Гость
Статьи
За чей счет проводится …

За чей счет проводится замена исправного стояка?

Всем привет!
Живем в пятиэтажке на пятом этаже. Делали ремонт, заменили все трубы, кроме стояка канализации. По поводу его замены обратились в УК, но нам отказали заменять его бесплатно, обосновав это тем, что он исправен (не течет, трещин нет). Но он чугунный, ржавый, ему 25 лет. Не хотелось бы дождаться момента, когда он протечет и мы зальем соседей. За замену исправного стояка требуют заплатить 5 тысяч.
Так вот правомерен ли отказ УК? Мы же по квитанции платим за содержание общедомового имущества и взносы за капремонт, по логике получается, что все работы мы уже и так оплатили. Или мы не правы?
P. S. Этот старый стояк остался только в нашей квартире, на остальных этажах собственники меняли его самостоятельно.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бесплатно стояки меняются только при плановом капремонте. Если вы хотите его поменять сейчас, то замена за ваш счёт.

Гость
#2

Автор, ну формально ЖЭК прав. Если стояк не протекает, нет в нем трещин- то считается, что замена неоправданна. Только за ваш счет (как уже сделали соседи). За счет ЖЭКа (УК) -только при аварийной ситуации. Кстати, то, что у вас последний этаж- может повлечь замену еще и той части стояка, которая выходит на крышу для вентиляции и предотвращения срыва гидрозатворов в квартирах по стояку ниже

тлш
#3

А с какого он его будет менять по вашей просьбе? А вам через год еще раз захочется, тоже менять? Есть плановый ремонт - тоже кстати за ваш счет, потому что вы платите взносы. При плановом будут менять. Хотя по мне так пошли бы они с этими плановыми ремонтами куда подальше - так они их делают, что страшнее жить становится.

Гость
#4

покрасьте и успокойтесь, 25 лет для чугуна - не срок

#5

Обязаны менять УК!

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы