Гость
Статьи
Школьник не хочет …

Школьник не хочет учиться

Добрый день! Подскажите, а лучше дайте совет, как помочь ребенку с учебой? Мальчик, 12 лет - вообще не хочет учиться. Сам не глупый - если что-то прочитает, рассказывает мне, но вот написать конспект, к примеру, вообще не в состоянии. Спрашиваю "Как ты так читал, что не можешь написать конспект?" а он отвечает "Я читаю что бы прочитать, а не что бы запоминать". У него есть старшая сестра (моя дочь от 1 брака, разница 8 лет) - росли вместе, никогда не сравнивала и не поощряла одного, в обиду другому, но вот у неё всё отлично с учебой, учителя всегда хвалили.
Ругать его не хочу, это бесполезно, не слышит меня, хочется помочь ему, протянуть руку помощи, заинтересовать учебой. Но не знаю даже как.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это лень

Гость
#2

Отстаньте от ребенка.Я была тупой троечницей с 1по 9 класс.Ненавидела школу.Ушла в колледж,потом в универ на заочку.Работаю гл бухгалтером.Не нужно париться из за школы

СТС
#3

Не хочет пусть не учиться, он в таком возрасте что вы поделать не можете ничего. Да и безсмысленно. Мой отец не когда меня не ругал из за оценок и не заставлял учиться. Учиться в детстве тоже не хотел. Только один раз отец не выдержал и сказал что бы учился если не хочу быть дураком. А если не учусь и некуда не поступлю то пойду работать. В 10 классе до меня дошли его слова, понял что нужно учиться не для родителей, не для учителей а для себя.

Гость
#4

Как вы ему поможете,если вы сама неуч,и он такой же т y п o й, это гены. Вот хотя в этом предложении исправьте ошибки "Я читаю что бы прочитать, а не что бы запоминать", ну неприлично взрослой бабе такие ошибки делать .

Гость
#5

Учёба это его поле деятельности, как у вас работа. Пусть сам отвечает за эту часть своей жизни и планирует тоже. Не сделал, значит привет имеет последствия. Это мотивирует. А разговоры навязывать не надо про школу. Это как вас начать спрашивать про работу. Не то что не поможет, а вообще бесполезно.

Гость
#6

Один мой знакомый для профилактики организовал своему сыну экскурсию на завод. Давно, правда, это было. Так, показал, как работает те, кто не хотел особо учиться... Сейчас, видимо, такие вещи уже не работают...

Лампада
#7
Гость

это лень

она, кстати, может быть обусловлена не только характером, но и плохим питанием, нехваткой витаминов, залипанием в видео-играх и пр.

гостья
#8

а мальчики вообще в школу ходят ради физкультуры 90%, мойтакой же ,ему 12

гостья
#9
Лампада

это лень

она, кстати, может быть обусловлена не только характером, но и плохим питанием, нехваткой витаминов, залипанием в видео-играх и пр.[/quot даа,они сейчас все в вирт играх

Гость
#10

Надо учить думать и работать с текстами. Помогите ребенку. Начните с коротких отрывков, чтобы мог выявить главную мысль, разбить текст на части, составить план, разобрать героев по характерам, и так далее. Это с первого класса делают. Видать, вы упустили, а теперь он самостоятельно не может усвоить большие тексты.
Прямо садитесь с ним , давайте короткие тексты и детально их разбирайте. Для начала не с него спрашивайте, а показывайте, как надо. Типа минисочинений. Войдет в привычку, потом сможет сам.

#11

Написать конспект многие мужчины не могут )))) Это наверное психологическое. Я своему парню с первого курса года три конспекты писала. Вам правильно посоветовали, научите своего ребенка писать эти конспекты, он может вообще не понимать как это делается, т.е. в его представлении конспект - это "Война и мир" в 4-х томах. Возьмите текст из задания и сами выберите ему нужные "фразы", азбацы