Гость
Статьи
Взять ипотеку или …

Взять ипотеку или лучше копить несколько лет

Девочки, посоветуйте как быть! Ситуация следующая:
На данный момент мы с мужем снимаем квартиру. Сейчас нам одобрили ипотеку, есть первоначальный взнос. Муж очень хочет взять ипотеку сейчас, потому что как он говорит, потом нам никто ее не одобрит (летом я ухожу в декрет).
Я страшно боюсь этой долговой ямы. Причем у нас есть возможность жить в моей комнате и параллельно откладывать деньги, чтобы в дальнейшем продать эту комнату и купить хотя бы однушку. Он сопротивляется, говорит, что копить деньги в нашей стране невозможно, что через два года накопленная сумма уменьшится в двое и т.д. и т.п. Меня же пугают проценты, которые мы должны переплатить, да к тому же ипотека на 10 лет – это страшное дело, за это время может случится все что угодно… Как бы вы поступили?

Лиля
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

купите квартиру поскромнее

Белочка
#2

Муж прав. Вы тратите на съем все равно.Комната втроем с грудным младенцем и соседями это ад.

Ek
#3

А в чем проблема берите не на 10 лет а на 3 года..... продавайте комнату уменьшайте платёж....накопите раньше отдалите.... схем много... есть вообще рассрочки....

Белочка
#4
Гость

купите квартиру поскромнее

Согласна, в идеале небольшая двушка.

Настя
#5

Если у вас получается откладывать деньги , то копите, а если нет, то ипотека ваш выход.

Гость
#6

После рождения ребенка у вас уже буде иждивенец и ипотеку могут не дать, если официального дохода на троих не хватит. И еще... сейчас квартиры упали в цене, а вот сколько они будут стоить к тому времени как вы накопите... никто не знает.
PS. Я взяла на 10 лет, тоже пугали проценты и депрессия от покупки и ипотеки длилась четыре месяца.

Елена
#7

Свою комнату сдаете? На самом деле снимать страшнее, чем быть ипоиечниками если вдруг ситуация "нет денег" Со сьема вас попрут сразу,несмотря на грудного ребёнка на руках,а с банком можно договориться о перекредитации,увеличении срока ипотеки,там такого быстрого выселения не будет.В самом плохом уж случае сможете продать комнату....В вашем случае уж лучше платить банку за СВОЮ квартиру,чем дяде за чужую. Не берите дорогую квартиру только

Лиля
#8
Елена

Свою комнату сдаете? На самом деле снимать страшнее, чем быть ипоиечниками если вдруг ситуация "нет денег" Со сьема вас попрут сразу,несмотря на грудного ребёнка на руках,а с банком можно договориться о перекредитации,увеличении срока ипотеки,там такого быстрого выселения не будет.В самом плохом уж случае сможете продать комнату....В вашем случае уж лучше платить банку за СВОЮ квартиру,чем дяде за чужую. Не берите дорогую квартиру только

Да, комнату сейчас сдаем. Квартиру в ипотеку планируем взять за
4 800 000 - 5 000 000 руб.

Гость
#9

Ваше волнение понятно, но муж прав. Копить деньги опасно. Мы сейчас платим ипотеку, была такого же мнения как и Вы. Но сейчас гасим с опережением и надеемся погасить раньше, переплата будет меньше чем планировалась. Плюс все же свое жилье, а не съем. Сейчас я рада, что согласилась на ипотеку.

скорп
#10

1о лет это не много
вы уже нерационально живете- в аренде
берите ипотеку

Добродушный
#11

Боже мой, бедные люди..

Елена
#12
Добродушный

Боже мой, бедные люди..

Ну помогите им,вы же Добродушный!

скорп
#13
Добродушный

Боже мой, бедные люди..

можно подумать вы богатые)

скорп
#14

страна *****

Гость
#15

Если есть возможность накопить за год-два, то копите. Если дольше - ипотека. Квартиры тоже в цене растут. Будете копить вечно

Гость
#16

Мы взяли. В такой же ситуации, как и вы - за 3 месяца до рождения дочки. Из плюсов - после рождения дочери мужа как подменили, стал образцовым отцом и мужем, и сразу задумался о подработках. В итоге погасили ипотеку досрочно - за 4 года. Теперь собираемся продавать однушку и двушку брать. Время летит незаметно.

Мар
#17

Лучше ипотека. Вот наш пример. Взяли трешку в ипотеку,новострой в мае 2016 г. Сейчас эта квартира подорожала на 500тр,( с 1 февр 2017 третье подорожание с мая). Мы как раз досрочно выплатили эти 500тр за это время.

Гость
#19

А какая разница что вы за съем квартиры платите что вы будете платить . Ну да будете больше платить , ну вы же знаете на что идёте . Зато будет ваша недвижимость . И пусть платить 10 лет , да хоть 30 зато квартира ваша и не будете платить чужому дяде за съем

Гость
#20

Девочки, меня эта тема тоже очень волнует. Муж планирует через 2 года влезать в ипотеку. Просто эти два года он выплачивать другой кредит будет. У нас ребенку сейчас 4 месяца и я, соответственно, не работаю. И я не в декретном отпуске, а просто по уходу за ребенком (не работала когда забеременела и уже решила не искать работу, а спокойно доходить беременность, о чем сейчас очень жалею ( Вот меня и волнует очень, а есть ли у нас хоть какие-то шансы на ипотеку при условии, что я не буду через 2 года все еще работать, либо не будет ли помехой, что не работала до и во время беременности? И еще я хочу летом уже хоть на какую-то работу выйти, пусть только по сб и вас, например. У мужа 5-дневка и говорит, что летом мне никакой не вариант, ибо там огород-деревня, да и в городе у нас огород, и по выходным он ездит в деревню заниматься им и по-тихоньку перестраивать дом (в нем будут жить его родители на пенсии). Либо мне ждать пока пройдут 1,5 года по уходу за ребенком и официально устраиваться на работу. Но боюсь, что срок в полгода буэто дет мало для ипотеки :( это при условии что сразу найду работу. Автор, простите, что влезла в вашу тему!

Да уж
#21

А мой наоборот не хочет ипотеку хоть и есть больше 50% взноса. А дешевле чем щас квартиры не будут. Просто задрал, говорит накоплю ну *****...

Елена
#22
Гость

Девочки, меня эта тема тоже очень волнует. Муж планирует через 2 года влезать в ипотеку. Просто эти два года он выплачивать другой кредит будет. У нас ребенку сейчас 4 месяца и я, соответственно, не работаю. И я не в декретном отпуске, а просто по уходу за ребенком (не работала когда забеременела и уже решила не искать работу, а спокойно доходить беременность, о чем сейчас очень жалею ( Вот меня и волнует очень, а есть ли у нас хоть какие-то шансы на ипотеку при условии, что я не буду через 2 года все еще работать, либо не будет ли помехой, что не работала до и во время беременности? И еще я хочу летом уже хоть на какую-то работу выйти, пусть только по сб и вас, например. У мужа 5-дневка и говорит, что летом мне никакой не вариант, ибо там огород-деревня, да и в городе у нас огород, и по выходным он ездит в деревню заниматься им и по-тихоньку перестраивать дом (в нем будут жить его родители на пенсии). Либо мне ждать пока пройдут 1,5 года по уходу за ребенком и официально устраиваться на работу. Но боюсь, что срок в полгода буэто дет мало для ипотеки :( это при условии что сразу найду работу. Автор, простите, что влезла в вашу тему!

Смотря какая у вашего мужа ЗП. Если я не ошибаюсь,платёж по ипотеке не должен превышать 50% общего дохода семьи. Сама два раза брала- первый с животом заметным, второй раз работала, но зп маленькая была совсем .То есть считали в общем по ЗП мужа, у него белая большая.А вообще мой вам совет- походите по банкам,там сейчас спецы в ипотечных отделах сидят скучают в основном)) все вам расскажут, распечатки платежей с разными суммами сделают.Я так выбирала, в трёх банках мне в итоге ипотеку одобрили,выбрали где % меньше

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: