Гость
Статьи
Как обезопасить себя …

Как обезопасить себя от риска наткнуться на недобросовестную строительную компанию?

Как обезопасить себя от риска наткнуться на недобросовестную строительную компанию?
Поделитесь опытом. Планируем жилое строительство.

Борис
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть организации, которые проанализируют имеющуюся информацию и расскажут вам про риски.
Если заниматься самому, надо проверить наличие проектной декларации (выкладывается в и-нете), соответствует ли предлагаемый договор законодательству (214-ФЗ).
Сейчас на сайте федеральной налоговой службы можно получить выписку из ЕГРЮЛ (Единый госреестр юрлиц), в которой будет видно, когда создана компания, сколько у нее уставный капитал, кто участники, кто руководит.
На сайте арбиражного суда можно посмотреть, по каким делам компания судится, много ли к ней претензий и каких.
Кроме того, существуют в и-нете сайты отзывов о строительных компаниях. Хотя здесь я бы аккуратно подходила к отзывам.)

Гость
#2

В принципе можно раздобыть еще бухгалтерский баланс, хоть в органах статистики, там раньше это удовольствие стоило 200 руб. Это если Вы умеете баланс читать.

Гость
#3

Муж-прораб в строительной фирме. Никак не обезопасите. Финансирование прекратилось - привет долгострой. Организация закроется, откроется заново и начнет новый объект строить. А недостроенный дом в лучшем случае за счет бюджетных средств достроят через годы. У них так дом 11 лет стоит, с тех пор сдали уже не один объект, а тот все стоит,многоэтажка в центре города.

Гость
#4

Мне назвали прораба в той местности,в которой строиться собралась.
Встретились - показал дома - с хозяевами пообщалась на тему косяков.
Ему сказала, что раз в этой местности строит уже 10 лет и еще не убили - это хорошая рекомендация, он напрягся, но мы поладили.
Косяки были, предотвращала тем, что:
- смету составили сразу, но поэтапно, этап закрывался - работу принимала-деньги платила
- про каждый этап читала на строительных форумах - на что обратить внимание.
Прошло уже еще 10 лет - по мелочи помогает рабочими по-соседски )))

Гость
#5

В любом городе есть строительные фирмы которые дорожат своей репутацией, возможно цена у них выше, но с ними риск наименьший. К сожалению я влипла в долгострой, ключи должна была получить январь 16, но там только 5 этажей из 15. Пришлось влезть в ипотеку на однушку, тут уже брала в фирме которая построила не один дом, стадия готовности была 100%-я. Не берите с котлована, не поленитесь зайдите на сайт налоговой по ИНН посмотрите всю информацию (директор, учредитель, уставной капитал). Сайт росправосудие в помощь, посмотрите есть ли дела с застройщиком. У этого застройщика обязательно должны быть сданы несколько домов без задержек или с минимальными. У нас в городе есть управление по строительному и жилищному надзору, там консультируют по застройщикам. Не смотря на то, что у меня ДДУ зарегистрированный в рег.палате, страховка, (юридически все правильно) это никак не помогло с долгостроем (страховая ликвидируется, брать на баланс заведомо убыточный объект другая страховая не хочет). Низкая цена первый признак ненадежности застройщика.

Гость
#6

никак.Есть обстоятельства различной этиологии...

Гость
#7

Больше никогда не буду так рисковать, урок на всю жизнь, лучше переплатить и взять в готовом доме.

Гость
#8
Гость

Больше никогда не буду так рисковать, урок на всю жизнь, лучше переплатить и взять в готовом доме.

вот-вот! все эти советы - проверить в налоговой, в отзывах - не помогут. СУ-155 огромнейшая компания и что?! Ладно хоть вон гос-во щас активно помогает все это достраивать...

Девушки, не надо покупать воздух - а квартира когда-нибудь в будущем - это воздух!! Лучше купить вторичку - тем более они щас дешевле первички.

Гость
#9

в период кризиса в настоящее время -никак!

Гость
#10
Гость

вот-вот! все эти советы - проверить в налоговой, в отзывах - не помогут. СУ-155 огромнейшая компания и что?! Ладно хоть вон гос-во щас активно помогает все это достраивать...Девушки, не надо покупать воздух - а квартира когда-нибудь в будущем - это воздух!! Лучше купить вторичку - тем более они щас дешевле первички.

Если почитать интернет, то СУ-155 крыли последними словами, еще 5 лет назад.

Я, если честно, вообще не понимаю, как люди умудряются накалываться на чем бы то ни было при наличии интернета. Вот например, когда мы покупали квартиру, строился ЖК "Гусарская балда", там только стенд о строительстве воткнули, уже народ писал, что застройщик поганый и место выбрано плохо и будет проблем, всё с подробным описанием. А в прошлом году показывали в новостях возмущенных жильцов, которые ругались на застройщика и возникшие проблемы.

Синкот
#11

Если речь про ИЖС, то есть только один способ - не рассматривать фирмы вообще в принципе, проработать тему самим, лучше всего и прораба сразу выкинуть из рассмотрения, они на 99% ворье, бездельники и хапуги, нахватают объектов и скачут как блохи.
То что прораба еще не убили, так это не показатель, заказчики чаще всего не в теме и не понимают что им втюхивают, так и живут пока проблемы не вылезут. Кстати знаю один случай когда таки убили, я потом его бригаду осиротевшую подобрал.

Форум: Дом
Всего: 20 639 тем
Новые темы за все время: 18 595 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема