Гость
Статьи
Что значит сюсюкаться …

Что значит сюсюкаться с ребенком?

В чем это проявляется? Какие фразы, действия? Особенно на улице? Где для людей грань между общением/игрой и уже сюсюкснием?
Просто я мама 4х летней дочки и я не знаю, что значит сюсюкаться. Я общаюсь и играю. А в соседних темах пишут, что их раздражают сюсюкающиеся. Так что это?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В моей понимании, это все эти: ути пути, сюсечка, мусечка, масянечка и т.д. Когда уменьшительно-ласкательные слова делаешь еще боооолее уменьшительно-ласкательными.

Автор
#2
Гость

В моей понимании, это все эти: ути пути, сюсечка, мусечка, масянечка и т.д. Когда уменьшительно-ласкательные слова делаешь еще боооолее уменьшительно-ласкательными.

Честно, я не слышала такого.... в фильмах, в обсуждениях на форуме, но чтобы в жизни, такого не встречала.
Если кто-то умиляется, говорят «какой милый, обожаю маленьких» но не эти слова, которые вы привели :)

Гость
#3

В широком понимании, это когда общение с ребенком слишком отличается от общения со взрослым человеком.
Ребенок - не *** и он должен понимать и воспринимать с детства полноценную нормальную речь. У меня мама работает в садике, там есть одна очень хорошая воспитательница. Так она постоянно отчитывает родителей за то, что говорят со своими детьми как с отсталыми, когда к примеру вместо слова "кушать" они говорят "нямать". Ребенок это все запоминает и потом он в непонятках почему в реальном мире это называется по другому. Так же она приравнивает к сюсюканью слишком завышенную опеку, ну типа, если упал ребенок (ничего себе не повредив), не нужно бежать сломя голову, вытирать ему сопли и говорить: "плохая земля, ударила моего сыночку", как это некоторые любят делать.
Ну а вообще, каждый воспитывает так, как считает нужным, со мной в детстве бабушка постоянно сюсюкалась, и ничё выросла вроде не дурочкой.

Гость
#4

Если я сейчас напишу список тех, кто меня раздражает, то придётся потратить на это весь день, поэтому я своё раздражение держу при себе, чего и всем остальным желаю.
Я со своим ребёнком буду общаться так, как считаю нужным. Главная моя задача в общественных местах не мешать другим, а на всё остальное пох.

Kelly
#5

Когда делают писклявый голос и коверкают слова. Мне неприятно такое наблюдать, как-будто человек в умственно отсталого за секунду превратился.

Автор
#6
Гость

В широком понимании, это когда общение с ребенком слишком отличается от общения со взрослым человеком.
Ребенок - не *** и он должен понимать и воспринимать с детства полноценную нормальную речь. У меня мама работает в садике, там есть одна очень хорошая воспитательница. Так она постоянно отчитывает родителей за то, что говорят со своими детьми как с отсталыми, когда к примеру вместо слова "кушать" они говорят "нямать". Ребенок это все запоминает и потом он в непонятках почему в реальном мире это называется по другому. Так же она приравнивает к сюсюканью слишком завышенную опеку, ну типа, если упал ребенок (ничего себе не повредив), не нужно бежать сломя голову, вытирать ему сопли и говорить: "плохая земля, ударила моего сыночку", как это некоторые любят делать.
Ну а вообще, каждый воспитывает так, как считает нужным, со мной в детстве бабушка постоянно сюсюкалась, и ничё выросла вроде не дурочкой.

Нямать??? Офигеть. Не слышала.
Нравится когда говорят «писять».... я так не говорю. Но у других замечаю.

Автор
#7
Kelly

Когда делают писклявый голос и коверкают слова. Мне неприятно такое наблюдать, как-будто человек в умственно отсталого за секунду превратился.

Ну не знаю, лично я такого не видела....

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#8

У нас одна во дворе была , звала 12 -летнюю дочь с балкона : " Танюшка иди кушать пюрешеньку с огурчиком"

Гость
#9

Под сюсюканием подразумевают не только ути-пути, писять, нямкать, бубо и т.д. Некоторое время спустя, когда ребенок натворит что нибудь, создаст проблемы нехилые родителям, тогда окружающие обычно говорят - не надо было с ним сюсюкать. То бишь потакать, умиляться по делу и без, ограждать от каких то (домашних, например, дел) и т.д. Это все равно, что «дуть в опку», «носиться, как с писаной торбой». Туда же.

Автор
#10
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

У нас одна во дворе была , звала 12 -летнюю дочь с балкона : " Танюшка иди кушать пюрешеньку с огурчиком"

Ну это не сюсюкание...
Просто уменьшительно ласкательная речь, не грамотная, но в народе так говорят.
Они же говорят ложить, садить и тд

Автор
#11
Гость

Под сюсюканием подразумевают не только ути-пути, писять, нямкать, бубо и т.д. Некоторое время спустя, когда ребенок натворит что нибудь, создаст проблемы нехилые родителям, тогда окружающие обычно говорят - не надо было с ним сюсюкать. То бишь потакать, умиляться по делу и без, ограждать от каких то (домашних, например, дел) и т.д. Это все равно, что «дуть в опку», «носиться, как с писаной торбой». Туда же.

Ну это вы уже все в одну кучу смешали. Особенно ограждать от домашних дел, при чем тут сюсюкание? Или восторгаться рисунком, ребенок должен понять что это хорошо....

Гость
#12
Автор

Ну это вы уже все в одну кучу смешали. Особенно ограждать от домашних дел, при чем тут сюсюкание? Или восторгаться рисунком, ребенок должен понять что это хорошо....

Восторгаться - это правильно, не спорю. Но я про другое. Про домашние дела - ну здесь вы поняли 😂, Мнение.

Автор
#13
Гость

Восторгаться - это правильно, не спорю. Но я про другое. Про домашние дела - ну здесь вы поняли 😂, Мнение.

Я против наваливание на детей домашних дел. Одно дело попросить помочь, когда реально может. Другое дело сваливать как обязаловку и если он этого не сделает, то никто не сделает и на него еще накричат.
Я помогала и с собаками гулять (уже в старших классах и институте, когда собачки маленькие были, с боксером который весил как я, я физически одну гулять не могла), и пылесосила я и полы мыли с мамой. Но если я не могла, то никто не ругал, никто не требовал. Вот это нормально. И дочку так же буду воспитывать.
Подруга с детства готовит на всю семью и говорит, что не хочет знакомиться, потому что не хочет еще на кого то готовить и за кем то убираться, так она устала от быта... вот такого я не хочу

Гость
#14
Автор

Нямать??? Офигеть. Не слышала.
Нравится когда говорят «писять».... я так не говорю. Но у других замечаю.

Я говорю пойдешь "писить", а не писЯть. Это тоже считается сюсюканием? А на счет ням нямки. Ребенок у меня так называет все вкусняшки. Ему 3 года. Станет постарше будет говорить конкретно конфету, печеньку, хотя и сейчас может сказать. Но ему легче сказать нам намку дай. Ничего в этом плохого не вижу.

Гость
#15
Автор

Ну это не сюсюкание...
Просто уменьшительно ласкательная речь, не грамотная, но в народе так говорят.
Они же говорят ложить, садить и тд

Вот тоже не пойму. Как эта фраза может раздражать? Ничего особенного.