Гость
Статьи
Продавать гараж или …

Продавать гараж или нет

Вопрос такой. Имеется гараж, цена около 250 тыс руб. Машины нет и не будет, поэтому гараж сдаю. Денег приносит не много, за вычетом расходов примерно 20 тыс в год, а то и меньше. Плюс хлопоты. То отсырел , то опечатали, арендаторы меняются каждые 1-2 года, бывает что несколько месяцев стоит без аренды. В том году срочно понадобились деньги. Выставила на продажу, не сезон три месяца продавался (у нас застой в недвижимости). Так и не продала, пришлось брать кредит. В общем сейчас нашелся покупатель, но у меня уже нет необходимости в деньгах, но есть кредит непогашенный 150 тыс руб.
Вопрос: с кредитом я справляюсь, гараж - все таки недвижимость и даже с небольшим доходом. Продать гараж? Погасить кредит, остальное сложить в банк, вот так опять деньги понадобятся, есть где взять. Сразу поясню: в нашем городе ситуация с недвижимостью очень и очень плохая, народ из города бежит, квартиры за последние 2 года упали в цене на 10-15%

17 ответов
Последний — Перейти
вика
#1

мы все гаражи по продавали, это фиговая недвижимость, тем более вы не водите

Гость
#2

ОООО, как знакомо. У нас в семье было 2 гаража, тоже сдавали. Точно недвижимость, от слова СОВСЕМ. Оба продала всвязи с переездом, так и сказала, что не хватает денег. А спустя год подруга взялась продавать свои гаража, у неё их аж 6 штук, в своё время купила землю и думала гаражи построит и разбогатеет. Так вот - за год ни одного звонка. Подруга уже хочет хотя бы свои деньги вернуть. Гаражи никому не нужны.

Гость
#3

Гараж продавайте, как недвижимость это полное г о в н о

#4

Гараж штука полезная, можно в нем всякий хлам хранить )

#5

Спасибо за ответы! Подкаблучница, хлама к сожалению не держу :)))

Принцесса Изабелла
#6

20 тысяч в год - это 8% годовых. Столько же вы получите и в банке. Правда, беспокойства будет меньше. Зато риск повыше, что банк закроют.
Так что решайте сами, продавать или нет. Сейчас покупатель на гараж есть, но не факт, что потом захотите продать, и будут желающие.

Принцесса Изабелла
#7

Лично я продала бы, наверное. Все же деньги на счету при всех рисках, что банк лопнет и что деньги обесценятся - все же деньги ликвиднее намного. А гараж - это замороженные деньги.
Но так хоть кредит закроете, а то он из вас деньги тянет почем зря.

#8
Принцесса Изабелла

20 тысяч в год - это 8% годовых. Столько же вы получите и в банке. Правда, беспокойства будет меньше. Зато риск повыше, что банк закроют.
Так что решайте сами, продавать или нет. Сейчас покупатель на гараж есть, но не факт, что потом захотите продать, и будут желающие.

Про риски закрытия банков, эту тему я уже проходила. В этом году у нас накрылся банк, где у меня кое-какая заначка лежала. Ровно через два месяца я свои деньги получила вместе с начисленными процентами через Сбербанк. Так что риска никого, если у вас конечно не миллионе в банке хранятся.

#9
Принцесса Изабелла

Лично я продала бы, наверное. Все же деньги на счету при всех рисках, что банк лопнет и что деньги обесценятся - все же деньги ликвиднее намного. А гараж - это замороженные деньги.
Но так хоть кредит закроете, а то он из вас деньги тянет почем зря.

Я промониторила в нашем городе, под 8-9% можно положить деньги, тот же доход, но без хлопот.. А вот про кредит вы правы, я пока его выплачу еще тысяч 50 процентов заплачу. Так что все же продам и рассчитаюсь с долгами

Гость
#10

Продавайте.Мы вовремя не продали,потом в том районе их все побросали

Гость
#11

Тут лотерея. Мой пример- город областного центр в провинции, поэтому масштаб цен не столь важен, везде по своему. Вот были гаражи, небольшой кооператив. Вроде как никому особо в этом месте не надо, в продаже висели годами, при этом цены снижались постепенно. И вдруг- трах-тарарах- в 100 метрах от этих гаражей начинается стройка элитного жилого комплекса. Построили быстро, это еще до кризиса 2014 года, и- тут же появился ажиотажный спрос на гаражи в радиусе пешего хода от этого ЖК. Так вот- в этом кооперативчике, где все висело- покупали не торгуясь, за совершенно чумовые бабки! У меня там знакомый продавал гараж три года- (от отца наследство, у самого машины нет, не может водить из-за плохого зрения и хранить там нечего). После этого ажиотажа- продал за такую цену, о которой и не мечтал. То есть смысл в том, что до продажи надо попытаться узнать- не планируется ли какая стройка поблизости. Это надо знакомых иметь в ГлавАПУ города, конечно. Просто вот такие бывают неожиданные повороты событий

Принцесса Изабелла
#12
Alladinn

Про риски закрытия банков, эту тему я уже проходила. В этом году у нас накрылся банк, где у меня кое-какая заначка лежала. Ровно через два месяца я свои деньги получила вместе с начисленными процентами через Сбербанк. Так что риска никого, если у вас конечно не миллионе в банке хранятся.

А чего тогда на сайте "банки ру" такие длинные темы, посвященные выплатам вкладов по страховке?...

Гость
#13

я продала гараж недавно, за 350.сдавала и мне надоело. есть ещё 2 гаража. одним пользуюсь, другой сдаю.

Ищу подработку
#14

ООО! автор, это моя больная тема. Я купила гараж в городе родителей в 2008 году - когда чуток денег подкопила и не рискнула оставить в рублях (мама кудахтала что все пропадет), едва нашли самый дешевый (еще брала в кредит 50 тыщ).
сдали сразу же за 2.5 тыщ. на 4 месяца. все было неплохо. но весной арендатор отказался. потом полгода искали нормального арендатора. нашли, сдаю сейчас за 1800 р. уже несколько лет подряд.
за это время делали крышу, т.к. подтекала. месяц назад я ездила и занималась эл. счетчиком. заплатила штраф 5000 р т.к. была нарушена пломба счетчика - не доглядела! заплатила около 2.5тыщ взносы за 3 года (долги). установила новый счетчик - около 10ки. причем поняла, что данному обществу скоро кранты - у них долг уже полмиллиона. а народ тупо не платит. потому и обязали установить счетчик снаружи. остальным вырубили электроподачу.
и кстати рядом в 15-25 минутах ходьбы построен новый микрорайон, я год назад клеила объявления о продаже по всему обществу. было 3 звонка. приходили, смотрели и все. причем мой гараж без ямы. труднее продать. я его оцениваю в 300 тыщ. тоже считала: выгоднее держать на нескольких депозитах. геморроя меньше. объявление на сайте вообще не дает никаких откликов. так что если есть покупатель, продайте.
у меня родители как-то удачно продали маленький участок - выкупали под строительство огромных ТЦ. да, повезло. но мне пока не светит.

#15
Принцесса Изабелла

А чего тогда на сайте "банки ру" такие длинные темы, посвященные выплатам вкладов по страховке?...

Даже не знаю. Я когда увидела в печати что у банка лицензию отобрали, поехала туда. На двери табличка: по всем вопросам обращаться в страховую компанию, нашла номер телефона по интеренету, мне ответили что через 2 недели назначат банк, который будет выплачивать деньги. Через 2 недели позвонила еще раз, сказали идите еще через две недели в сбербанк любое отделение. Пришла, думала заставят заявление писать , в очередь поставят, а мне тут же выдали все мои деньги я и даже проценты не потеряла.

#16
Гость

Тут лотерея.

У меня гараж в центре города, внутри жилого квартала. То есть статус у него есть ион не изменится. Спрос будет всегда.

#17

Спасибо всем ответившим, буду продавать. И правда гемора меньше. Вчера позвонил арендатор, сказал что у него в моем гараже лежит ковер старый и на нем появилась плесень! Притом, что у нас в городе дождей уже месяц не было. Ну его, этот, гараж , одни проблемы.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 946 тем