Гость
Статьи
Раздел квартиры

Раздел квартиры

Развожусь с мужем. Ушла когда его любовница написала мне на стене в одноклассниках о том, что такое настоящая любовь и что надо уметь отпускать, а не цепляться за чувство ответственности моего мужа. Долго не могли даже разговаривать. Я с сыном живу у родителей. И тут узнаю, что они с любовницей сдают нашу квартиру!!! Я думала, что у него рука не поднимется, эту квартиру делить. Но дело в том, что его любовница занимается недвижимостью, понятно, что она его накручивает. Муж убеждает меня продать квартиру, и якобы он отдаст мне больше чем половину денег. Но продавать-то наверняка будет она. То есть я получается еще и деньги буду этой тшалаве платить!!! Потом они стали подсылать ко мне других риэлторов, я уже трубку не беру. Уверена, что они как-нибудь меня обманут. Потом муж стал угрожать, что сдаст нашу квартиру, если я не соглашусь на продажу. Я думала, что он просто угрожает, я же мать его ребенка!!! И вот он ее сдал. Участковый говорит, что раз квартира оформлена на мужа, то сначала нужно обращатся в суд, чтобы ее разделить. То есть опять платить. Я ходила в несколько агенств, но они все берут проценты, муж сказал, что если я хочу своего риэлтора, то сама и буду платить за его услуги. В последнем разговоре муж сказал, что он нашел агентство, где все услуги отдельно оказывают и оплачивают и там дешевле. Он сказал, что если я и на это не соглашусь, то он продаст свою половину. Я в панике, теперь это агенство меня еще больше пугает. Может кто-нибудь сталкивался с таким?

25 ответов
Последний — Перейти
Sugar Daddy
#1

При продаже квартиры комиссию платит покупатель , так что пусть продает кто угодно, лишь бы цена была рыночная. От вас потребуется нотариальное согласие на продажу, не давайте пока не получите деньги

Любовь на уровне бедер
#2

Ссыкло вы автор, всего боитесь, отдайте уже эту квартиру им совсем, а то только мозги ебете ..

Гость
#3

господи, какая жалкая парочка ваш бывший с любовницей.)) Квартира мужа или общая собственность?

Малыш
#4

Фраза "развожусь с мужем" веселит. Автор ты только начинаешь этот веселы путь))

Заявление на развод то еще не подала небось? Кстати муж еще помечется туда-сюда, уж поверь...

Анна
#5

Если квартиру купили в браке на совместные денги - идете в суд и делите квартиру. Потом каждый делает со своей долей что хочет.

Гость
#6

А почему вы не хотите чтоб он продал квартиру и отдал вам половину денег? На что вы надеетесь? Что он на вашу квартиру молиться будет что-ли теперь всю жизнь? Жизнь идёт,он с ней,выбрал её,делите имущество и живите каждый своей жизнью.Мне не понятно ваше упрямство.Врятли он оставит всю квартиру вам.

#7

автор для начала объясните кто собственник, принадлежит ли доля ребенку в этой квартире, покупалась ли в браке или нет? Вернитесь в ту квартиру и живите там, зачем вы вообще уходили? Если уж кому и платить так не риэлтору а адвокату, за то чтобы грамотно разделил имущество. Риэлтеров отправляйте всех в сад.... главное не подписывайте пока ничего и не давайте доверенностей!!!!!

Sugar Daddy
#8

Можно свести расходы к минимуму . Не надо в суд, просто идите к нотариусу и делайте соглашение о разделе квартиры, стоит тыщи три рублей. Потом с этим соглашением в юстицию, получите там два свидетельства каждое на свою долю. Заплатите тоже по тысяче рублей каждый.

И все, выставляете на продажу в агентство. Это бесплатно. Покупатель деньги платит вам каждому отдельно по договору, нет проблем.

Конечно целая квартира стоит раза в 2-3 дороже, чем две половины отдельно если продавать

Интересно
#9

Во-первых - он не имел права сдавать квартиру без вашего согласия.

Идите к квартирантам и для суда заручитесь нужной бумажкой, что муж сдает квартиру.

Требуйте половину от сдачи - это и ваша собственность, неважно, что муж титульный собственник.

Ну и попутно раздел долей, развод, алименты.

Интересно
#10

А вообще, нафиг надо было съезжать с ребенком из собственной квартиры?!

Глупость, однако. И мало ли что там кто вам пишет. Я бы ей ответила - гоню-гоню, никак не вытурю. И дальше бы в ус не дула, пусть бы сам валил.

Заселяйтесь-ка вы обратно. Неустойку пусть муж платит, не вы же хату сдавали)

Гость
#11
Интересно

Во-первых - он не имел права сдавать квартиру без вашего согласия.

Идите к квартирантам и для суда заручитесь нужной бумажкой, что муж сдает квартиру.

Требуйте половину от сдачи - это и ваша собственность, неважно, что муж титульный собственник.

Ну и попутно раздел долей, развод, алименты.

Что значит неважно кто собственник? может муж до брака квартиру купил?и она и ребенок просто прописаны

#12
Sugar Daddy

От вас потребуется нотариальное согласие на продажу, не давайте пока не получите деньги

Откуда деньги возьмутся на момент оформления согласия на продажу?

Гость
#13

автор, если ВЫ и особенно ребенок там прописаны, никто не имеет права вас выселять. В суд подавайте чтобы вас вселили обратно. В отдел опеки обратитесь, может чего подскажут. Если хватит наглости, можно выселить квартирантов с милицией, въехать и сменить замки, и пусть у мужа дальше башка болит.

Sugar Daddy
#14
Димыч

Откуда деньги возьмутся на момент оформления согласия на продажу?

Как вариант - в юстиции встретиться всем втроем, муж жена и покупатель, сразу распределить деньги, согласие жене сделать заранее и иметь с собой .

Но проще конечно разделить доли и продавать сразу так, чтоб каждому шли его деньги

Sugar Daddy
#15
Интересно

Во-первых - он не имел права сдавать квартиру без вашего согласия.

Идите к квартирантам и для суда заручитесь нужной бумажкой, что муж сдает квартиру.

Требуйте половину от сдачи - это и ваша собственность, неважно, что муж титульный собственник.

Ну и попутно раздел долей, развод, алименты.

До раздела имущества - титульный собственник может сдавать квартиру без согласия супруга, если договор аренды меньше чем на год и не подлежит регистрации

Гость
#16

А зачем уходила-то с ребенком? Раз у его любовницы есть, где жить, пусть он бы и уходил, все равно же у нее и живет в результате. Квартира пустует, вон квартирантов взяли. Не, я понимаю, что вас гордость заела, но о ребенке-то можно было подумать или это не обязательно?

А теперь уже нефиг сопли ронять, раз взялись быть гордой и самостоятельной, так разводитесь, судитесь, делитесь. Никто этого за вас делать не будет. Вы теперь сама за себя и за ребенка вашего, вам уже больше глупостей делать нельзя, пора взрослеть.

#17

Я бы его слала лесом и подала на раздел имущества. Нет никаких гарантий если мирным путем, то есть по его желанию если всё сделать, он отдаст вам большую половину. Не очень мне во все это верится и ведет он себя грубо говоря, как будто вас с ребенком в его жизни никогда не было. Пускай будет половина, но без нервов!

Гость
#18

если квартира куплена в браке, неважно на кого, вы совладелец, стало быть 1) квартиранты, которых пустил туда муж выселяются на раз; 2) прежде чем продать свою долю он обязан предложить вам ее выкупить, иначе вы оспорите сделку 3) подавайте на развод и раздел имущества

а уходить с ребенком к родителям - конечно ДУРОСТЬ несусветная

выселяйте квартирантов и вселяйтесь сами

Гость
#19
Гость

если квартира куплена в браке, неважно на кого, вы совладелец, стало быть 1) квартиранты, которых пустил туда муж выселяются на раз; 2) прежде чем продать свою долю он обязан предложить вам ее выкупить, иначе вы оспорите сделку 3) подавайте на развод и раздел имущества

а уходить с ребенком к родителям - конечно ДУРОСТЬ несусветная

выселяйте квартирантов и вселяйтесь сами

Нечего добавить

#20
Гость

если квартира куплена в браке, неважно на кого, вы совладелец,

Нет, и стало бы все остальные выводы - ерунда.

Гость
#21

Что вы сочиняете, Автор? Проценты платит ПОКУПАТЕЛЬ! Это раз.

Два - почему вы не хотите половину денег у него взять? Он же предложил!

Предложил также, если вы не верите ему, самой квартиру продать. И тут вас вдруг проценты стали неустраивать, ага... которые вы и платить не должны.

Вы сами-то знаете, чего хотите? Пока я вижу, что вы просто не хотите продавать квартиру. На что расчитываете, только честно?

#22
Гость

Что вы сочиняете, Автор? Проценты платит ПОКУПАТЕЛЬ! Это раз.

Два - почему вы не хотите половину денег у него взять? Он же предложил!

Предложил также, если вы не верите ему, самой квартиру продать. И тут вас вдруг проценты стали неустраивать, ага... которые вы и платить не должны.

Вы сами-то знаете, чего хотите? Пока я вижу, что вы просто не хотите продавать квартиру. На что расчитываете, только честно?

Проценты платит тот, кто заказываем услугу.

#23
Димыч

Нет, и стало бы все остальные выводы - ерунда.

Димыч, вы незнакомы с Семейным Кодексом, почитайте, познавательно.

#24
Надежда

Димыч, вы незнакомы с Семейным Кодексом, почитайте, познавательно.

Прекрасно знаком.

Sugar Daddy
#25

Если квартира куплена в браке, но на одного из супругов, то он считается единственным владельцем , пока не произойдет раздел имущества. Квартира могла быть подарена, унаследована, куплена на средства от продажи до брачного имущества и тд.

Поэтому сдать в аренду титульный собственник эту квартиру может. Чтоб выселить квартирантов, супруга должна подать в суд на раздел имущества, получить решение , потом с решением пойти в росреестр и там получить свидетельство на свою долю. И тут уже можно выселяет квартирантов.

По срокам - 3-4 месяца .

Друго дело, что создается впечатление, что автор не хочет продавать квартиру, та как на что то еще рассчитывает, может в глубине души жалеет о тех временах, когда они там жили семьей.

Понимаю и сочувствую (((

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: