Гость
Статьи
Поделитесь опытом …

Поделитесь опытом жизни в таунхаусе

Ситуация следующая. Родственники собрались переезжать на Юг. Всю жизнь прожили в квартире, но мечтали о доме. В этом году цены на дома взлетели очень сильно. Можно купить в станице или в деревне какой подешевле, но они городские. Они мечтали доме именно с земельным участком. Но ценник на дома с земельными участками в приличном городе на Юге, что Ставрополь, что Краснодар стоит просто космических денег. Это я про дома в городе. Даже в каких-то товариществах ценник запредельный и 5, и 6, и 10 миллионов. А еще надо ремонт, мебель и все такое прочее. Плюс транспорт пора бы обновить. В приличную сумму выходит.
Поэтому они стали приглядываться к таунхаусу. То бишь дом, разделенный на квартиры. У каждого отдельный вход. У некоторых фирм, которые таунхаусы строят, есть даже с отдельным входом. Родственники мои сначала загорелись, а теперь снова в раздумьях. Спросили моего совета. Я прямо и не знаю, что посоветовать. У самих и квартира, и дом (на дачном участке). По мне так таунхаус не сильно далеко от квартиры, хотя и лучше. Смущает несколько вещей. Общие коммуникации, общая крыша. Потом это надо будет ремонтировать, обслуживать. Все деньги-деньги. И также есть управляющие компании, с ценником за обслуживание (уборка улиц, уличное освщение, содержание общих площадок и т.п.) где ценник выше чем в квартире или у нас в дачном товариществе. И еще момент – участки маленькие земельные когда таунхаус огорожен. При теплой погоде на выходных народ отдыхает, жарит шашлыки, громкая музыка до ночи. Шум, гам…
Есть ли у кого опыт жизни в таунхаусе? Как вам такое жилье? Я пока не сильно «за».
#недвижимость

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так нафиг Ставрополь, есть же Минеральные Воды, Пятигорск и городишки между ними. Там полдома можно поискать за пару миллионов. Они гораздо более благоустроенные, чем Ставрополь, кстати. Только не надо в Невинномысск, там химкомбинат.

Гость
#2

Здесь все живут только в особняках или пентхаусах.

Волшебная Волшебница
#3

Я сейчас так живу, мне нравится, потому что не страшно. Удобно, потому что один дом идёт вплотную к другому. Можно отгородиться живой изгородью. Шашлыки не мешают, наоборот, приятно за людей, шашлыки, это праздник. Лишь бы детей рядом было немного. В этом году отдыхали подростки, до трех ночи музыка и разговоры, а летом же окна открыты, мешает

Гость
#4

Таунхаус в городе - это все "радости жизни" на первом этаже (слышимость всей улицы, выхлопные газы и шашлычный дым в окна, необходимость жить с вечно закрытыми шторами, темень и сырость, если соседи решат деревьев намазать и пр.) Плюс конская квартплата и тёрки с соседями по поводу общего котла, общего септика и пр.

Гость
#5

Живу в таком (с отделтным входом). Соседи тихие и хорошие, присматривают за участком если уезжаем.
Но у нас плюс в том, что наш дом (пока) последний на участке, за домом поле, лес. Т.е. в окна никто не смотрит. Участок маленький только плюс: косить нужно мало, и ухаживать меньше.
Общие коммуникации тоже для меня плюс: делаем вскладчину с соседями.
Жить одной в доме я бы не хотела...

Гость
#6
Гость

Таунхаус в городе - это все "радости жизни" на первом этаже (слышимость всей улицы, выхлопные газы и шашлычный дым в окна, необходимость жить с вечно закрытыми шторами, темень и сырость, если соседи решат деревьев намазать и пр.) Плюс конская квартплата и тёрки с соседями по поводу общего котла, общего септика и пр.

Это где люди дома покупают, что нюхают выхлопные газы? И нафига такой дом?
У нас тихая улица, по которой только жильцы ездят.
Отопление можно поставить своё, канализация проведена, вода тоже, с соседями общее - крыша и забор.

Гость.
#7

Таунхаусы разные. На мой взгляд лучший самый старый поселок такого типа в Москве. Северный. Строился в 50гг пленными немцами по немецкому же проекту. Большой поселок из одинаковых коттеджей на четыре семьи. Участок 8 соток на всех. На участке деревья, огороды. Статус обычных многоквартирных домов с обслуживанием в стандартном ЖЭУ, никаких лишних поборов. Но таких поселков мало. В новых и статус другой и могут запретить на участке кроме газона что-то выращивать, и поборов будет много.

Гость
#8

Плюс в том, что сочетается городской комфорт и дачная природа.
Минус в том, что всю систему жизнеобеспечения надо всё время держать в идеальном состоянии, а то начнёт газовый котёл козлить и привет.

#9

Подруга живет в таунхаусе 3этажном в ЖК Мечта, отзывается исключительно положительно) Была в гостях у нее, мне тоже очень понравилось. Просторно очень, и в то же время все под боком. На каждом этаже ванная:)

Форум: Дом
Всего: 20 628 тем
Новые темы за все время: 18 584 темы
Популярные темы за все время: 10 975 тем