Гость
Статьи
Не могу привыкнуть к …

Не могу привыкнуть к новой фамилии

22 года. Замужем чуть больше полугода. При заключении брака взяла фамилию мужа. Старая была немецкая очень выразительная. Теперь самая обыкновенная русская.
Когда брала, даже вопроса не возникало брать или не брать. Но было небольшое чувство тоски, которое до сих пор не проходит. Старая будто отражала мои достигаторские качества, а новая слишком мягкая и округлая для меня. С грустью до сих пор вписываю везде своё фио, будто не я это.

Было ли у вас такое? Как быстро приняли новую фамилию?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня фамилия сейчас иностранная. Тоже не могу привыкнуть. А вот русская была (как мне казалось) простовата. Короче, мне не угодить 😀

Гость
#2

Автор, зачем меняли? Что это за «даже и и речи не было», это же не обязанность. Ваш Василий Попкин уязвился бы, если бы не стали Попкиной?

Гость
#3

Хех, мои подруги и я вообще не меняли, а зачем? Чтобы мужицкое эго потешить? Чушь какая.

Александра
#4

Верните себе девичью фамилию, если она вам нравится.

Гость
#5

У меня девичья фамилия была красивая, звучная, но я ее не любила: в саду ее коверкали, ударение ставили неправильно, от этого она вообще уродской становилась в моем восприятии (хотя это классическая фамилия, всегда на слуху, ее исковеркать это надо постараться), в школе некоторые училки дуры грубо окликали по фамилии, от этого меня, когда по фамилии называли, будто током прошибало.
А фамилия мужа простая, однофамильцев кругом полно, но мне как-то комфортнее ею представляться, и нет неприятного ощущения, когда по ней окликают.

#6
Гость

Автор, зачем меняли? Что это за «даже и и речи не было», это же не обязанность. Ваш Василий Попкин уязвился бы, если бы не стали Попкиной?

Нет, это не так. Мой Попкин Вася совершенно спокойно отнёсся бы к тому что я бы оставила фамилию. Много кто шутил что это он должен мою фамилию брать.

Зачем меняла? Ну сложно сказать. Мне так кажется правильным для меня. Иметь с мужем одну фамилию. Иметь с своими будущими детьми одну фамилию.

Если бы муж был Попкиным я бы не стала менять, уж поверьте) а так фамилия благозвучная, обычная - просто не моя.

Наверняка так было у многих, мне интересно почитать как привыкали, например, вы. Или ваша супруга, ваш пол не ясен хехе

#7
Гость

Хех, мои подруги и я вообще не меняли, а зачем? Чтобы мужицкое эго потешить? Чушь какая.

А какая фамилия будет у ваших детей, если конечно планируете?

#8
Александра

Верните себе девичью фамилию, если она вам нравится.

Ваш коммент в духе "надумали себе проблему и жалуетесь" не совсем уместен. Огромное количество женщин меняют фамилию. И уверена, часть из них не сразу принимают эти изменения но со временем привыкают. Кто-то даже рад, что сменил фамилию на новую красивую (подруга моя при разводе оставила фамилию мужа, ей так захотелось).

Помимо нравится есть и другие аргументы. Опять же общая фамилия с возможными детьми. Или нежелание 2ой раз за год менять везде документы.

Форум: Имена
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: