Гость
Статьи
Крыши

Крыши

Почему на севере крыши двускатные, а на юге четырёхскатные?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дополню вопрос. У чукчей в чуме - конусообразная, у тех народов, где юрты - тоже конус (хоть и усеченный), у эскимосов иглу - вообще полусфера.

Гость
#2
Гость

Дополню вопрос. У чукчей в чуме - конусообразная, у тех народов, где юрты - тоже конус (хоть и усеченный), у эскимосов иглу - вообще полусфера.

Просто исторически так сложилось.
Кстати вальмовая кровля самая распространеная в Сибири, поэтому не понимаю почему вы решили что четырехскатные кровли только на юге

Гость
#3

Теплопотери? Да и чум не просто так остроконечный, он делается так, чтобы под 90° к солнечным лучам крыша была. А они почти параллельны земле. То же самое и с северными двускатками.

Гость
#4

Вообще если строить на севере, то уж строить из керамзитобетона или другого хорошего теплоизолятора, а скат делать один, на юг, из матового бесцветного поликарбоната а-ля парник. Причём длинный и крутой, чтобы спускался вдоль второго и 2/3 первого этажа. Ну, или по крайней мере если и делать второй (непрозрачный) с северной стороны, то небольшой, около метра.
Спальню делать в центре домика, чтобы её от внешних стен отделяли более "технические" комнаты типа кладовки, кухни, туалета и т. д. Тогда в них будет постоянно стоять заметное "пассивное" тепло от этого "парника" и в такой "тёплой компании" её будет протопить проще раза в три. Окна она, конечно, тоже лишается, но зачем сейчас в спальне окно, при современном КПД СДЛ?
За последние 10 лет появились такие средства, что традиционная архитектура потеряла смысл. Стал поликарбонат доступнее, СДЛ копеечных навалом, в общем, всё пора переосмыслить. XXI век такой XXI.

Форум: Дом
Всего: 20 631 тема
Новые темы за все время: 18 587 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем
Следующая тема