Гость
Статьи
Откуда миф, что …

Откуда миф, что безделие в быту мужчин - миф?

На этом форуме часто читаю, что бытовая проблема давно ушла в небытие. У молодого поколения уж точно. Да и вообще что там делать - есть мультиварки/стиралки/пылесосы. Ситуация. С недавних пор решили снять с институтской приятельницей и ее теперь уже мужем квартиру. Они копят на ипотеку,я хочу жить рядом с работой. Всем удобно. Наблюдаю такую картину - работают оба, платят напополам, однако после работы по дому шуршит она, а он возлежит с ноутбуком. Сам ни за что не догадается, что надо пропылесосить или вытереть пыль, или помыть обувь. Нужно просить, причём так, чтобы ему не показалось, что ему указывают, иначе он ничего не будет делать принципиально. На выходных они решили приготовить еду и прибраться. Решили, что она готовит, а он уберёт пыль и пропылесосит. Позже подруга обнаружила, что оказывается он не двигал мебель и не убирал за ней, хотя она просила. Видите ли лень ему. Помочь приготовить завтрак тоже нужно просить, и потом ещё благодарить, чтобы в следующий раз помог. Так о чем я, сейчас действительно куча вещей, облегчающих жизнь, но когда все делает один человек, даже используя эти вещи, получается дольше, если бы все делалось вдвоём. Почему мужчины отлынивают от домашних дел, хотя живут не с домохозяйками?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем? если баба сама всё сделает. Мамка ему жо.пу подтирала до 20 лет, для него это нормально.

#2

Не знаю, я сразу сказала - делим обязанности по дому, или я делать не буду ничего.
Пока еще вместе не живем, но когда он приходит ко мне: с меня еда, с него потом помыть посуду, поэтому пока что все исполняется.
Ясно дело, что если кто-то не будет работать, то дом целиком будет на нем. Но если работают оба - дома тоже оба убираются/готовят/стирают. Для меня это всегда было эдаким негласным правилом.

Гость
#3

Потому что Ваша подруга позволяет с собой так обращаться )) Ответ на поверхности

Гость
#4

я вообще заметила по подругиным парням что их, парней, за все нужно благодарить как будто они, купив шоколадку или выбросив мусор, сделали что то нереальное. может это потому что *** в основном умственно отсталое и живет инстинктом еббли поэтому простые человеческие дела для них нечто невозможное

Мариша
#5

Я только одного бытового инвалида знаю, который после работы на диван, а жена за плиту и пылесос. Остальные вменяемые. По поводу просьб — неужели язык отвалится попросить и поблагодарить за то, в чем заинтересованы в первую очередь вы? Так же и со стороны мужа.

Vt.
#6

Не отказывают, а просто женщины ищут повод...выискивают тщательно. Женщины, словно в игру играют -- "Завиновать мужчину!".
К примеру, почему мужчина должен о чём-то догадываться? Женщины же не догадываются. Женщине можно повторять годами одно и то же... и в итоге окажется: она -- или не слышала, или "не так поняла".
Прежде чем виноватить кого бы то ни было -- себя научитесь винить.

Гость
#7
Юленька

Не знаю, я сразу сказала - делим обязанности по дому, или я делать не буду ничего.
Пока еще вместе не живем, но когда он приходит ко мне: с меня еда, с него потом помыть посуду, поэтому пока что все исполняется.
Ясно дело, что если кто-то не будет работать, то дом целиком будет на нем. Но если работают оба - дома тоже оба убираются/готовят/стирают. Для меня это всегда было эдаким негласным правилом.

Вы наверное не поверите, но он месяц сидел без работы. Уволился, потому что его «не ценили» (за сидение в интернете). Месяц бегал по собеседованиям, и приходя домой, опять же за ноутбук. Думаете, он с ужинами и чистой встречал подругу с работы? Как бы не так))

Лена
#8

Есть такие семьи ,но не у всех . У меня муж с самого начала помогал ,ну а если я прихожу позже хоть на час он готовит ,начинает уборку пока я прийду потом я заканчиваю.... Бывает конечно и лень ему ,но это у всех людей бывает что у девушек что у мужчин ...... Поведение в быту это скорей формируется от воспитания которого он получил дома и что там увидел ....

Гость
#9
Гость

Потому что Ваша подруга позволяет с собой так обращаться )) Ответ на поверхности

Конечно, сама виновата. Временами срывается и высказывает ему, если сильнопоругаются, на какое-то время что-то меняется. Потом опять. Просто это не оправдывает его уверенности, что он ничего не должен делать

Гость
#10

вау у вас целый один пример, теперь уж точно можно говорить о мировой тенденции

Ди
#11

У нас сразу разделились обязанности, он готовит, а я убираю. Готовить он любит, а я вот в этом плане не очень умелая. Пока не работаю, но он все равно помогает и не говорил что я все равно весь день дома. Все зависит от воспитания мужчины, вообще тьфу тьфу не попадались мне такие чтобы на меня все вешали по дому или я такая ленивая, что часть обязанностей берут. Я например мало ем, вечером могу один бутерброд сделать и чай попить, если мужик хочет полноценный ужин то либо сам готовит, либо вместе чтобы веселее.

Guest
#13

Вы что живете вместе с семейной парой?

#14
Гость

Вы наверное не поверите, но он месяц сидел без работы. Уволился, потому что его «не ценили» (за сидение в интернете). Месяц бегал по собеседованиям, и приходя домой, опять же за ноутбук. Думаете, он с ужинами и чистой встречал подругу с работы? Как бы не так))

Кошмар... Не знаю сколько терпения у подруги, но хорошим такое неуважение не заканчивается никогда.

Автор
#15
Гость

вау у вас целый один пример, теперь уж точно можно говорить о мировой тенденции

Так не один. Этот пример так сказать изнутри

#16
Гость

А зачем? если баба сама всё сделает. Мамка ему жо.пу подтирала до 20 лет, для него это нормально.

Да, мужики прифигели. Многие не любят убираться. Пылью по самые уши зарастают, для них это АЧОТАКОГО? Мой бывший тоже не убирался, но вот мог приготовить мне завтрак и ужин. Но не факт, что после свадебки было бы также. Просьбы через раз выполнял.

Ирина
#17

потому что мужики ленивые, и даже если способны убраться в квартире и приготовить себе еду - скинут это на плечи женщины. Особенно если она терпила, и начинает как ее мама/бабушка шустрить по хозяйству, изображая из себя идеальную домохозяйку.
Не надо выделываться перед современными мужиками. Сразу ставьте перед фактом - раз вы оба работаете, значит совместный быт обязанность для двоих (а не только, ее бабская задача).
Если мужик в таких условиях жить не может, пусть валит нафиг. С чего вы взяли, что должны кого-то обслуживать? Своих малолетних детей - да, своих немощных родителей - да, своего мужа ЕДИНСТВЕННОГО КОРМИЛЬЦА семьи - да... но не мужика, который тупо пришел после работы (как и вы), но решил весь вечер валяться на диване, пока вы занимаетесь общим хозяйством.

Гость
#18

У меня такой муж, в быту совершенно ничего не делает, вообще ничего, все делаю я. Это его главный минус, в остальном прекрасный человек. Почему так себя ведёт? Думаю мама приучила к этому, у неё трое мужчин и она их всех обслуживала в быту полностью, хотя младший сын хотя бы может приготовить себе поесть, пропылесосить по просьбе,как и отец. Для меня наоборот удивление, когда мужчина моет посуду, полы, готовит, убирает, прямо фантастика)))

Корабельная крыса
#19

Бросайегоонтибянидастойин

Лена
#20

Женщины, а вот у меня вопрос -если вы впрягаетесь (те, кто это делает) после работы часов в 7-8 вечера еще и в уборку и ужин, когда у вас время на себя. например книгу почитать, или хотя бы самой, доме позаниматься растяжками немного, минут 20-30, чтобы в форме быть? Ну или атм какое-то другое ваше личное хобби -иностранный язык, вышивка и т.д.?
Это же в два счета можно в толстого усталого пингвина превратиться, недалекого к тому же, если так упахиваться ПОСЛЕ работы КАЖДЫЙ ВЕЧЕР.
Давно много лет назад, мы с мужем это обсудили и обязанности разделили.Это случилось, когда я пришла домой после работы в полвосьмого,)иду и думаю -сейчас быстро ужин сделаю, отдохну и йогой немного позанимаюсь, почитаю), ведь он целый день дома был, наверное и убрался и картошку почистил, и отдохнуть сам успел (Целый ж день дома, все можно успеть и для дома и для себя!")...аха. щазз.. прихожу -картина маслом- в раковине гора грязной посуды. А муж целый день был дома -он преподаватель, у него в тот день был свободный от лекций день.
Я шла уверенная, что посуда помыта -это же недолго, и картошка почищена (нас всего двое,немного надо, салат я уж сама сделаю быстро и пару колбасок отварю ). Прихожу -а как я его оставила около компа, так он и сидит там. И еще похвалился, что днем лег и выспался за3 часа. Ох и скандале я закатила тогда.Высказала все, что думаю о совковых мужиках и их совковых мамашах, в 40 лет ставших на бабок похожих, но зато приучивших сыновей ничего дома не делать.
Потом помирились, и тогда да. С тех пор у нас ОБОИХ наши домашние обязанности (живем вдвоем)

Гость
#21

чтобы облегчить быт нужны деньги и не малые. т.е. купить большую посудомойку. много посуды, хороший робот пылесос + беспроводной пылесос. Плюс часто питаться в общепите и иметь деньги на (уже) разделанные продукты в магазине.

Предыдущая тема