Гость
Статьи
Отучить от соски в 4 …

Отучить от соски в 4 года

Так как у моей дочки была пупочная грыжа, нам в роддоме сказали, чтобы мы делали что угодно, главное чтобы дочка не плакала. Мы дали соску и сразу ее взяла. В итоге до 2,5 лет дочка ее вообще почти не выпускала. Мы ходили к разным врачам и неврологам и омтеопатам и тд и все в один голос говорили, что раз требует соску до истинной истерики, значит нервная система не справляется и это необходима. Огромными усилиями смогли отучить ее от соски днем. После 2,5 лет. Но соска на сон оставалась до сих пор.
За пару месяцев до 4х лет я начала разговаривать с дочкой, что как будет день рождения, оставляем соску для более маленьких. На словах да, а как стукнуло 4 года вечером она сказала что она маленькая и соску не отдала, именно опять до истерики.
Потом стали говорить, что на отдых в отель поедем, там детей с сосками не принимают и мы не возьмем и там сработало! Даже не вспоминала. Приехали домой и опять «соску дать забыла». Я объяснила, что нет уже и на что ребенок ответил не истерикой, а именно похныкиванием и успокоился минут через 5. Так продолжалось 3 дня и тьфу иьфу больше про нее не вспоминает. То есть мы все-таки дождались того момента, когда смогли отучить от соски не травмируя нервную систему ( в 4,3 года). Так что у кого проьлемы с этим, не загоняйтесь, ничего страшного в этом нет, в школу с соской все равно не пойдет. А трепать нервы себе и ребенку из за того, что 15 минут перед сном с соской полежит точно не надо. Процесс не ускорите, и результата не будет, пока само не щелкнет, как с горшком. #дети

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#4

Мнение, вы думали вас с такой темой поддержат?

Гость
#6

Да, я знаю.

Оля
#7

Как детский психолог могу дать вам несколько рекомендации .отучать от соски резко и сразу нельзя,соска это способ снятия тревоги ,сначала подойдите спокойно положите на спинку руку и погладьте ,и медленно вытащите соску .проглаживая по спине и успокаивая .начните заниматься снятием тревожности .соску она уберёт спокойно .когда понизится тревожность .начните читать сказки на ночь .про ребёнка который Сосал соску долго .найдите в интернете .купите кинетический песок ,делайте вечером релаксационные упражнения под спокойную музыку .3-4 упражнения .сжать -раздать кулачки .надуть /опустить животик .,разговаривайте спокойным ласковым голосом с ребёноком и через какое то время .недели 2-3 начните спокойно когда ребёнок спокойный вытаскивать соску поглаживая по спинке

Следующая тема