Гость
Статьи
Утренние сборы в …

Утренние сборы в детский сад

Ребенку почти 4 года, ходит в детский сад второй год, и там ему очень нравится. Но проблема в том, что собраться утром это все равно , что пройти целый квест. Едва проснется начинается- я останусь сегодня дома, я не буду одеваться, я хочу смотреть мультик, вот поиграю немножко и пойду в садик и прочее... Может истерить из-за любой мелочи, может просто валяться в кровати, отказываясь вставать или начать играть, игнорируя мои слова о том, что пора одеваться и выходить.То есть , оттягивает время , и продолжается это минут 30-40 каждое утро. Объяснения, разговоры, повышение голоса не помогают.
Потом успокаивается, собираемся и идет в детский сад, а я после таких сборов чувствую себя как выжатый лимон. Буду благодарна , если опытные мамы подскажут причины возникновения проблемы и способы ее решения! #нуженсовет

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Тоже тролль
#1

Это нормально. Для ребёнка самое важное то, что он делает сейчас... "потом", для него - не важно...
Утром - не хочу в садик, вечером-не хочу уходить из садика.

Гость
#2

Разбаловали его. Надо было с младенчества команды отдавать как в армии, а не в *** дуть

Гость
#3

Тоже так. Будить раньше? Вещи научить ребёнка складывать вечером, чтоб все наготове было. Уговаривать. Ритуал ввести. Мы делаем медитацию пробуждения и встаём так с кровати. Спать ложиться вовремя.

Гость
#4

Вампирит )

Гость
#5

Раз разговоры, объяснения не помогают, применяйте силу, подсрачник и пошел одеваться

Гость
#6

Попробуйте договориться с ребёнком заранее, например, вечером перед сном. Для этого придумайте для него мотивацию. Например ребёнок очень любит какой-то мультик или вкусняшка. Скажите ему:давай с тобой договоримся. Если всю неделю ты будешь вести себя хорошо, то мама купит тебе твой любимый мультик или игру. Лично по моему опыту это всегда действовало и мой ребёнок всегда собирался в сад без капризов.

Гость
#7
Гость

Попробуйте договориться с ребёнком заранее, например, вечером перед сном. Для этого придумайте для него мотивацию. Например ребёнок очень любит какой-то мультик или вкусняшка. Скажите ему:давай с тобой договоримся. Если всю неделю ты будешь вести себя хорошо, то мама купит тебе твой любимый мультик или игру. Лично по моему опыту это всегда действовало и мой ребёнок всегда собирался в сад без капризов.

Ага, а в школьном возрасте он вам скажет, пока не купишь планшет в школу ходить не буду.

Гость
#8
Гость

Попробуйте договориться с ребёнком заранее, например, вечером перед сном. Для этого придумайте для него мотивацию. Например ребёнок очень любит какой-то мультик или вкусняшка. Скажите ему:давай с тобой договоримся. Если всю неделю ты будешь вести себя хорошо, то мама купит тебе твой любимый мультик или игру. Лично по моему опыту это всегда действовало и мой ребёнок всегда собирался в сад без капризов.

вкусняшками и сейчас приходится мотивировать. иногда это единственный способ заставить ребенка одеться и выйти

Гость
#9

Попробуйте договориться с ребёнком заранее, например, вечером перед сном. Для этого придумайте для него мотивацию. Например ребёнок очень любит какой-то мультик или вкусняшка. Скажите ему:давай с тобой договоримся. Если всю неделю ты будешь вести себя хорошо, то мама купит тебе твой любимый мультик или игру. Лично по моему опыту это всегда действовало и мой ребёнок всегда собирался в сад без капризов.

Не автор
#10

Есть такая проблема, я за строгий режим и необходимые вам ритуалы.
Вот моя дочка просыпается 15 минут, значит я ставлю будильник в 6:45, он звенит, бужу, но не поднимаю бежать на уцхню, а прям говорю, давай потихоньку открывать глазки, еще можешь полежать 5 минут ну и до 7:00 она валяется и только потом начинаются уговоры пойти на кухню.
Далее строгий порядок действий - сразу одеваем трусу и колготки, пижамную кофту на завтрак оставляем, ест всегда йогурт перед садом, в этот момент причесываю, именно ту пическу, которую попросит дочка, потом сразу в ванну зубы чистить и умываться, сразу одеваться и выходим. На улице идем строго одной дорогой, смотрим то, что интересно моей дочке "пожарные" кнопки (какие-то красные выступы как зацепы для чего то), считаем все вечы на окошках верховного суда и идем по ее маршруту, как она скажет, с правой или левой стороны сдаика (можно пройти и так и так).

Не автор
#11
Гость

Раз разговоры, объяснения не помогают, применяйте силу, подсрачник и пошел одеваться

далеко не всегда. Если я потороплю или повышу голос и крикну, наоборот сразу ДИКАЯ истерика, все разбрасывает, все отталкивает и меня тоже и вступает в истинную истерику на 15-20 минут и тогда выход из дома затягивается еще на полчаса. Так что далеко не всегда такой метод подходит. Это мы все опытным путем проходили

Не автор
#12
Гость

Попробуйте договориться с ребёнком заранее, например, вечером перед сном. Для этого придумайте для него мотивацию. Например ребёнок очень любит какой-то мультик или вкусняшка. Скажите ему:давай с тобой договоримся. Если всю неделю ты будешь вести себя хорошо, то мама купит тебе твой любимый мультик или игру. Лично по моему опыту это всегда действовало и мой ребёнок всегда собирался в сад без капризов.

присоединюсь к совету проговориьть все с вечера. Вот мы вчера обговорили, что подем с улыбкой и слава Богу сегодня в саду без слез. А так 3 недели дома сидела и отвыкла и расставание в саду просто прям испытание для всех.

Гость
#13

У вас в саду есть детский психолог? Обратитесь к нему. Ребенку всего 4 года, а он вас уже ни во что не ставит. Слишком залюбленный наверно.

Гость
#14
Не автор

далеко не всегда. Если я потороплю или повышу голос и крикну, наоборот сразу ДИКАЯ истерика, все разбрасывает, все отталкивает и меня тоже и вступает в истинную истерику на 15-20 минут и тогда выход из дома затягивается еще на полчаса. Так что далеко не всегда такой метод подходит. Это мы все опытным путем проходили

да, согласна, тоже прошли это

Гость
#15
Не автор

присоединюсь к совету проговориьть все с вечера. Вот мы вчера обговорили, что подем с улыбкой и слава Богу сегодня в саду без слез. А так 3 недели дома сидела и отвыкла и расставание в саду просто прям испытание для всех.

спасибо, попробую

Гость
#16
Не автор

Есть такая проблема, я за строгий режим и необходимые вам ритуалы.
Вот моя дочка просыпается 15 минут, значит я ставлю будильник в 6:45, он звенит, бужу, но не поднимаю бежать на уцхню, а прям говорю, давай потихоньку открывать глазки, еще можешь полежать 5 минут ну и до 7:00 она валяется и только потом начинаются уговоры пойти на кухню.
Далее строгий порядок действий - сразу одеваем трусу и колготки, пижамную кофту на завтрак оставляем, ест всегда йогурт перед садом, в этот момент причесываю, именно ту пическу, которую попросит дочка, потом сразу в ванну зубы чистить и умываться, сразу одеваться и выходим. На улице идем строго одной дорогой, смотрим то, что интересно моей дочке "пожарные" кнопки (какие-то красные выступы как зацепы для чего то), считаем все вечы на окошках верховного суда и идем по ее маршруту, как она скажет, с правой или левой стороны сдаика (можно пройти и так и так).

думаю, действительно надо попробовать начать вставать пораньше, чтобы и торопиться не приходилось и успеть можно было

#17

У нас были сложности при подъёме в сад – это чистка зубов, ничего не помогало. Я думала все нервы оставлю. Сейчас мы слушаем на Яндекс.Музыке «Зубочистки», подкаст с историями от Смешариков. Проблему решила, а еще ребенку интересно новое. Может вам тоже чем-то ее заинтересовать при утренних сборах в садик?