Гость
Статьи
Несправедливость в …

Несправедливость в выставлении оценок

Первый курс. Сейчас сдаём сессии. Так по начертательной геометрии у меня 3+(понятное дело, что этот плюс мне никто никуда не поставит).
В общем, весь год я старалась активничать, много чертила, отвечала у доски и препод говорил, что я единственная из класса понимаю и работаю. Есть пацан, которые, в принципе, что-то делает, но у него плохо получается. Я ему часто помогала, решала ему дз , отвечал он у доски лишь раз! Так вот у него 4!!! Как так? За промежуточный контроль он получил так же 4-е, но сдал к.р. на два!!! Я на 4- и мне поставили 3!
Может это связано с тем, что у нас из мальчиков хоть что-то делает именно он. Девочки понятно, многие актив проявляют.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы не можем здесь судить, не зная всей ситуации, а ваших слов недостаточно.

Вот мой пример: я и моя подружка учились на ин. язе. Я с первого курса начала люто забивать на домашние задания, поскольку вся вот эта система обучения – спиши 20 предложений и так 10 подходов – меня вводила в ужас. У меня получалось сочинять тексты для устных ответов на ходу, я успешно формулировала свои мысли на английском и не нуждалась в зубрёжке и механическом переписывании одного с другого. Мне хотелось сделать 20 заданий с устным ответом за 1,5 часа пары, чем всю пару писать один номер. Это ужасная практика, люди от нее умнее не делаются.

Моя подруга выполняла все задания от и до. Аккуратная тетрадь, идеальная посещаемость, вовремя сдаваемые письменные работы. В семестрах у меня выходили пятерки, у подруги - четверки. Я согласна, что с поверхностной точки зрения это несправедливо. Но у нас в принципе ничего не действует по принципу автоматики какой-то, алгоритма, не знаю, как еще объяснить. Мне было жаль подругу и ее усилия, но я понимала, что больше себя проявляла в предмете, делая меньше заданного условиями. Преподавательница, видимо, считала так же.

В общем, вы можете чего-то недоговаривать, вы можете принципально не нравиться преподу или препод принципально не видит женщин в "мужской" профессии.

Гость
#2

К сожалению это всегда было есть и будет. У меня дочь в 10 классе сейчас, одна тройка за четверть по биологии, а всегда 5 была, рыдает, говорит, что у двоечника одного 3 и у нее, а она также подружке постоянно помогает, отвечает всегда, все доклады, рефераты сдает вовремя, просто преподу, которая еще у моей сестры преподавала (а сестре сейчас 50!!!), что-то стукнуло в голову((( Попросила классного руководителя прояснить ситуацию и разобраться, если нужно что-то доделать, чтобы исправить оценку. Может и вам к куратору подойти с этим вопросом.

Алена
#3

Да забей. Оценки не главное. 3 или 4 - от этого ничего особо не изменится. В жизни отличник может устроиться дворником, а пробивной двоечник станет директором.
Я тоже в детстве и юности переживала, теперь понимаю, что это зря.

Негость
#4

Класс, доска....
Вы на первом курсе школы?

Негость
#5
Алена

Да забей. Оценки не главное. 3 или 4 - от этого ничего особо не изменится. В жизни отличник может устроиться дворником, а пробивной двоечник станет директором.
Я тоже в детстве и юности переживала, теперь понимаю, что это зря.

Ну студентам за оценки стипендию платят, а местами очень не плохую

Эксперт по шкурам
#6

Оценки всегда субъективны.

Алена
#7
Негость

Ну студентам за оценки стипендию платят, а местами очень не плохую

Ну только что это, да.
Но те гроши разницы не стоят нервов, что автор потратит, "выбивая" свою 4.
Хорошие стипендии не зависят от одной оценки.

Негость
#8
Алена

Ну только что это, да.
Но те гроши разницы не стоят нервов, что автор потратит, "выбивая" свою 4.
Хорошие стипендии не зависят от одной оценки.

Хорошие стипендии как раз таки и зависят.
Повышенная это все 5 без исключения, одна 3 и стипендии ты лишён совсем.

Гость
#9
Негость

Класс, доска....
Вы на первом курсе школы?

Вообще-то начертательную геометрию объясняют на доске. И часто учитель просит подойти к доске и объяснить построение.
Вы, я так понимаю, в ВУЗе не были:)

Алена
#10
Негость

Хорошие стипендии как раз таки и зависят.
Повышенная это все 5 без исключения, одна 3 и стипендии ты лишён совсем.

Я получала самую высокую стипендию, но я не из России, поэтому не в курсе, что из-за одной 3 стипендии нет.

Форум: Дети
Всего: 48 419 тем
Новые темы за месяц: 789 тем
Популярные темы за месяц: 21 266 тем