Гость
Статьи
Переезд из Москвы в …

Переезд из Москвы в Воронеж

Мне 35 лет, детей нет, с мужем живем в Москве и очень устали от этого города. Плохой климат, толпы людей, плохая экология и еда, пробки и невозможность часто выбираться на природу. Решили переехать куда-то поюжнее в город поменьше и поспокойнее и рассматриваем сейчас Воронеж. Из плюсов для себя видим то что климат намного теплее - лето как лето и на месяц длиннее чем в Москве, зима не такая темная, жизнь дешевле, намного лучше экология, до Москвы всего 8 часов на поезде, если что. Вопрос с работой не стоит, т.к. у мужа удаленка с очень приличной даже по московским меркам зп, я не работаю, планируем сдавать свои московские квартиры. Хотелось бы услышать ваше мнение про этот город, какие плюсы и минусы находите для себя, какие районы лучше/хуже для проживания. Правый или левый берег? В центр нас не тянет, в Москве уже наелись, но и жить в пробочной окраине без инфраструктуры или в бетонном кукурятнике не видим смысла. Пока приглянулся левый берег, все таки пляжи в пешей доступности, муж любит рыбалку, тоже с его стороны плюс, но показалось, что там как-то более сыро и не комфортно.

Максималка
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правый и левый берег там тоже неоднородные, зависит от района.
Если не заблуждаюсь, всё-таки правый берег поприличнее, театры, киношки, шоппинг и прочее. Аэропорт и вокзал опять-таки на правом. Но там с парковками беда.
Ну и многое зависит от того, насколько часто и в какое время нужно будет попасть с одного берега на другой.
В последний раз, когда была в Воронеже, советовали в час пик (утром, вечером) не ехать, ибо в пробках на любом из мостов застрянешь.
А в целом, если не забираться совсем в глушь, в Воронеже можно неплохо жить, если есть деньги. Не самый плохой город.
Только вот лето там жарковато. И метро нет.-(

Гость
#2

В Воронеже не самые хорошие районы ВАИ, Машмет. Может что-то изменилось, но раньше там была рабочая окраина и куча гопоты.
Есть Центральный район: он большой и очень разный. От реального центра города - до зелёной Берёзовой рощи (мне она нравится), и до новостроек ближе к Северному мосту. Можно буквально на протяжении 500 метров попасть как в приличные дома и микрорайоны, так и в старые клоповники, или в новейшие "человейники".
Ещё зелёный район стадиона Олимпик (стройки рядом с Политехническим институтом на 9м километре московской трассы). Квартиры вроде не самые убогие, я была в гостях - нормальные площади, нормальные лоджии. Но дома стоят весьма густо, практически человейники. Опять же куда попадешь.
Северный район - спальник. Достаточно много бытовой инфраструктуры, но проехать в центр целая проблема: есть несколько бутылочных горлышек (так же, как на мостах), в них дикие пробки. Впрочем, для работающих удалённо это небольшая проблема.
Юго-Западный район - я там давно не была, мало что могу сказать. Район опять же довольно большой и очень разный по качеству жизни, строится разное жильё. Например, с улиц Острогожской и Грамши далековато до центра.
Левый берег я знаю плохо. Знаю, что строится район Минской (недалеко от магазина Метро) - это почти выезд из города и общ.транспорта там мало, дома "экономы" - человейники, в общем пока не вдохновляет.
Есть ещё пригороды Сомово, Боровое.
Что касается климата: летом пыльно (степи рядом!) и часто адски жарко в июле-августе; а ещё досаждает долгая бессолнечная осень. Как затягивает тучами в конце октября - так иногда до середины января или даже до февраля солнца почти не видно, депрессивная хмарь. При этом снега (почти) нет, слякоть и мерзость. В последнее время климат потеплел и годов с долгой хмарью стало больше. Раньше уже в декабре ложился снег, чуть подмораживало и становилось светло и хорошо, а теперь дай бог в начале-середине января снег ляжет... Может лечь на месяц и растаять. В остальное время вроде ничего.

Гость
#3

Наша семья переезжала в Воронеж в связи с переводом мужа по службе. Самое первое, что я стала искать это работа, стала мониторить вакансии, работу нашла быстро, следующим важным вопросом был сам переезд, стала искать компанию, которая предоставит документы для компенсации расходов связанных с переездом. Остановились на тк Магистраль - переезды по России, могу посоветовать для переезда, все довезли, документы предоставили.

Максималка
#4

Спасибо большое за ответы

Гость
#5

Я живу здесь около месяца. Приехала 30 августа, так как дочь нужно было устраивать в школу. До этого была наездами по 2 недели, так как встречалась с мужчиной. Переехала к нему. По районам мне нравится северный. Хотя многие говорят, что только приезжим он нравится. Не знаю. Левый берег вызывает у меня грустную улыбку. Как-то как Советском Союзе. Вообще, город местами современный, а местами просто печаль.

Форум: Дом
Всего: 20 633 темы
Новые темы за все время: 18 589 тем
Популярные темы за все время: 10 979 тем