Гость
Статьи
Откуда этот культ …

Откуда этот культ "минимализма"?

Зачем это всё? Каждый живёт как хочет. У нас кухня 6.5, и на ней не только поместились все посудомойки с духовками и всякими комбайнами-шинковалками, но и дополнительная морозилка (в плюс к холодильнику) и мини-оранжерея для всяких там розмаринов и тимьянов. Да, там места осталось "встать в центр и вертеться от девайса к девайсу", ну и что? Почему это "ну как можно так жить???", а пустая кухня, в которой можно танцевать, а можно заказать замороженную пиццу и разогреть в СВЧ, это "вау, минимализм, круто"? Ну живите вы как хотите, зачем из этого делать культ? Вы хотите в кухне танцевать и питаться фастфудом, а мы любим пробовать разные варианты народов мира. Почему вы решили, что только ваш вариант "правильный"? Обоснуйте, пожалуйста. Будет очень интересно послушать. #минимализм

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость.
#1

А кто-то вас переубеждает? У меня как раз кухня, на которой можно танцевать, 12 метров, ничего лишнего, и мне очень это нравится
Для готовки мне достаточно плиты с духовкой и холодильника. Просто надоело жить в музее вещей, когда все завалено. Минимализм - это усталость от вещей, на мой взгляд. И стремление к порядку с минимальными усилиями. А как другие живут -все равно

Гость
#2

Пока только вы решили навязать свой правильный вариант.

#3

Ты не понимешь ничего в минимализме и это не культ, культ из этого делают только пароноидальные фанатики. Настоящий минимализм - это когда чел не покупает бесполезные вещи, а только то что ему понадобится, например, зачем сто пар туфлей, когда 10 итак достаточно, здесь я не имею ввиду коллекционеров. Есть гопники, которые ходят в одних штанах, трусах и футболке всё время и жутко смердятттт, а на смену ничего нет, считая это минимализмом, к минимализму это никаким боком не относится, это просто больные люди. Да и каждый обустраивает свои аппартаменты как хочет, просто при минимализме нет всякого хлама и бесполезных вещей. Но а про то что не нужно много покупать, иметь одну две футболки и т.д.., чтобы меньше мусора выкидывать, это всё бред от всяких больных на голову фанатиков.

21
#4

Ускоряется ритм жизни, а нужно многое успеть сделать за день, когда вещей минимум- легче уборка и организация пространства, можно включить робот пылесос - много мебели и пороги не должны ему мешать, закрытые шкафы не собирают пыль и не создают бардак, нейтральные цвета стен и мебели не создают визуальный шум - значит, легче психологически разгрузиться после трудного дня, готовят мало- экономят личное время для хобби спорта и отдыха.. и тому подобное- короче, удобство рулит..

Гость
#5

Минимализм моден, потому что сейчас всё доступно и каждый может накупить всего, что хочет. Мода - то, чего нет у большинства.

Гость
#6

Ну какой минимализм с кухней в 6.5м.

Для чего фастфуд приплетать? Люди, которые могут себе позволить настоящий минимализм, могут и кухню мира себе заказывать.

Бледная поганка
#7
Гость

Ну какой минимализм с кухней в 6.5м.

Для чего фастфуд приплетать? Люди, которые могут себе позволить настоящий минимализм, могут и кухню мира себе заказывать.

А что, минимализм, это что-то капец какой дорогое, его ещё и не каждый позволить себе может? Интереееееесно...

21
#8

А еще люди превратились в потребляшек, планету засранную жалко, потреблять нужно меньше- осознанные понимают.

Гость
#9
Бледная поганка

А что, минимализм, это что-то капец какой дорогое, его ещё и не каждый позволить себе может? Интереееееесно...

Крайне не дешевое точно. Не путайте с аскетизмом.

Бледная поганка
#10

Автор, вас кто-то разубеждает? Живите как хотите, кто мешает то?
Да, минимализм сейчас популярен. Все кому не лень, пишут книги, ведут блоги на эту тему.
Он возник, как ответ эпохе ковров, стоящих мертвым грузом сервизов, библиотек с так и непрочитанными книгами, и прочего хрусталя.
Потом пришла эпоха потребления, буйства торговых центров тряпья, техники. А сейчас люди стали понимать, что для жизни надо то всего ничего, что это ВСЕГО ЛИШЬ тряпки, ВСЕГО ЛИШЬ побрякушки, и самое главное - это отношения, эмоции, здоровье, душевный комфорт.
И ещё. Минимализм это не "все выкинуть", а "пользоваться всем, что есть". Если вы используете на 100 процентов свои кухонные гаджеты и приблуды - это ваш личный уровень потребления.
И всё же - Вам ктото навязывает свой образ жизни?

Бледная поганка
#11
Гость

Крайне не дешевое точно. Не путайте с аскетизмом.

Если вы про стиль интерьера, то да. Но здесь речь об образе мышления, жизни. Расскажите, что я, будучи минималистом при скромном доходе, не могу себе такого позволить?
Минимализм- это не покупать больше, чем тебе нужно для комфорта. Это может позволить себе каждый. Мне будет интересно Ваше мнение, что вы вкладываете в понятие - "не самое дешевое"

Гость
#12
Бледная поганка

Если вы про стиль интерьера, то да. Но здесь речь об образе мышления, жизни. Расскажите, что я, будучи минималистом при скромном доходе, не могу себе такого позволить?
Минимализм- это не покупать больше, чем тебе нужно для комфорта. Это может позволить себе каждый. Мне будет интересно Ваше мнение, что вы вкладываете в понятие - "не самое дешевое"

Комфорт понятие крайне растяжимое. Минимализм - это иметь достаточно для комфорта.
Допустим достаточно иметь необходимый набор вещей, не более. Только если ваши вещи дешевые, вам прийдется их постоянно выбрасывать, покупать новые. Либо эти вещи не будут справляться с нужными вам функциями. Либо нужно будет больше вещей, чтоб справились.
Если у вас на кухне бабкина плита да старая поцарапанная сковородка с кастрюлей, то это не минимализм.

Бледная поганка
#13
Гость

Комфорт понятие крайне растяжимое. Минимализм - это иметь достаточно для комфорта.
Допустим достаточно иметь необходимый набор вещей, не более. Только если ваши вещи дешевые, вам прийдется их постоянно выбрасывать, покупать новые. Либо эти вещи не будут справляться с нужными вам функциями. Либо нужно будет больше вещей, чтоб справились.
Если у вас на кухне бабкина плита да старая поцарапанная сковородка с кастрюлей, то это не минимализм.

В том то и дело, что отказываясь от ненужного, лишнего, навязанного, высвобождаются ресурсы для более качественных вещей, которые служат гораздо дольше. Вместо пяти накер не упавших платьев я куплю джинсы подороже и буду их носить и в пир, и мир.
Да, моя старая чугунная сковорода очень удобна, и никак мой комфорт не отрезает. Минимализм - это комфорт оттого, что имеешь. Аскетизм - сознательный отказ.

Домохозяйка
#14

Минимализм это когда нет хлама и лишних, ненужных вещей.

При чем тут ваша кухня? Понятно, что кухне нужна как минимум раковина, плита, холодильник, микроволновая печь, чайник, гриль, комбайны, и другая необходимая вам техника, а также шкафы, чтобы хранить там посуду для приготовления и приема пищи. И на 6ти квадратах просторную кухню не соорудить. Но суть в том, чтобы там было ровно столько вещей, столько вам нужно и чем вы постоянно пользуетесь.

Гость
#15

Даже небезызвестной Нике Зубре регулярно пытаются делать замечания, что "у вас вещей слишком много". Так что отрицать существование проблемы как таковой было бы несколько опрометчиво...

Гость
#16
Бледная поганка

В том то и дело, что отказываясь от ненужного, лишнего, навязанного, высвобождаются ресурсы для более качественных вещей, которые служат гораздо дольше. Вместо пяти накер не упавших платьев я куплю джинсы подороже и буду их носить и в пир, и мир.
Да, моя старая чугунная сковорода очень удобна, и никак мой комфорт не отрезает. Минимализм - это комфорт оттого, что имеешь. Аскетизм - сознательный отказ.

Если вы купите единственные джинсы, то чтоб их носить в пир и в мир они могут стоить больше пяти платьев. В любом случае из прийдется часто заменять. Дёшево вам эти джинсы не выйдут. Далее к ним качественная обувь, качественная сумка. Все остальное тоже качественное. Отдельная тема, что минимум вещей прийдется регулярно стирать. Люди с малым бюджетом с трудом потянут.
Далее, не у всех род деятельности позволяет ходить каждый день в одних и тех же джинсах. Не везде они уместны.
Да и в целом каждый день в одном и том же уже не минимализм.

Кстати, у людей с небольшими доходами лишнее, ненужное - непозволительная роскошь. Об этом можете не беспокоится. Существенная проблема это хлам. От него надо избавляться. Бедным людям это тяжелее. Так как если выбросил, а вещь понадобилась, на новую денег нет. У обеспеченного минималиста такой проблемы нет, пошёл и купил.

Гость
#17
Гость

Если вы купите единственные джинсы, то чтоб их носить в пир и в мир они могут стоить больше пяти платьев. В любом случае из прийдется часто заменять. Дёшево вам эти джинсы не выйдут. Далее к ним качественная обувь, качественная сумка. Все остальное тоже качественное. Отдельная тема, что минимум вещей прийдется регулярно стирать. Люди с малым бюджетом с трудом потянут.
Далее, не у всех род деятельности позволяет ходить каждый день в одних и тех же джинсах. Не везде они уместны.
Да и в целом каждый день в одном и том же уже не минимализм.

Кстати, у людей с небольшими доходами лишнее, ненужное - непозволительная роскошь. Об этом можете не беспокоится. Существенная проблема это хлам. От него надо избавляться. Бедным людям это тяжелее. Так как если выбросил, а вещь понадобилась, на новую денег нет. У обеспеченного минималиста такой проблемы нет, пошёл и купил.

Бараний лепет какой то, зачем выбрасывать вещь, если нужно идти и опять покупать такую же?

21
#18
Гость

Бараний лепет какой то, зачем выбрасывать вещь, если нужно идти и опять покупать такую же?

Да уж..какой же это минимализм, когда заполняешь мусорку за троих..

Гость
#19
Гость

Бараний лепет какой то, зачем выбрасывать вещь, если нужно идти и опять покупать такую же?

На утрированном примере джинс.
Минималист старые просто выбросит, купит новые. Если они неожиданно репнут, пойдёт и сразу купит другие новые качественные, соответственно не дешевые. Если у бедного человека репнут его единственные джинсы, старые целые он уже выбросил, а на новые дорогие на данный момент денег лишних нет, то прийдется покупать дешевые, либо выкручиваться другими способами. Если б не выбросил старые, то смог бы в них какое-то время походить, подождать , поискать хорошие скидки.

Гость
#20

Автор, в соседней похожей теме я подробно написала причины. Безродное б дло задает тон, причем агрессивно. Даже здесь посмотрите на их лексикон - хлам, потребл.ство и т.д. и минусов вам налепили. Как это вы смеете жить не как они?

Бледная поганка
#21

Прекрасно, что вы поняли, что пример утрированный. Странно, что вцепились в эти джинсы, и начали буквально расписывать, что они прям одни-разьединсвеннвые.
Десять лет сейчас одежду никто не носит, и если носит, то не от минимализма, а от бедности. Купить нормальную базовую вещь раз в пять-семь лет, думаю, каждому под силу. Особенно, кто не тратит на мусорную еду, сиюминутные хотелки, косметику из разряда "ой, симпатично/интересно/клубничкой пахнет", украшения, декор для дома, и прочие, прочие спонтанные покупки, кои берутся не по необходимости, а под действием эмоций.

Форум: Дом
Всего: 20 730 тем
Новые темы за все время: 18 683 темы
Популярные темы за все время: 11 019 тем