Гость
Статьи
Ленивый ребёнок

Ленивый ребёнок

Здравствуйте! Моему ребенку 4года, он не хочет ничем заниматься, складывается впечатление что нет интереса ни в игровой форме никак, мотивация тоже не прокатывает. Не хотим ходить пешком. Не хотим ехать на самокате тк надо отталкиваться ногой, не хотим ехать на велосипеде тк надр крутить педали, не хотим есть тк надо держать ложку и есть, не хотим писать рисовать клеить абсолютно ничего он не хочет делать. Было ли у кого так , как боролись? В саду хвалят. Говорят что голова работает, но на деле я вижу полную деградацию , если можно это так назвать

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, проверьте у врача сердце/кровь и все остальное. Возможно он физически не может/устает, а не деградирует и просто ленивый.

#2

попробуйте отобрать планшет

Гость
#3

Похоже, в садике он все делает, если хвалят, а ничего не хочет только с вами. Ищите причину в себе и своем отношении к ребенку. Ему же всего 4 года, в этом возрасте за не хочу обычно скрывается какая-то проблема, о которой ребенок боится вам сказать. Может действительно проблема со здоровьем, а вы навязываете физическую активность, может хочет быть не с вами, а еще с кем-то из родственников, но это не выходит, а может наоборот чего-то хочет, компьютер например или собаку, но ждет, когда вы догадаетесь. Умные дети любят играть в угадайку с близкими.

Гость
#4

Детям в одиночестве ничего не хочется делать, а вот когда рядом сестры, братья, друзья сразу становятся активными. Это мои жизненные наблюдения.

Гость
#5

Все не так просто. Теперь психологи считают что лень не порок, а защита организма от тревоги. Ну да, не добьется он в жизни много, но хотя у таких людей хваткий ум и кто знает в чем он будет победитель. А сейчас смирись и не трепи нервы ни ему ни себе.

Гость
#6

Ребёнок- это зеркало родителей, он копирует ваше поведение. Насколько активны вы и ваш муж? Вы сами ездите на велосипеде или самокате? Какие у вас хобби помимо работы, что вы еще делаете дома, кроме примитивных бытовых дел? И самое главное - как много и как часто разрешали ребенку смотреть мультики и играть в игры на компьютере или планшете, и с какого возраста?

Гость
#7

Автор, это, возможно, характер.
Скажу про себя (мне уже много лет). Еще в СССР (1970е) прошло детство. И вот сколько себя помню, несмотря на полное физическое здоровье, никогда НЕ ХОТЕЛОСЬ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ, особенно же вызывало неприятие физическая активность и вообще любое занятие, где надо "утруждаться" так или иначе. Например, дети бегают гоняют мяч. Я лучше ПОСИЖУ, на птичек посмотрю или там на облака, на что они похожи по форме. В детсаду, ближе к старшей группе- обычная для СССР "зачаточная профориентация"- кем ты хочешь БЫТЬ, когда вырастешь. А я, блин, НИКЕМ не хотел быть, хотел вести праздный образ жизни всегда. Ну, придумывал, чтоб отстали- "шофером", " космонавтом" (копировал с других детей). Вообще, для таких как я, это трагедия- родиться в бедной семье (какой была семья моих родителей), да еще в стране где само слово "рантье", например- означало нечто невообразимо кошмарное. Чуть ли не враг народа)))).
Ну и что в итоге. Все через не могу, через не хочу, преодолевая себя и обстоятельства. Пришлось, конечно, работать (испытывая просто рвотные позывы при подходе к проходной предприятия каждый раз). Ибо некому кормить-содержать было. Но вот это НЕЖЕЛАНИЕ любой активности я пронес через всю жизнь, это именно основа личности, характера

Гость
#8

Может быть нарушена концентрация внимания

Гость
#9
Гость

Автор, проверьте у врача сердце/кровь и все остальное. Возможно он физически не может/устает, а не деградирует и просто ленивый.

Спасибо

Автор
#10
ЯZva

попробуйте отобрать планшет

У нас нет планшета и компьютера, возможно мультики, действительно, соглашусь

Автор
#11
Гость

Похоже, в садике он все делает, если хвалят, а ничего не хочет только с вами. Ищите причину в себе и своем отношении к ребенку. Ему же всего 4 года, в этом возрасте за не хочу обычно скрывается какая-то проблема, о которой ребенок боится вам сказать. Может действительно проблема со здоровьем, а вы навязываете физическую активность, может хочет быть не с вами, а еще с кем-то из родственников, но это не выходит, а может наоборот чего-то хочет, компьютер например или собаку, но ждет, когда вы догадаетесь. Умные дети любят играть в угадайку с близкими.

Спасибо! Возможно скучно , все время со мной, сейчас в саду каникулы,посмотрим как будет дальше когда в сад пойдет, дай Бог все наладится. Я ему не показываю свои переживания, наблюдаю пока со стороны, мама моя говорит что просто не активный ребенок, работать головой будет значит.

Мария
#12
Гость

Похоже, в садике он все делает, если хвалят, а ничего не хочет только с вами.

Такое бывает, если родители не только не хвалят, но еще и требуют то, что ребенку кажется ненужным и никчемным. Все мы лучше делаем то, за что похвалят (морально, материально – не важно).
Может, стоит купить ребенку доску для мотивации? Видела такую в одной семье, мне очень понравилось. Выпускает фирма PROChILD.
Если коротко, то там мама ставит задачи ребенку в игровой форме, есть специальные красочные магниты. Сама доска красивая, яркая. Мне самой было интересно на нее посмотреть.
Ребенок выполняет задания и получает за это похвалу в разных видах, призы, награды. На сколько хватит фантазии у мамы.
Очень развивает самостоятельность и желание делать самому. Кроме того, образуется привычка делать ежедневно необходимые вещи.
Попробуйте!

Гость
#13
Гость

Детям в одиночестве ничего не хочется делать, а вот когда рядом сестры, братья, друзья сразу становятся активными. Это мои жизненные наблюдения.

Чушь

Гость
#14
Гость

Автор, это, возможно, характер.
Скажу про себя (мне уже много лет). Еще в СССР (1970е) прошло детство. И вот сколько себя помню, несмотря на полное физическое здоровье, никогда НЕ ХОТЕЛОСЬ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ, особенно же вызывало неприятие физическая активность и вообще любое занятие, где надо "утруждаться" так или иначе. Например, дети бегают гоняют мяч. Я лучше ПОСИЖУ, на птичек посмотрю или там на облака, на что они похожи по форме. В детсаду, ближе к старшей группе- обычная для СССР "зачаточная профориентация"- кем ты хочешь БЫТЬ, когда вырастешь. А я, блин, НИКЕМ не хотел быть, хотел вести праздный образ жизни всегда. Ну, придумывал, чтоб отстали- "шофером", " космонавтом" (копировал с других детей). Вообще, для таких как я, это трагедия- родиться в бедной семье (какой была семья моих родителей), да еще в стране где само слово "рантье", например- означало нечто невообразимо кошмарное. Чуть ли не враг народа)))).
Ну и что в итоге. Все через не могу, через не хочу, преодолевая себя и обстоятельства. Пришлось, конечно, работать (испытывая просто рвотные позывы при подходе к проходной предприятия каждый раз). Ибо некому кормить-содержать было. Но вот это НЕЖЕЛАНИЕ любой активности я пронес через всю жизнь, это именно основа личности, характера

Спасибо, как раз читаю и хочу задать вопрос

Гость
#15

Автор, отзовитесь, как дела сейчас? У меня дочь 3 года, тоже самое. Хочет валятся на диване, пить из бутылочки и смотреть мультики. Сад ненавидит, делает потому что все делают, а не потому что там их хвалят. Я езжу на самокате, и на машине, и на мотоцикле, и спортсменка в недавнем прошлом, так что ненадо про родителей, ребёнок у меня абсолютно другой. Я не настаиваю, против раннего развития, но для меня странно, когда ребёнку лень оттолкнуться на самокате, а смотреть на дорогу и рулить даже электрической машинкой тоже лень. Мама рули, помогай мне, мама лепи, мама рисуй. А ты? А я буду на тебя смотреть. Детей ненавидит, просит их убрать с детской площадки. Имитации и подражания нет ни за мной, ни за другими. Лень играть в игрушки. Выключаю тел начинается нытье, просто все расьрасывает. Вы валит на пол и сидит. Ролевых игр нет, мама накорми куклу, а теперь свари поесть понарошку. Надо сказать младенцем она тоже была ленивым, не будешь кормить, не будет есть. Будет орать голодная, но кормили шутками прибаутками чтобы было весело. Бутылочку сама держала только с 1.5 лет. Горшок с трудом, держали насильно, не шла. Все с рождения. Автор как у вас сейчас?

Гость
#16
Гость

Ребёнок- это зеркало родителей, он копирует ваше поведение. Насколько активны вы и ваш муж? Вы сами ездите на велосипеде или самокате? Какие у вас хобби помимо работы, что вы еще делаете дома, кроме примитивных бытовых дел? И самое главное - как много и как часто разрешали ребенку смотреть мультики и играть в игры на компьютере или планшете, и с какого возраста?

Бред пишите, я тоже так думала раньше. У меня дочь ничего не хочет. Я вожу машину, мотоцикл, занималась фигурным катанием, танцами, акробатикой, играю на гитаре . И у многих дети рождаются другие, не тянуться ни к спорту, ни к искусству. У меня дочь занять себя не может, каждую минуту мама это, мама то. Ходили на батут, она 5 минут прыгает, остальное время лежит и ноет, что хочет домой. Отвела в секцию на танцы, теперь у неё все болит. Сад не любит, гулять не любит. Любимое занятие набрать жрачки и сесть у телевизора. Копия моего отца, хотя мы с ним не живём, она деда редко видит.