Гость
Статьи
Глоксиния

Глоксиния

Здравствуйте, у меня большой вопрос, по поводу моей глоси. Покупала я её летом 20 кажется, был маленький росток. Осенью он, как и полагается, отпал, отсох, в общем уснул, положили в прохладное место. Весной, пересадила в горшок, начал вытягиваться, но тут интересная история... Летом мне нужно было уезжать в родной город сдавать сессию и я оставила полив на молодом человеке, и в какой-то из дней он мне пишет, что стебель полностью отвалился от клубня. Я до отъезда замечала, что он будто слабый, наклоняется сильно, но не придавала значения.

После этой ситуации, каким-то чудом появился новый росток, как стал побольше, снова наклоняться начал, поэтому я его подвязала и вроде всё хорошо стало. Появились два больших, длинных

9 ответов
Последний — Перейти
#1

А почему текст не полностью?

Гость
#2

они ж типа спят зимой, поэтому все может отвалиться. а весной пойдет в рост по новой

#3
Гость

они ж типа спят зимой, поэтому все может отвалиться. а весной пойдет в рост по новой

А подскажите пожалуйста у вас текст целиком? Просто там основные вопросы в конце :(
У меня обрывается на моменте, что всё хорошо и появились цветы

Глэдис
#4

Автор, если вы уверены в том, что это самое - отвалился стебель не обусловлено физиологическим периодом покоя в холодное время года, то возможно, вы замачиваете слишком сильно сам старый клубень глоксинии. Льете на него прямо сверху. Они этого не любят.
У нас все клубни глоксиний виднеются над уровнем грунта и поливаем только по краю горшка. Таким образом глоксинии выращивала еще моя бабушка. Все новые сорта купленные в магазине как правило оказываются слишком сильно заглублены.

#5
Глэдис

Автор, если вы уверены в том, что это самое - отвалился стебель не обусловлено физиологическим периодом покоя в холодное время года, то возможно, вы замачиваете слишком сильно сам старый клубень глоксинии. Льете на него прямо сверху. Они этого не любят.
У нас все клубни глоксиний виднеются над уровнем грунта и поливаем только по краю горшка. Таким образом глоксинии выращивала еще моя бабушка. Все новые сорта купленные в магазине как правило оказываются слишком сильно заглублены.

Ну вот, а в интернетах пишут, что как только появился росток, клубень можно сверху засыпать землёй... Получается нельзя? Он всегда должен быть открыт?

#6
Глэдис

Автор, если вы уверены в том, что это самое - отвалился стебель не обусловлено физиологическим периодом покоя в холодное время года, то возможно, вы замачиваете слишком сильно сам старый клубень глоксинии. Льете на него прямо сверху. Они этого не любят.
У нас все клубни глоксиний виднеются над уровнем грунта и поливаем только по краю горшка. Таким образом глоксинии выращивала еще моя бабушка. Все новые сорта купленные в магазине как правило оказываются слишком сильно заглублены.

И главный вопрос, если она у меня цвела первый год, ей всё равно нужен покой?
Я её оставила на зиму стоять (опять же вычитала на сайте) и с января месяца листья начали сохнуть, один уже отрезала полностью от стебля... Что дальше делать непонятно, может там уже с клубнем что-то?

Гость
#6
Латте

А подскажите пожалуйста у вас текст целиком? Просто там основные вопросы в конце :(
У меня обрывается на моменте, что всё хорошо и появились цветы

тоже обрывается

Гость
#8
Латте

И главный вопрос, если она у меня цвела первый год, ей всё равно нужен покой?
Я её оставила на зиму стоять (опять же вычитала на сайте) и с января месяца листья начали сохнуть, один уже отрезала полностью от стебля... Что дальше делать непонятно, может там уже с клубнем что-то?

По осени нужно обрезать и хотя бы месяц покоя.
Я раньше покой до марта давала, а в этот год просто обрезала так и оставила на подоконнике, сейчас уже приличные ростки. Зацветёт раньше положенного.

А то что стебли заваливались, скорее всего питания не хватало и слишком часто поливали, залили.

#9
Гость

По осени нужно обрезать и хотя бы месяц покоя.
Я раньше покой до марта давала, а в этот год просто обрезала так и оставила на подоконнике, сейчас уже приличные ростки. Зацветёт раньше положенного.

А то что стебли заваливались, скорее всего питания не хватало и слишком часто поливали, залили.

А сейчас если их обрезать? Всё равно сохнут уже

Гость
#10
Латте

А сейчас если их обрезать? Всё равно сохнут уже

Обрезайте, через месяц/полтора новые ростки пойдут.
Можете листики обрезанные в землю прикопать, из них новые глоксинии появятся. Они размножаются как фиалки, один вид.

Форум: Дом
Всего: 20 847 тем
Новые темы за все время: 18 797 тем
Популярные темы за все время: 11 060 тем