Гость
Статьи
Аренда квартиры с …

Аренда квартиры с дырявым канализационным стояком

Сняла квартиру. Вроде все хорошо. Продавец что-то там темнил про проблемы с сантехникой. Ну, думаю, велика ли беда? Я снимала квартиры с текущим унитазом, а уж текущим краном и забивающемся сифоном в кухне меня не удивить. Я даже смотрела счетчики, где канализационный стояк. Но то ли я не большого ума, то ли не заметила. Ну я даже как-то не считала, что ли... Не разбираюсь, давайте так.
Выяснилось, что канализационных стояк весь в дырах и течет. И пока ты не купаешься и не много смываешь - запашка нет, но только стоит помыться - у-у-у-у.
Вот такой св*ньи я не ожидала... У нас договор с обязательным указанием прожить 11 месяцев, иначе залог не вернут. А дело происходит в Москве, и речь идет как минимум о 45 тысячах рублей.
Какое-то такое бессилие. Естественно, что владелец *** делать не будет. Он на первой встрече вещал, что ничего ремонтировать не будет, если что-то подтекает, сами ремонтируйте. Но стояк канализации - это не кран поменять, не сифон почистить. Весь стояк, естественно, укутан в сантехнический короб. Чтобы это все дело заменить - наверное, необходимо ремонт на неделю. Разобрать сантехнический короб, убрать унитаз, смонтировать стояк, потом это все обратно.
Я в шоке, так обидно, просто до слёз. А если мы зальем соседей, кто за это будет платить?
Просто нет сил, чтобы ругаться. Ты платишь немаленькие деньги, как-то подло, е-мое...
Не знаю, зачем это пишу, но это не дает мне уснуть) #аренда

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

А это нельзя подогнать под скрытые недостатки? Идите к юристу, проконсультируйтесь.

Гость
#2

стояк канализации это вопросы к УК, вас предупреждали о проблемах вы согласились какие тут вопросы,?

квадратный трехчлен
#3

если ты зальешь соседей, то ответственность перед ними несет собственник. я бы советовал на всякий случай - сейчас собрать доказательства \ свидетельства аварийного состояния канализации

#4
квадратный трехчлен

если ты зальешь соседей, то ответственность перед ними несет собственник. я бы советовал на всякий случай - сейчас собрать доказательства \ свидетельства аварийного состояния канализации

Ну или собрать доказательства и как следует залить соседей! Чтобы собственник ремонт делал на миллион рублей.)))))

Гость
#5

требование прожить 11 месяцев незаконно, никто не может обязать вас арендовать жилье какой-то определенный срок. В любой момент вы можете расторгнуть договор, вопрос только в сроке уведомления арендодателя и штрафных санкциях за нарушение этого срока (обычно месяц). Внимательно читайте условия договора, который вы подписали. Если сами не справитесь, сходите на консультацию к юристу, за пару тысяч вам на пальцах изложат нарушения ваших прав по договору. Плюс арендодатель скрыл от вас существенные недостатки помещения
Касательно вони. Если квартира нравится, можно попробовать решить вопрос. Труба в коробе, значит нужно сделать короб герметичным, чтобы не было посторонних запахов. Герметизация всех швов, нормальный лючок- это не дорого

Гость
#6

поломка -> вызвать ремонтника
дорого -> отремонтировать самому
как отремонтировать? -> спросить у яндекса

Гость
#7
Гость

стояк канализации это вопросы к УК, вас предупреждали о проблемах вы согласились какие тут вопросы,?

Ну как предупредили, я фонариком-то не святила, сантехнический коробк находится в темном месте. А есть большая разница между словосочетанием "проблемы с сантехникой" и "капитальный ремонт канализационного стояка, которые потребует обращения в УК и взаимодействия с соседями снизу".
Я даже не думала, что с такими проблемами можно сдавать квартиру... Это как сдать квартиру без стены или крыши. Или отопления) Ну это какая-то ну совсем серьезная конструктивная ***.
Я не являюсь специалистом в сантехники, и первую неделю жизни даже не замечала, что что-то не так. И только когда запах стал отчетлив, я взяла фонарик ( и все это можно было увидеть только с фонариком) заметила проблему.

Гость
#8
Аматерасу-Хатшепсут

А это нельзя подогнать под скрытые недостатки? Идите к юристу, проконсультируйтесь.

да я думаю, попробую осуществить ремонт своими силами. Закупилась гидропломбами, серпянкой, всем таким.
Понятное дело, что квартиросдаватель - достаточно подлый человек, а мы с моим молодым человеком достаточно неконфликтные люди. Идти с ним на конфликт - ну свое здоровье и нервы дороже. Честно. И, кстати, мы очень хорошие квартиросъемщики! Нам реально премию можно дать. К слову. Всегда все ремонтируем, и подмажем, и починим, и ни разу платеж не просрочили. Поэтому "проблемы с сантехникой" нас не пугали. Квартиру прошлую сдали чище, чем она была до этого. Окна вымыли, что-то подклеили, починили. Из мебели. А еще! Владельцы предыдущей квартиры на радостях нам отдали залог больше, чем должны были на 5 тыщ. А мы-то и забыли об этом. Они через две недели позвонили и мы им этим самые 5 тыщ вернули. Я думаю, это о много говорит. Что мы нормальные люди.) Вот с такой подлостью первый раз сталкиваюсь, поэтому грустно...)

А тут... просто на@#$Лово какое-то. Непонятно мне. Понятное дело, что мы при первой же возможности свалим от этого человека, ну а смысл, жить в квартире подлеца? Ну а следующие квартиросъемщики наглее будут. Да уж... В чем прикол? Неужто тебе же невыгодно, чтобы люди жили как можно дольше?
Не понять мне этого... только если на невозвращенных залогах разжиться.

Гость
#9
Гость

требование прожить 11 месяцев незаконно, никто не может обязать вас арендовать жилье какой-то определенный срок. В любой момент вы можете расторгнуть договор, вопрос только в сроке уведомления арендодателя и штрафных санкциях за нарушение этого срока (обычно месяц). Внимательно читайте условия договора, который вы подписали. Если сами не справитесь, сходите на консультацию к юристу, за пару тысяч вам на пальцах изложат нарушения ваших прав по договору. Плюс арендодатель скрыл от вас существенные недостатки помещения
Касательно вони. Если квартира нравится, можно попробовать решить вопрос. Труба в коробе, значит нужно сделать короб герметичным, чтобы не было посторонних запахов. Герметизация всех швов, нормальный лючок- это не дорого

ну у нас стандартный договор из интернета, за который, правда, риелтор взял 30 тыщ. А на просторах интернета я не нашла, чтобы факт обязательного проживания 11 месяцев являлся незаконным.

Гость
#10
Гость

требование прожить 11 месяцев незаконно, никто не может обязать вас арендовать жилье какой-то определенный срок. В любой момент вы можете расторгнуть договор, вопрос только в сроке уведомления арендодателя и штрафных санкциях за нарушение этого срока (обычно месяц). Внимательно читайте условия договора, который вы подписали. Если сами не справитесь, сходите на консультацию к юристу, за пару тысяч вам на пальцах изложат нарушения ваших прав по договору. Плюс арендодатель скрыл от вас существенные недостатки помещения
Касательно вони. Если квартира нравится, можно попробовать решить вопрос. Труба в коробе, значит нужно сделать короб герметичным, чтобы не было посторонних запахов. Герметизация всех швов, нормальный лючок- это не дорого

Да, вот насчет починить - да-да, купила уже гидропломбы, жду, когда придется серпянка. Набрала обезжиривателей. Суперклей, будем исполнять заветы ютуба и пытаться это дело починить. Надеюсь, на 11 месяцев хватит.
Купили и скотча, чтобы дырки все заклеить уже у лючка. И освежители воздуха)

Ну просто не по себе... вот сдавали квартиру с текущим унитазом. Тоже ведь реально пробелма. Но там открыто сказали - унитаз течет, будет снимать? Мы посмотрели и сняли, и починили. А тут... ну опыт - сын ошибок трудных. Хотя бы тараканов нет) На то спасибо)

#11
Гость

да я думаю, попробую осуществить ремонт своими силами. Закупилась гидропломбами, серпянкой, всем таким.
Понятное дело, что квартиросдаватель - достаточно подлый человек, а мы с моим молодым человеком достаточно неконфликтные люди. Идти с ним на конфликт - ну свое здоровье и нервы дороже. Честно. И, кстати, мы очень хорошие квартиросъемщики! Нам реально премию можно дать. К слову. Всегда все ремонтируем, и подмажем, и починим, и ни разу платеж не просрочили. Поэтому "проблемы с сантехникой" нас не пугали. Квартиру прошлую сдали чище, чем она была до этого. Окна вымыли, что-то подклеили, починили. Из мебели. А еще! Владельцы предыдущей квартиры на радостях нам отдали залог больше, чем должны были на 5 тыщ. А мы-то и забыли об этом. Они через две недели позвонили и мы им этим самые 5 тыщ вернули. Я думаю, это о много говорит. Что мы нормальные люди.) Вот с такой подлостью первый раз сталкиваюсь, поэтому грустно...)

А тут... просто на@#$Лово какое-то. Непонятно мне. Понятное дело, что мы при первой же возможности свалим от этого человека, ну а смысл, жить в квартире подлеца? Ну а следующие квартиросъемщики наглее будут. Да уж... В чем прикол? Неужто тебе же невыгодно, чтобы люди жили как можно дольше?
Не понять мне этого... только если на невозвращенных залогах разжиться.

Ну проживите и почините. А когда будете выезжать, возьмите шприц с сырым яйцом и загоните под все обои и плинтуса во всей квартире, автор.

Гость
#12

Я что-то не пойму. Юристы, фигисты... Вопрос решается элементарно. Стояк и все что находится в этом шкафу принадлежит ведомству управляющей компании, не важно в собственности квартира или нет. ОНА должна ремонтировать все что там находится и только она. Если стояк рванет, зальет соседей - ни собственник, ни тем более вы ответа за это нести не будете. Вам вообще не следует туда лезть, полезете, зальете соседей, тогда именно вы будете оплачивать ущерб! Звоните по дежурному телефону жкх (он в Москве единый), фиксируете заявку - стояк течет или воняет или что там у вас.
Приходят сантехники и разбираются. Все бесплатно.
Недавно была в подобной ситуации. Москва, я собственник. Потек стояк. Вызвала сантехников бесплатно, сделали заплаты на стояк за полчаса, не платила ни копейки. Ничего не течет и не воняет. Все.

Гость
#13

А унитаз кстати обратно не ставится, новый придётся покупать. Так что ещё дополнительные расходы.

Гость
#14
Гость

Я что-то не пойму. Юристы, фигисты... Вопрос решается элементарно. Стояк и все что находится в этом шкафу принадлежит ведомству управляющей компании, не важно в собственности квартира или нет. ОНА должна ремонтировать все что там находится и только она. Если стояк рванет, зальет соседей - ни собственник, ни тем более вы ответа за это нести не будете. Вам вообще не следует туда лезть, полезете, зальете соседей, тогда именно вы будете оплачивать ущерб! Звоните по дежурному телефону жкх (он в Москве единый), фиксируете заявку - стояк течет или воняет или что там у вас.
Приходят сантехники и разбираются. Все бесплатно.
Недавно была в подобной ситуации. Москва, я собственник. Потек стояк. Вызвала сантехников бесплатно, сделали заплаты на стояк за полчаса, не платила ни копейки. Ничего не течет и не воняет. Все.

Ух ты, спасибо большое, вы дали очень дельный совет.

Гость
#15
Гость

А унитаз кстати обратно не ставится, новый придётся покупать. Так что ещё дополнительные расходы.

Да там, мне кажется, еще придется, если уж менять, и слив в раковину, и в ванну, ну такое, в общем...

Гость
#16
Гость

Я что-то не пойму. Юристы, фигисты... Вопрос решается элементарно. Стояк и все что находится в этом шкафу принадлежит ведомству управляющей компании, не важно в собственности квартира или нет. ОНА должна ремонтировать все что там находится и только она. Если стояк рванет, зальет соседей - ни собственник, ни тем более вы ответа за это нести не будете. Вам вообще не следует туда лезть, полезете, зальете соседей, тогда именно вы будете оплачивать ущерб! Звоните по дежурному телефону жкх (он в Москве единый), фиксируете заявку - стояк течет или воняет или что там у вас.
Приходят сантехники и разбираются. Все бесплатно.
Недавно была в подобной ситуации. Москва, я собственник. Потек стояк. Вызвала сантехников бесплатно, сделали заплаты на стояк за полчаса, не платила ни копейки. Ничего не течет и не воняет. Все.

Никто по ее заявке не поедет, она не собственник. Труба в коробе, короб нужно демонтировать своими силами.

Гость
#17

Почему вы сами должны все ремонтировать, не понимаю? вы снимаете квартиру, платите за неё, это должен делать собственник! Мало ли что он там говорит, в таких условиях жить не возможно. Пусть устраняет, а если вы будите этим заниматься то вычитаете из арендной платы потраченную сумму и все. И потом, в течении месяца как вы заселились, он все недоделки должен устранить.
Не бойтесь, отстаивайте свои права, а так он вам на шею сядет. Поверьте, я это пишу не просто так, а знаю как должно быть. Не захочет, припугните налоговой, уверена что налоги не платит, а с налоговой не захочет связываться точно. И залог вернёт как миленький, если захотите съехать!

Гость
#18
Гость

требование прожить 11 месяцев незаконно, никто не может обязать вас арендовать жилье какой-то определенный срок. В любой момент вы можете расторгнуть договор, вопрос только в сроке уведомления арендодателя и штрафных санкциях за нарушение этого срока (обычно месяц). Внимательно читайте условия договора, который вы подписали. Если сами не справитесь, сходите на консультацию к юристу, за пару тысяч вам на пальцах изложат нарушения ваших прав по договору. Плюс арендодатель скрыл от вас существенные недостатки помещения
Касательно вони. Если квартира нравится, можно попробовать решить вопрос. Труба в коробе, значит нужно сделать короб герметичным, чтобы не было посторонних запахов. Герметизация всех швов, нормальный лючок- это не дорого

Ты когда последний раз у наших юристов был))) за пару тысяч тебе изложат что ты терпила и сам виноват))

Гость
#19
квадратный трехчлен

если ты зальешь соседей, то ответственность перед ними несет собственник. я бы советовал на всякий случай - сейчас собрать доказательства \ свидетельства аварийного состояния канализации

Что вы и кого вы зальете?Придут сантехники и отключат.воду.Конечно,радости никакой,а огорчений много.Моя дочь тоже снимает квартиру и не раз ремонтировала кран и унитаз тоже протекал,пришлось ремонтировать.Еще в туатлете потолок и в ванне левкасить.Все нанимала,ей сделали.И заплатила немало.Терпения вам и.улачи!

Гость
#20

У *** зачастую дырявый Стояк и канализация воняет

Гость
#21
Гость

Никто по ее заявке не поедет, она не собственник. Труба в коробе, короб нужно демонтировать своими силами.

Поедут, еще как. Потому что если потечет и затопит 10 этажей снизу это будет ИХ проблема и головная боль. Главное заявку зафиксировать, позвонить, объяснить ситуацию, диспетчер при заявке присваивает ей номер, его записать. Человек сигнализировал и дальше их проблема. Они очень быстро перезванивают и договариваются когда придти)
А собственника просто поставить в известность.
Можно конечно звонить собственнику, ругаться, расторгать договоры, искать новое жилье, перевозить туда-сюда вещи итд... собственник конечно не хороший человек итд...негодяй, так не поступают...безобразие и все такое..И конечно арендатор не обязан всем этим заниматься.
Автору решать что делать. На мой взгляд это не стоит всей этой суматохи, если квартира устраивает. А новый собственник и квартира не факт, что лучше будут.

Гость
#22

Может быть собственник не сказал, потому что сам в этой квартире не мысля и вообще об этом не знает и будет не против даже и ремонт оплатить в счёт аренды,попробуйте поговорить! У меня была подобная ситуация, у квартирантов что-то со светом в ванной случилось и смеситель потёк, и вместо того, чтобы сказать мне, просто испугались, что заставлю ремонтировать и съехали...

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем