Гость
Статьи
Домашнее задание в …

Домашнее задание в 1-ом классе

Хотелось бы услышать мнение и может перенять опыт у мамочек. Ребенок в 1 классе-в школе пишет просто жутко-все исправляет, перечеркивает, но когда мы дома вместе делаем домашнее задание -все аккуратно и правильно делает. Он у меня "торопышка"-стоит отвернуться , все уже сделано, но плохо. Мамочки, поделитесь опытом- стоит ли сидеть над ребенком и контролировать каждую букву, или пусть привыкает к самостоятельности-как выполнил-то соответственно и получил в школе?

Маня
18 ответов
Последний — Перейти
Игорь
#1

"Зависит от ребенка, но до класа 5 нужно сидеть однозначно... надо чтоб ребенок привык к усидчивости, умению учится( немаловажно ). Первые классы самые важные просто, упустите- пожалеете потом. А в первом классе все торопижки )) "

GV
#2

"ооочень просто. не контролировать каждую букву, а проверять, что сделал. поторопился и наляпал - пусть переписывает. он быстро поймет, что надо стараться с первого раза аккуратно делать. с братом так младшим боролась, учительница его потом спрашивала, как так быстро получилось исправить. на капризы не вестись, быть строгой, но мягкой и спокойной."

Гость
#3

"2. вот, абсолютно так и поступала, до сих пор периодически переписывает когда совсем расслабится, сын уже в 4 классе... пытается все сделать побыстрее, делает вроде правильно но небрежно, с учительницей пообщались - попросила ему в тетради именно за небрежность снижать оценки чтоб понял что аккуратность тоже важна, а то его любимой фразой было - какая разница что некрасиво, правильно же!!! вот если очередное ДЗ небрежно написано - достает новую тетрадь и пишет все красиво ))))"

Галя
#4

"[quote="Игорь"]Зависит от ребенка, но до класа 5 нужно сидеть однозначно... надо чтоб ребенок привык к усидчивости, умению учится( немаловажно ). Первые классы самые важные просто, упустите- пожалеете потом. А в первом классе все торопижки ))[\/quote]\n
Игорь, вы совершенно неправы.\n
Нельзя совершенно с ребёнком сидеть. \n
Учёба - это его территория самостоятельности и ответственности.\n
Да, пусть неверно решено что-то, грязно написано и пр., но это его работа, которую сделал он сам, а не вместе с папой и мамой. \n
"

шумелКа мышь
#5

Сидеть, конечно. Как учить готовить, например, дочку? дать ей поваренную книгу и уйти? Нет, быть рядом.

Игорь
#6
Галя

Игорь, вы совершенно неправы.

Нельзя совершенно с ребёнком сидеть.

Учёба - это его территория самостоятельности и ответственности.

Да, пусть неверно решено что-то, грязно написано и пр., но это его работа, которую сделал он сам, а не вместе с папой и мамой.

Так и не надо за него решать )) тем более в первых классах и задач толком нет )) а для того чтоб учеба стала его территорией надо, чтоб он хотя бы знал,собственно, что значит учится ))

PS меня всю жизнь окружают одни учителя

Галя
#7
Игорь

ГаляИгорь, вы совершенно неправы.

Нельзя совершенно с ребёнком сидеть.

Учёба - это его территория самостоятельности и ответственности.

Да, пусть неверно решено что-то, грязно написано и пр., но это его работа, которую сделал он сам, а не вместе с папой и мамой.

Так и не надо за него решать )) тем более в первых классах и задач толком нет )) а для того чтоб учеба стала его территорией надо, чтоб он хотя бы знал,собственно, что значит учится ))

PS меня всю жизнь окружают одни учителя

Это, надо полагать, камень в мой огород, мол, я пытаюсь "вас учить"? ))))

Никогда не сидела с дочкой за уроками. И она также не сидела со своим ребёнком.

Да, может быть, надо помочь, когда бывают ситуации, что сам никак не может решить. Тогда можно помочь. Но именно помочь, а не сидеть над душой, контролируя каждую букву.

Гость
#8
Галя

Игорь, вы совершенно неправы.

Нельзя совершенно с ребёнком сидеть.

Учёба - это его территория самостоятельности и ответственности.

Да, пусть неверно решено что-то, грязно написано и пр., но это его работа, которую сделал он сам, а не вместе с папой и мамой.

Игорь прав на 100 процентов.

Нельзя к 7 летнему ребенку относиться как к взрослому, он же еще ничего не умеет, его надо контролировать и помогать в учебе, если ему это нужно. При сохранении его самостоятельности в самом выполнении заданий, конечно.

А то ведь кончится тем, что он ничему не научится и просто забьет на эту учебу. Не получается? Ставят двойки? А фиг с ним, и наплевать.

Гость
#9
Галя

Никогда не сидела с дочкой за уроками. И она также не сидела со своим ребёнком.

Да, может быть, надо помочь, когда бывают ситуации, что сам никак не может решить. Тогда можно помочь. Но именно помочь, а не сидеть над душой, контролируя каждую букву.

А я вот не сидела с уроками ни с дочкой, ни с сыном, просто не было необходимости, учились оба очень хорошо и без проблем. А с внуком сижу.

Та же история, что и у автора. В моем присутствии все делает хорошо и аккуратно. Если сам, один, то пишет жуть, как грязно и с ошибками. Причем, я ему ничего не подсказываю, он все прекрасно может и понимает и сам. Но если я не с ним, то находится миллион поводов отвлечься, о чем-то другом задуматься, во что-то поиграть одновременно с уроками. Отсюда и все проблемы. Вот так у него голова работает, что он может сто мыслей одновременно думать и не может на чем-то одном сосредоточиться.

Ну и учеба, конечно, сейчас гораздо труднее в началке, чем была например 10 лет назад, когда мой сын учился в 1 классе. А уж с дочкой и близко не сравнить.

Гость
#10

первый-второй класс сидеть с ним и контролировать.

Ольха
#11

Сидеть с ребёнком ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сидеть - это не значит решать за ребёнка. Решать ребёнок должен сам. Сидеть - это значит объяснять непонятное, помогать где-то, следить, чтоб аккуратно было. Переписывать все 6-7 предметов - это бред. Не знаю сколько предметов в обычных школах, у моего сына с первого класса по 7 уроков каждый день. И если бы я с ним не сидела, то был бы троечником , а так всё в порядке. Да и за 18 лет работы в школе я нагляделась по самое не могу на тех, кто самостоятельно с первого класса делает уроки. Хотя есть, конечно, редкие случаи, когда ребёнок и в 7 лет может справиться сам, но таких детей по пальцам пересчитать можно.

Гость
#12

Попробуйте все ДЗ делать сначала в черновике. Если время свободное есть - заведите отдельную тетрадку, сами пишите ему буквы-цифры (как учитель, по букве-цифре на каждой строчке) а ребенок пускай продолжает.

Гость
#13
Ольха

Сидеть с ребёнком ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сидеть - это не значит решать за ребёнка. Решать ребёнок должен сам. Сидеть - это значит объяснять непонятное, помогать где-то, следить, чтоб аккуратно было. Переписывать все 6-7 предметов - это бред. Не знаю сколько предметов в обычных школах, у моего сына с первого класса по 7 уроков каждый день. И если бы я с ним не сидела, то был бы троечником , а так всё в порядке. Да и за 18 лет работы в школе я нагляделась по самое не могу на тех, кто самостоятельно с первого класса делает уроки. Хотя есть, конечно, редкие случаи, когда ребёнок и в 7 лет может справиться сам, но таких детей по пальцам пересчитать можно.

7 уроков в первом классе?! математика, русский, чтение, английский... а остальные какие? бальные танцы или уроки этикета?

Гостья
#14

Зависит от программы,по которой занимается ребенок.Сейчас они разные-есть простые, а есть очень сложные, которые подразумевают участие родителей.Если у вас математика Петерсона -то придется сидеть вместе, если только у вас ребенок не юный Перельман. Или так-он делает сам, а вы потом проверяете исправляете ошибки.

Гость
#15

"В первом классе у нас много тетрадей - заготовок, там нереально что-то переписывать, разве только купить два-три комплекта тетрадей по всем предметам.\n
Сидела и контролировала, не так, чтоб совсем каждую букву.\n
Переход на обычные тетради тоже был непростым: откуда сколько отступать, где начинать писать, числа, названия месяцев на трех языках, оформление задач."

Апрель
#16

"У меня сын не особо усидчив, но справляется со всем. В школе покривее), конечно, а дома вообще хорошо. Программа " школа 2100" там вообще обо всем самому надо догадываться."

Апрель
#17

"[quote="гость"]Когда я училась-сначала все задания писала в черновике. И только потом переписывала аккуратно в чистовик.[\/quote]\n
\n
Ужас!"

Елена
#18

научите пользоваться черновиком.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: