свой мебельный салон) зачем мне вышка, если я прочитала много книг по технологии производства, маркетингу, продажам, я за всю жизнь на дядю работала два года, за это время успела заработать стартовый капитал, чтобы стать дилером, а дальше дело техники. Кроме этого я занимаюсь инвестициями, и много читаю и анализирую. А у вас настолько узкое и ущербное мышление, что в вашу головешку даже мыслей других не приходит, кроме как пилить ногти, поэтому, даже если у вас есть выстраданый диплом, вы никогда не сможете много зарабатывать, вы пешка)))) узкое и ущербное мышление оно у вас от ваших вантазий псевдобизнесменша вы наша)))

Гость
#14

Все страхи в вашей голове и желании соответствовать общепринятым правилам.
Подсознательно вы понимаете, что так принято, стоит быть как все. Это история тянется с детсва и сейчас, уже наверняка не актуальна, но это вами управляет.

Из рекомендаций могу дать вам такие:
1. Определитесь чего хотите, в какой сфере вы хотите реализовываться. Например, если вы мечтаете расширяться, стать косметологом, то диплом имеет место быть.
2. Но судя по вашей истории, вы хотите учиться ради того, чтобы небыло стыдно. Это говорит о том, что у вас нет внутренней ориентации на себя и своё мнение. Получите вы диплом или нет - общественное мнение будет давить на вас и в других контекстах жизни, пока вы не поработаете с этим и не оставите мнение окружающих им самим.
Жизнь ваша - делайте то, что хочется и тогда вы управляете жизнью! Но когда вы не знаете чего хотите, или знаете, но боитесь, что это вызовет недоумение окружающих - управляют вами!
Желаю вам успехов!)

Гость
#15

Автор, вы еще совсем девочка. Пара годков на то, чтобы подумать, нужно ли вам ВО и какое именно нужно, у вас есть. Откладывайте пока деньги. На данный момент не похоже, чтобы вы четко понимали, куда хотите идти учиться. Так что, вероятно, поступите и бросите снова. Думайте, определяйтесь. И не переживайте сильно, что нет ВО, пока или вообще. Это не стыдно.

Гость
#16
Гость

Если вам так интересно, я много лет продаю мебель, у меня свой мебельный салон) зачем мне вышка, если я прочитала много книг по технологии производства, маркетингу, продажам, я за всю жизнь на дядю работала два года, за это время успела заработать стартовый капитал, чтобы стать дилером, а дальше дело техники. Кроме этого я занимаюсь инвестициями, и много читаю и анализирую. А у вас настолько узкое и ущербное мышление, что в вашу головешку даже мыслей других не приходит, кроме как пилить ногти, поэтому, даже если у вас есть выстраданый диплом, вы никогда не сможете много зарабатывать, вы пешка)))) узкое и ущербное мышление оно у вас от ваших вантазий псевдобизнесменша вы наша)))

инвестирует она , на дядю не работает.... не смеши курей, бизнесменка Знаю я такие салоны мебельные. Сидят в ТЦ на верхних этажах. Туда к вам никто не поднимается даже. Сидят продавцы и чаи гоняют всю смену

#17
Гость

Все страхи в вашей голове и желании соответствовать общепринятым правилам.
Подсознательно вы понимаете, что так принято, стоит быть как все. Это история тянется с детсва и сейчас, уже наверняка не актуальна, но это вами управляет.

Из рекомендаций могу дать вам такие:
1. Определитесь чего хотите, в какой сфере вы хотите реализовываться. Например, если вы мечтаете расширяться, стать косметологом, то диплом имеет место быть.
2. Но судя по вашей истории, вы хотите учиться ради того, чтобы небыло стыдно. Это говорит о том, что у вас нет внутренней ориентации на себя и своё мнение. Получите вы диплом или нет - общественное мнение будет давить на вас и в других контекстах жизни, пока вы не поработаете с этим и не оставите мнение окружающих им самим.
Жизнь ваша - делайте то, что хочется и тогда вы управляете жизнью! Но когда вы не знаете чего хотите, или знаете, но боитесь, что это вызовет недоумение окружающих - управляют вами!
Желаю вам успехов!)

Спасибо большое!) Как раз таки я не знаю точно кем хочу быть, работаю от безысходности, это лучшее на данный момент что я могу делать и чем зарабатывать. Общественное мнение не так важно как внутреннее спокойствие, была бы я уверена в своем выборе я бы не переживала о том что думают другие)

#18
Гость

Автор, вы еще совсем девочка. Пара годков на то, чтобы подумать, нужно ли вам ВО и какое именно нужно, у вас есть. Откладывайте пока деньги. На данный момент не похоже, чтобы вы четко понимали, куда хотите идти учиться. Так что, вероятно, поступите и бросите снова. Думайте, определяйтесь. И не переживайте сильно, что нет ВО, пока или вообще. Это не стыдно.

Даже близкие так не поддерживают меня как вы, спасибо) я с самой школы ничего не знала и не определилась вообще ни с чем. Поступила лиж бы куда, абы что-то было как говорится. Но пришлось бросить, так как город чужой, незнакомый, я там одна, а дома оставаться не могла, давно сбежать хотела

Гость
#19

Автор, мой вам искренний совет получить образование. Любое да, лишь бы было. Вы не знаете как сложится жизнь, а ведь может случиться, что потребуется. Да это деньги и время, но все это окупится. А даже если и нет, то это ваша страховка. Поверте, так лучше. Я по собственному опыту говорю. Сама когда девочкой была не послушалась родителей, а через много лет очень об этом пожалела и мне в 30 пришлось строить свою жизнь с нуля. И хорошо что в 30, а если позже? Никто не знает как повернет жизнь и что может нам пригодиться.

Автор
#20

Образование нужно получать! Но не любое, не тупо вышку. Вот если вас тянет рукаим работать, наращивание и т.д., идите в мед. училище! Медсестры-косметологи, медсестры-мастерицы педикюра (подологи) - зарабатывают больше!! А абстрактная вышка вам зачем? Или тогда экономическое или юридическое - если с умом учиться и хотя бы на очно-заочном (вечерке) - то будут знания, которые помогут потом в бизнесе.
Если мед, то только очка. Но спможете подработать по выходным.

Гость
#21

Диплом- это не только престиж, это еще и определенный уровень развития человека. И чем престижнее ВУЗ, тем правильнее среда, в которой вы взрослели, учились и развивались. Я не считаю, что ногтепилкам обязательно нужно иметь диплом- если вы нашли себя в сфере красоты, потратьтесь лучше на образование в этой сфере- на учебу, курсы, семинары и мастер классы.

Гость
#22

Автор, жизнь, к сожалению непредсказуема, и если Вы беспокоит ест по поводу высшего образования, то лучше идти и его получать. У меня тётя тоже в свое время недоучилась. Устроили на нормальную работу по знакомству. Вроде все было хорошо. А потом в фирме, где она работала, произошли перемены и её сократили. Лет 5 уже не может устроиться на работу и без разрешения мужа не может шагу сделать, так как он её содержит. Поэтому лучше эту самую "корочку" получить.

ttt
#23

Вам надо определиться чего вы хотите и способны добиться в жизни. Если есть сомнения в себе, как сейчас- то идите за абы какой коркой.

А кто Вас знает...может Вы будущий Бил Гейтс? И Вам диплом не пригодится...

Гость
#24

Приобретайте реальные знания, и без диплома можно прекрасно устроиться. Но нужны реальные навыки и талант.

Гость
#25

сейчас вам люди без в/о будут втирать что учаться только дураки и т.д. ну а по сути учиться ради только диплома глупо, вас хотя бы выбранная профессия должна привлекать.

Гость
#27

Знаете, сейчас зарабатывают те, кто что-нибудь умеет хорошо делать и это что-нибудь востребовано. Кто-то плитку хорошо ложить умеет, кто-то двигатель ремонтировать, кто-то стрижет, кто-то как вы ресницы наращивает. А получение диплома абсолютно не гарантирует наличие знаний. Лучше вложить деньги в получение каких-то дополнительных умений. Например, если вы наращиваете ресницы, научитесь делать ногти или стричь, там , глядишь , и салон свой откроете. А диплом ничего не гарантирует, будет на полке валяться потом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: