Гость
Статьи
Собственность, …

Собственность, ипотека, супруги

Вопрос тем, кто приобретал квартиру в браке: какой вид собственности (совместную или долевую) вы выбрали ? И почему? Совместная вроде проще, но при разводе труднее делить будет. ps я понимаю, что "зачем покупать, если думаете о разводе". Я не думаю, это - как говорили в одном нашем фильме - "не мы такие, жизнь такая" ))

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему труднее? Имущество, нажитое в браке, делится пополам. А принципе получится то же самое.

Гость
#2
Гость

Почему труднее? Имущество, нажитое в браке, делится пополам. А принципе получится то же самое.

Это да. Смущает, что пишут, что "при разводе супруги сами определяют раздел собственности или через суд". То есть развод немирный = например, муж отказывается продавать квартиру и делить сумму пополам... то придется судиться, чтобы точно получить свои 50%?

Moire
#3

Покупали квартиру для сына. Долевая собственность. Выбрали долевку, так как она лучше определяет права собственности.

Гость
#4
Гость

Это да. Смущает, что пишут, что "при разводе супруги сами определяют раздел собственности или через суд". То есть развод немирный = например, муж отказывается продавать квартиру и делить сумму пополам... то придется судиться, чтобы точно получить свои 50%?

Так при долевой собственности то же самое. Не хочет один из супругов продавать квартиру и все. Также будете свою долю продавать.

Гост713ь
#5

Брали: ипотека на меня, он поручитель. Я владелец. Ипотека на него, я поручитель он владелец, без ипотеки за нал за него и на меня.
++++ Сразу ставьте цель, что квартир будет минимум 2. Собственность на того, кто либо имеет высокий 2НДФЛ (вычет получить), либо кто более свободный- оформить сделку. В браке все равно будет все 50/50.

#6

Сейчас многие стараются приобретать жилье за городом, чистый, свежий воздух, нет городской суеты, и вообще, загородная недвижимость считается престижной. Еще можно совместить два в одном, и дом, и участок, хочешь травкой засей, хочешь цветник разведи. мегаполис

Гость
#7

Мы брачный договор подписали, недвижимость оформлена на меня, при разводе не делится.

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем