Гость
Статьи
Гарри Поттера хотят …

Гарри Поттера хотят включить в школьную программу

Ну что ж, вот мы и дождались...на днях прочитала статью о том, что ГП хотят включить в школьную программу, вместо таких произведений, как "Война и мир","Евгений Онегин" итд, якобы это поспособствует привить любовь к чтению у ребенка, как вы к этому относитесь? Моя дочь его вообще не переносит, тем временем ее сверстницы и сверстники сходят по нему с ума, но на вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Меня больше пугает другое, неужели действительно Роулинговская от фантазия заменит эти серьезные, величайшие произведения гениальных классиков, которые я перечислила выше?

Опрос
Вы за или против вторжения Гарри Поттера в школьную программу?
Olga
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я - за. Большинство (да практически все) произведения, которые были в школьной программе в мое время - жутко нудные и скучные, такое чувство что специально выбирали самые неинтересные. К примеру у Чехова мне многие рассказы и повести нравились, а проходили мы "Три сестры" и вроде еще какую-то пьесу... скукотень, не помню о чем там даже примерно. Лучше читать то, что действительно нравится и позже прочитать ту же "Войну и мир" когда сам этого захочешь, чем впихивать насильно, отбивая интерес к чтению.
Если кому-то не нравится именно Гарри Поттер - можно, наверное, предложить альтернативу.

Гость
#2

Ссылку на новость дайте

Гость
#3

Вот ради чего вы эту ерунду написали, кто такое предлагает? Да, был опрос среди дебилов, которые хотят Гарри Поттера и все. Вводить в школу никто это не собирается.

Гость
#4

Школа прекрасно умеет убивать любовь к чтению.
Безумное количество литературы различной нужно просто сжечь, потому что писать стали все кому не лень и забыть, что они когда-то были. Нет, я не про классиков, хотя и среди них много ненужного.
Гарри Поттер хорош для легкого чтения, читать его на английском полезно в рамках изучения языка. В школе лучше прочесть 20 книг и прожить их, осознать, чем 150 прочитанных по диагонали через не хочу и забыть как страшный сон.

#5

Меня увидят все люди мира, ура 😏

#6

Кто сказал что это будет на замену Онегину и Карениной? Эти произведения идут в старших классах 10-11, а если ГП включат в программу, то скорее всего это будут классы 5-7

#7
Гость

Я - за. Большинство (да практически все) произведения, которые были в школьной программе в мое время - жутко нудные и скучные, такое чувство что специально выбирали самые неинтересные. К примеру у Чехова мне многие рассказы и повести нравились, а проходили мы "Три сестры" и вроде еще какую-то пьесу... скукотень, не помню о чем там даже примерно. Лучше читать то, что действительно нравится и позже прочитать ту же "Войну и мир" когда сам этого захочешь, чем впихивать насильно, отбивая интерес к чтению.
Если кому-то не нравится именно Гарри Поттер - можно, наверное, предложить альтернативу.

Вот правильные мысли. Мне в школе Мертвые души не понравились совершенно, пару лет назад решила перечитать и да, сильное произведение. Всему свое время я считаю

Советская партизанка 9 Мая
#8

Я за!

Гость
#9

почему вместо? не, и война и мир, и гарри потер будет. и сочинения по обеим книжкам.

Zombie Cat
#10

Звучит как бред. По ГП дурели мои ровесники лет 17 назад. Сейчас это всего лишь книжка про очкарика-мага. Так что тема - вброс

Гость
#11
Georginna

Кто сказал что это будет на замену Онегину и Карениной? Эти произведения идут в старших классах 10-11, а если ГП включат в программу, то скорее всего это будут классы 5-7

Тем более что ГП это иностранная литература, а российская школьная программа ее включает совсем немного и весьма ознакомительно.

Гость
#12

вообще все проблемы школьной литературы в том, что этот предмет назвали "литературой". а ведь на самом деле - литературоведение.
так вот в рамках литературоведения гарри поттера надо таки читать и изучать, ибо книга получила общемировую популярность, книга открыла эпоху сказок или фэнтази во всей мировой культуре начала 21 века , ну и книга поднимает вопрос воспитания любимой идеи современного всего "просто будь собой".

Гость
#13
Гость

Тем более что ГП это иностранная литература, а российская школьная программа ее включает совсем немного и весьма ознакомительно.

ну я б не сказала. у нас очень много иностранной литературы. и это хорошо. у нас все читают шекспира. ромео и джульетту и гамлета прочел даже самый последний двоечник. даже в их омериках так в школах шекспира не читают, как мы.

Гость
#14

Я Многие школьные произведения просто не понимала. Перечитывала во взрослом возрасте. В школе надо что то попроще читать. Современное. Я За Гарри.

Не автор
#15

Гарри Поттер единственные книги, которые я хотела читать и большой объем читала быстро. Я знаю эти книги по цитатам и нахожу там вполне взрослые и серьезные вещи, которые объяснены доступно.
Евгения Онегина на мой взгляд убирать тоже при этом не надо. А Война и Мир - единственая книга из списка которую я осилила за 10 класс и больше не читала вообще ничего, на столько меня достало это чтение, что вообще больше ничего не читала, кроме как раз новых книг Поттера...
так что войну и мир я бы точно исключила бы - отбивает желание читать и ничего не запоминается, я ни одного героя не вспомню сейчас, и ни одного эпизода... хотя прочитала от корки до корки и написала очень приличное сочинение, меня даже хвалили.
Так что я за книги попроще, в которых можно копнуть поглубже, чем изначально глубокие и серьезные взрослые книги.

Гость
#16
Гость

Я - за. Большинство (да практически все) произведения, которые были в школьной программе в мое время - жутко нудные и скучные, такое чувство что специально выбирали самые неинтересные. К примеру у Чехова мне многие рассказы и повести нравились, а проходили мы "Три сестры" и вроде еще какую-то пьесу... скукотень, не помню о чем там даже примерно. Лучше читать то, что действительно нравится и позже прочитать ту же "Войну и мир" когда сам этого захочешь, чем впихивать насильно, отбивая интерес к чтению.
Если кому-то не нравится именно Гарри Поттер - можно, наверное, предложить альтернативу.

Дура

Форум: Дети
Всего: 47 910 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 096 тем