Гость
Статьи
Раздел квартиры

Раздел квартиры

Квартира до замужества принадлежала жене, но находилась в очень плохом состоянии.
Бывший муж сдал свою квартиру по договору 11-месячной аренды, а на вырученные деньги сделал ремонт/капремонт в квартире жены.
Может ли он претендовать на часть этой квартиры при разводе? Если он может претендовать только на компенсацию, то как жене ее избежать? Как может повлиять наличие общего маленького ребенка?

345
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он может претендовать на компенсацию половины доказанных трат на ремонт, и только. Этого не избежать и ребенком не прикрыться.

Гость
#2

1. Не может. 2. Никак. 3. Никак. 4. Крысонька.

Гость
#3
Гость

Он может претендовать на компенсацию половины доказанных трат на ремонт, и только. Этого не избежать и ребенком не прикрыться.

Минус износ.
По моему через 6 или 8 лет стоимость ремонта обнуляется

Гость
#4

Автор, сколько лет назад был ремонт ?

Кошатница
#5

Муж жил в квартире жены и только поэтому смог получить доход от своей квартиры .
Забирая деньги у жены , он забирает их и у ребенка . Короче , ни копейки ему не давать !

Гость
#6

У знакомой муж не смог доказать. Она все траты на себя регистрировала, квартира что б не делить была на отца. Она еще пол лимона сняла с него за авто, купленное вместе.

Гость
#7
Гость

У знакомой муж не смог доказать. Она все траты на себя регистрировала, квартира что б не делить была на отца. Она еще пол лимона сняла с него за авто, купленное вместе.

Как это на себя регистрировала?

Гость
#8

Полный износ ремонта - 5 лет. Полный износ капремонта - 15 лет. Т.е. ремонт и капремонт надо делать раз в 5/15 лет.
Наличие детей ни на что не влияет.
Если были осуществлены ощутимые изменения (капремонт) и квартира хорошо так выросла в цене, то, в принципе, претендовать на долю может. При условии, конечно, если сохранял все чеки и везде оплачивал со своей карты, если нужны были подписи, то они его. Чем дальше время от капремонта, тем на меньшую сумму/долю сможет рассчитывать муж.

Гость
#9
Гость

Как это на себя регистрировала?

Не мой пост, но отвечу. Элементарно. Заказ стройматериалов - контактные данные ее, номер телефона ее, подпись везде ее (если требуется при составлении договоров), с карты платила своей или наличкой. Везде все оформление и прием товара/работ - за ее подписью. Все чеки и договоры хранятся, опять же, у нее.

Гость
#10
Гость

Полный износ ремонта - 5 лет. Полный износ капремонта - 15 лет. Т.е. ремонт и капремонт надо делать раз в 5/15 лет. Наличие детей ни на что не влияет. Если были осуществлены ощутимые изменения (капремонт) и квартира хорошо так выросла в цене, то, в принципе, претендовать на долю может. При условии, конечно, если сохранял все чеки и везде оплачивал со своей карты, если нужны были подписи, то они его. Чем дальше время от капремонта, тем на меньшую сумму/долю сможет рассчитывать муж.

А какое право он имеет рассчитывать на долю, если квартира куплена до брака?

Гость
#11
Гость

Полный износ ремонта - 5 лет. Полный износ капремонта - 15 лет. Т.е. ремонт и капремонт надо делать раз в 5/15 лет. Наличие детей ни на что не влияет. Если были осуществлены ощутимые изменения (капремонт) и квартира хорошо так выросла в цене, то, в принципе, претендовать на долю может. При условии, конечно, если сохранял все чеки и везде оплачивал со своей карты, если нужны были подписи, то они его. Чем дальше время от капремонта, тем на меньшую сумму/долю сможет рассчитывать муж.

А какое право он имеет рассчитывать на долю, если квартира куплена до брака?

На долю может рассчитывать только при условии, что капремонт был сделан за его счет и существенно увеличил стоимость квартиры.
В теме написано, что деньги шли от сдачи добрачной квартиры, а значит, это были его личные деньги. И если муж сможет доказать, что вкладывал эти деньги, то шанс есть. Оооочень призрачный шанс.

Гость
#12

Автор муж получал доход в браке а значит это общий доход супругов. Квартира которую сдавал муж его добрачная собственность а вот доход с ее аренды получен в браке и вы имели на него право. Так что ничего ему не должны. Если бы муж потратил добрачные деньги на ремонт и мог это доказать тогда да, мог что то отсудить а так идет лесом.

Гость
#13
Гость

Полный износ ремонта - 5 лет. Полный износ капремонта - 15 лет. Т.е. ремонт и капремонт надо делать раз в 5/15 лет.
Наличие детей ни на что не влияет.
Если были осуществлены ощутимые изменения (капремонт) и квартира хорошо так выросла в цене, то, в принципе, претендовать на долю может. При условии, конечно, если сохранял все чеки и везде оплачивал со своей карты, если нужны были подписи, то они его. Чем дальше время от капремонта, тем на меньшую сумму/долю сможет рассчитывать муж.

Чушь это все. Как он вообще может доказать какая квартира была до ремонта.
Этак я тоже могу пойти набрать чеков в строй магазине и сказать что я у вас ремонт сделала

Гость
#14
Гость

Полный износ ремонта - 5 лет. Полный износ капремонта - 15 лет. Т.е. ремонт и капремонт надо делать раз в 5/15 лет.
Наличие детей ни на что не влияет.
Если были осуществлены ощутимые изменения (капремонт) и квартира хорошо так выросла в цене, то, в принципе, претендовать на долю может. При условии, конечно, если сохранял все чеки и везде оплачивал со своей карты, если нужны были подписи, то они его. Чем дальше время от капремонта, тем на меньшую сумму/долю сможет рассчитывать муж.

Чушь это все. Как он вообще может доказать какая квартира была до ремонта.
Этак я тоже могу пойти набрать чеков в строй магазине и сказать что я у вас ремонт сделала

Сказать мало и чеков мало. Суд назначит экспертизу ремонта. Но если экспертиза подтвердит качественный капремонт и будут чеки и доки, то шанс, как минимум у мужчины есть вернуть часть вложений.
Не с разделом квартиры, но я немного в теме. Приходилось наблюдать, когда один товарищ на втором этаже пытался с фирмы, которая под ним содрать огромные деньги, потому что фирма сделала незаконную перепланировку, а у него пошли трещины якобы и обои отошли. Суд назначал экспертизы. Ремонта у него не было... Никогда. Разве что в советское время еще. Неопределяем срок. Капремонта вообще никогда не было с момента постройки дома. Ничего он не отсудил от слова совсем. Только фирма штраф заплатила и узаконила перепланировку.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: