Гость
Статьи
Захламленность и …

Захламленность и безвкусица в квартире

Были недавно у сестры в гостях. И я наконец то увидела, что при таких же квадратах и ребенке (4 года) у нее ощущение пространства и новизны.
А у нас тоже ребенок 3 года и какой - то хлам везде. Да, квартира всего 50 квадратов, но у сестры то также. И она работает уже! То есть дома не чистит и раскладывает все по местам.
Да и денег потратили на ремонт и обустройство немного.
Вот как же все улучшить не прибегая к большим материальным затратам?(

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Много читать и смотреть материалы об организации пространства, каждый день что-нибудь выбрасывать, отдавать, продавать.

Гость
#2

спросить у сестры. попросить ее помощи. заплатить ей. пусть придет к вам и даст консультацию и не одну что выкинуть (мебель, вещи).

вообще поизучайте тему минимализм - как 1 средством например лимоном или эфирным маслом лимона заменить половину средств для мытья кухни. таким образом будетет покупать 8 лимонов на стол - вот вам и иснталляция красивая и средство для уборки и улучшения аромата дома и для кожи

в минимализме куча лайфхаков

Гость
#3

По моим наблюдениям, такие стремные квартиры у неразвитых людей, уж простите. Т.е. у них дома, как у старшего поколения: интерьер и ремонт несовременные, разномастные вещи, всякий хлам. И да, обычно у них мало денег. Выбросите все лишнее нафиг, уже станет лучше. Но если у хозяев квартиры нет вкуса, то вообще пиши пропало, будет колхоз\колхозом.

Гость
#4

Это талант. У меня такая же подруга - где бы она не появлялась, вокруг нее сразу организуется уют и порядок. Она обладает настоящим талантом домохозяйки в хорошем смысле. А у меня наоборот - вокруг меня всегда хаос, даже если было убрано час назад. Дочка такая же, второй муж тоже, к счастью ) Так и живем, семья свинтусов. Я уже смирилась.

Гость
#5

Самое главное - выкинуть лишнее и организовать пространство и места для хранения.

Гость
#6

Не клеить обои с узорами, да и текстиль лучше тоже однотонный. Все эти узоры и принты в интерьере создают хаос, если не умеете их правильно сочетать.

Лана
#7
Гость

Это талант. У меня такая же подруга - где бы она не появлялась, вокруг нее сразу организуется уют и порядок. Она обладает настоящим талантом домохозяйки в хорошем смысле. А у меня наоборот - вокруг меня всегда хаос, даже если было убрано час назад. Дочка такая же, второй муж тоже, к счастью ) Так и живем, семья свинтусов. Я уже смирилась.

Вы не одна. Узнаю в описании себя)))). И да. тоже считаю. что уметь все раскладывать по местам это. своего рода. талант.

Гость
#8

дело не в раскладывании, а своевременном выбрасывании.
Не надо хранить стопку журналов космополитан которым 10 лет или видеокассеты которые никому не нужны! собрание сочинений дарьи донцовой которую один раз прочитали и 15 лет валяется в доме.. Это то чем в основном захламлены квартиры по моим наблюдениям. Поломанная бытовая техника которая запихивается на шкаф или в антресоли занимая место, сломанные блендеры, чайники.. что ещё.. коробки от той же техники. Старый компьютер, куча старой обуви и верхней одежды. Откройте шкафы и посмотрите что там лежит! или дурацкие подарки, сервизы которые занимают место и не нужны вам. Нужно многое выкидывать а не раскладывать!

Татьяна
#10

Помогает много шкафов. Все игрушки в шкафу, книги , куклы в ящиках. На полу ничего...

Гормон роста
#11

Оптимально - иметь большой шкаф-купе, где всё хранится, а сам он маскируется под стену. Его можно и самим сделать, и на заказ. Вдоль одной из стен отступаете метр, в пол и потолок монтируете рельсы (они как-то по другому называются ещё - но суть та же), по которым ездят дверки. Дверки отделываете как стены или под дерево. Дверки чередуете по вашему вкусу и потребностям с стационарными вставками того же материала. Внутрь встраиваете полки разной высоты, заранее продумав, какие вам надо. Также под плечики с одеждой делаете отсеки. Ну а потом всё барахло, что лежит у вас по шкафам, помещаете туда, а шкафы выкидываете. И всё - туда, включая сервизы, которые раз в год достаются, вещи для ремонта, чемоданы и т.п. Сделайте отдельный отсек для того, что требуется достаточно часто - типо утюга с гладильной доской, больших кастрюль, пылесоса. Если нужно - сделайте несколько таких. Я в таких шкафах обычно рекомендую ещё удобные подсветки. А сами шкафы будут восприниматься как стена - вдоль них ставьте что хотите. У вас остаются небольшие тумбы для предметов первой необходимости, размещенные в удобных местах, диваны-кресла-кровати и бытовая техника. Для детской оптимально - иметь выкатной ящик, обычно под кроватью, куда ребенок может уже лет с 2-х складывать разбросанные игрушки, который он сам сможет выдвигать и задвигать. И да, согласен - всё, что можно отдать или продать - убирайте из квартиры, лишнее выкидывайте.

Гость
#12

Тоже раздражает захламленность, а выкинуть ненужное жалко,( бывает психану повыкидываю половину, потом опять скапливается хлам, так и живём,( хотя и ремонт дорогой сделан и мебель хорошая, функциональная и 3 шкафа-купе и все равно некуда вещи девать, я шмоточница(

Гость
#13

Хлам везде - это к вам вопрос. Что у вас там за хлам такой.
Повыкинуть.

#14

У меня художественное образование, дизайн короче) Совет 1) вещи класть на свои места. 2) найти место для всех вещей 3) продумать интерьер и зонирование 4) выкинуть лишнее. Не быть потребителем, развиваться и хлама будет меньше. Куча шмоток которые вы не носите, тонны косметики и детских игрушек которые никому не нужны. Но все храниться))) К счастью не у меня! Надо приучать себя к порядку

Гость
#15

сделала вывод, главное побороть в себе привычку быть Плюшкиным),оказывается,очень многие люди этим страдают и избавиться от этой зависимости очень трудно, но надо.Хорошо,когда есть хотя бы один член семьи,который без проблем избавляется от старого и ненужного.И еще,у каждой даже самой мелкой вещи должно быть свое место в доме.

Верю
#16

Минимум открытых поверхностей с мелочами, детские игрушки в коробках или шуфлядах, в шкафах тоже часть места переоборудующие под шуфлядах.

Гость
#17

оч.актуальная для меня тема!

Гость
#18
Гость

По моим наблюдениям, такие стремные квартиры у неразвитых людей, уж простите. Т.е. у них дома, как у старшего поколения: интерьер и ремонт несовременные, разномастные вещи, всякий хлам. И да, обычно у них мало денег. Выбросите все лишнее нафиг, уже станет лучше. Но если у хозяев квартиры нет вкуса, то вообще пиши пропало, будет колхоз\колхозом.

Вы меня конечно извините за прямоту. Я не знаю, насколько интерьер бывает,, колхоз-колхозом,,, но вот из ваших уст не то, что,, колхозом,, веет, но и на самый захудалый хутор тянет! И вы еще смеете давать оценку????? Начните прежде всего с себя, ,, современный,, вы наш!

Форум: Дом
Всего: 21 048 тем
Новые темы за все время: 18 990 тем
Популярные темы за все время: 11 145 тем
Предыдущая тема