Гость
Статьи
Как отучить ребенка …

Как отучить ребенка год и 8 месяцев засыпать с грудью?

Хочу завязывать с кормлением, сын теоретически согласен, но совершенно не способен засыпать со мной без груди. С кем угодно - без проблем, но не со мной. Сегодня промучались час, пока он был вменяем, велись разговоры, молоко только для бэби, а он не бэби, он большой и тп. Он честно пытался заснуть. Рассказали все сказки, спели все песни, результата ноль. В конечном итоге у него от усталости началась истерика, и я сдалась. Заснул за долю секунды. Кто проходил? Че делать? ОСтавлять орать не предлагайте, не мое. Почему он спокойно за 5 минут засыпает с папой, няней, бабушкой, без молока, а со мной не может? Как помочь ему через это переступить? Я даже от отчаяния ему предложила большой палец сосать, посмеялся, но делать этого не стал. Наверное слава богу. Больше идей нет :-)

mimosa
49 ответов
Последний — Перейти
Scandal
#1

Может, пустышку перед сном давать?

Хотя.. потом от пустышки отучать...

Гость
#2

ну что тут думать?! пусть укладывает спать папа (бабушка, няня... нужное подчеркнуть). хотя бы пару недель. он быстро привыкнет засыпать как все нормальные люди. :))

Гость
#3

Помню знакомая рассказывала что тоже била такие проблемы, туго перетянула себе грудь чтоб молоко прошло (скажу сразу давно это было, дргих способов не знали) и когда ребенок в очередной раз попросил грудь ему показали что "ее нет, кончилось молочко!" немного удивился но смирился....

Дина
#4

Автор, так пусть его с месяц укладывают спать другие люди. За месяц он забудет про грудь.

А вообще, извините за офф, коробит от слов типа беби. Вы аналогов на русском не знаете или живете в другой стране?

mimosa
#5

Пустышку он выплюнул в 10 месяцев категорически. И с тех пор относится к ней как к игрушке. Молоко из бутылочки его тоже, в принципе, не интересует. Насчет что бы другие люди укладывали - идея отличная, но невыполнимая. Вечером то есть варианты, а днем нету. Няня у нас два дня в неделю, папа и бабушка работают. Т.е. 5 дней в неделю днем только я.

mimosa
#6
Гость

Помню знакомая рассказывала что тоже била такие проблемы, туго перетянула себе грудь чтоб молоко прошло (скажу сразу давно это было, дргих способов не знали) и когда ребенок в очередной раз попросил грудь ему показали что "ее нет, кончилось молочко!" немного удивился но смирился....

Перетягивать грудь говорят опасно, чревато маститом. Боюсь.

mimosa
#7
Дина

Автор, так пусть его с месяц укладывают спать другие люди. За месяц он забудет про грудь.

А вообще, извините за офф, коробит от слов типа беби. Вы аналогов на русском не знаете или живете в другой стране?

Мы в англоязычной стране, ребенок двуязычный, многие слова для удобства по английски говорим. Бэби ему легче выговорить чем малыш, jumper легче чем свитер, и так далее.

Гость
#8

mimosa, а зачем вы здесь это слово написали??? Мы-то не в англоязычной стране! Для нас это странно выглядит.

mimosa
#9
Гость

mimosa, а зачем вы здесь это слово написали??? Мы-то не в англоязычной стране! Для нас это странно выглядит.

Гость, дык я ж цитирую. При этом не сомневаясь, что аудитории слово известно.

#10

А может днем в коляске его укачивать? Если не можете много гулять - то, может, есть возможность во дворе его в коляске положить или на балконе?

Гость
#11

Вполне взрослый человек зачем ему кто-то что бы заснуть, оставляйте его одного. Положите в постель скажите что вам срочно надо выйти к телефону, к плите на кухню или еще куда-то, и не возвращайтесь, пока не заснет

Маша
#12

приучать не надо было. поначитаются всяких овуляшек и страдают фигней

#13

Кстати, а кровать у вас с маятником? Мне очень помогает маятник дитё укачивать, если он разбушевался.

Гость
#15

14, зануда

кос
#16

Дина-занудная скотина

Гость
#17

ну если помочь некому, тогда есть совсем уж радикальный способ. мажете грудь зеленкой (правда не знаю, продается ли она у вас) и говорите малышу, что сися...пардон, грудь, у мамы болит. думаю, ребенок будет немного удивлен и шокирован, но сильно настаивать не станет.

Ольга
#18

Автор,у нас то же самое,у меня уже груди болят,намазала позавчера зеленкой,моя малявка поморщилась....и всю ее слизала,ради молока.Я в шоке.Тоже уже не знаю как бороться,она нис кем не засыпает,кроме меня,и еще-у меня грудь теперь одна больше другой стала,я надеюсь,что они выправятся,а если нет....писец полный.

Линде Лу
#19

ой, автор, как я вас понимаю!!! у меня та же проблема с сыном была. никакие советы не помогали. и солью грудь мазала, и лимонным соком - морщился, но все слизывал, чтобы до молока добраться :))). я надевала плотную майку (футболку), так чтобы он при всем желании до груди не добрался и ложилась с ним на кровать (на свою, взрослую). он лежал на груди, я гладила его по волосам - так и засыпал потихоньку. через две недели отвык. потом перевела его обратно в свою кровать. он поначалу конечно протестовал, но быстро привык

mimosa
#20
Линде Лу

ой, автор, как я вас понимаю!!! у меня та же проблема с сыном была. никакие советы не помогали. и солью грудь мазала, и лимонным соком - морщился, но все слизывал, чтобы до молока добраться :))). я надевала плотную майку (футболку), так чтобы он при всем желании до груди не добрался и ложилась с ним на кровать (на свою, взрослую). он лежал на груди, я гладила его по волосам - так и засыпал потихоньку. через две недели отвык. потом перевела его обратно в свою кровать. он поначалу конечно протестовал, но быстро привык

Здорово. И что, он просто спокойно лежал? Мой засранец не лежит. Он будет сначала вскакивать и пытаться играть, потом, когда устанет окончательно, будет истерика. Сегодня папа не выдержал его укладывать, у меня сил бороться после дневного укладывания не осталось, дала грудь. Больно, черт возьми, хоть плачь. Зеленки у нас нет. На улице - не вариант, мы это все проходили, когда он очень плохо засыпал. Потом еле отучила, когда он просыпался в три часа ночи и просился "брум-брум". С ужасом вспоминаю. Как я с ним посреди ночи круги в машине наматывала и песни пела. Иногда и по 40 минут. Как я это выдержала? Страшно вспомнить.

mimosa
#21
Scandal

Кстати, а кровать у вас с маятником? Мне очень помогает маятник дитё укачивать, если он разбушевался.

Кровать без маятника. Есть кресло-качалка, в котором я его засыпляю, прежде чем переложить в кровать. Так он в нем грудь требует!! Он же на мне лежит. И упрямый такой. У меня первой терпение лопается каждый раз.

Вэл
#22

Привет, mimosa ,

вы мой товарищ по несчастью)))

Я тоже думаю - как отучать?

От дневных кормлений отучила - мазала горчицей. Немного похныкал, но просить перестал. Теперь остались только кормления перед засыпанием.

Пока придумала одно - каждый вечер рассказываю одну и ту же сказку, может, удастся заменить грудь сказкой?)) И укачиваю на руках, без груди.

Плохо то, что он сам не засыпает, даже если устанет.

Вэл
#23

Радикальный способ - уход из дома - как-то не хочется пробовать...

Вэл
#24
Гость

Вполне взрослый человек зачем ему кто-то что бы заснуть, оставляйте его одного. Положите в постель скажите что вам срочно надо выйти к телефону, к плите на кухню или еще куда-то, и не возвращайтесь, пока не заснет

Так он и не заснет. Будет шалить. Потом соскучится - плакать и звать.

Ростовская
#25

я объяснила сыну, что мне больно от его зубов. Он понял не с первого раза. но дошло. а было ему 1,5 года. Пустышку не сосал никогда. Из бутылочки подкармливала смесью. В таком возрасте он засыпал уже в кроватке сам. Я рядом гладила его по спинке или голове.

Лепа
#26

от кормления на ночь отучала радикально - уехала из дома на 10 дней. с тех пор уже больше пяти лет сына укладывает только папа:) моим способом воспользовались 2 мои подруги, помогло всем, хотя их мужья отказались от укладывания детей по возвращении

Гость
#27
Маша

приучать не надо было. поначитаются всяких овуляшек и страдают фигней

грубо, но правильно: сначала к груди до двух лет приучают, то к укачиванию на руках, то к соске, а потом бегают как угарелые, без сил и ломают прихику себе и ребенку. Зачем приучать ребенка к бессмысленным ритуалам? Все о чем пишет автор, не более чем привычка, а не жизненая необходимость. Соответственно в ваших руках ето менять. Кто в конце концов воспитывает кого: вы ребенка или ребенок вас?

фейри
#28

кормила до двух лет и 10 месяцев!!! хотя до родов не думала что и три месяца прокормлю)))). отучить не было никакой возможности я просто реально не представляла как это сделать!!! ребенок не признавал ни сосок ни бутылок ни разу в жизни смесь не пробовал, воду и сок стал пить только в год, так только грудь, ***!!! бабушек и нянек у нас нет, укладывать спать кроме меня не кому, я уже отчаялась как это прекратить, устала жутко, грудь уже просто болела...вообщем,мы поехали отдыхать на море и он там как то так впечатлился))))что сам просто бросил.. вот не знаю как это получилось))) ща даже не вспоминет, слава богу!!!

фейри
#29

27, эх молодежь...))))все то вы знаете))))

Вэл
#30
Гость

грубо, но правильно: сначала к груди до двух лет приучают, то к укачиванию на руках, то к соске, а потом бегают как угарелые, без сил и ломают прихику себе и ребенку. Зачем приучать ребенка к бессмысленным ритуалам? Все о чем пишет автор, не более чем привычка, а не жизненая необходимость. Соответственно в ваших руках ето менять. Кто в конце концов воспитывает кого: вы ребенка или ребенок вас?

Чем интересно "ломают психику ребенку"?

Идите читайте книги по современной педиатрии и перестаньте давать идиотские советы.

mimosa
#31

Фейри, какой ужас :-) Не пугайте меня! Я не выдержу столько. В идеале конечно надо ждать пока сам отвалится. Я так и собиралась. Но мне больно просто уже. Я тоже не уверена что когда я терплю и мечтаю его с груди сдернуть - это не имеет для него негативных последствий. Че делать то блин.

mimosa
#32
Гость

грубо, но правильно: сначала к груди до двух лет приучают, то к укачиванию на руках, то к соске, а потом бегают как угарелые, без сил и ломают прихику себе и ребенку. Зачем приучать ребенка к бессмысленным ритуалам? Все о чем пишет автор, не более чем привычка, а не жизненая необходимость. Соответственно в ваших руках ето менять. Кто в конце концов воспитывает кого: вы ребенка или ребенок вас?

Ну во-первых конструктивного совета я в вашем посте что-то не заметила. А во-вторых речь идет как раз о том, что бы помочь ребенку, а не ломать ему психику.

mimosa
#33
Лепа

от кормления на ночь отучала радикально - уехала из дома на 10 дней. с тех пор уже больше пяти лет сына укладывает только папа:) моим способом воспользовались 2 мои подруги, помогло всем, хотя их мужья отказались от укладывания детей по возвращении

Я уезжала на два дня, но это не помогло :-( На десять не могу, во-первых куда я поеду? Во-вторых университет у меня. Грядут конечно летние каникулы, тогда можно и на 10. Но кто согласится с ним на 10 остаться я не знаю.

mimosa
#34
Ростовская

я объяснила сыну, что мне больно от его зубов. Он понял не с первого раза. но дошло. а было ему 1,5 года. Пустышку не сосал никогда. Из бутылочки подкармливала смесью. В таком возрасте он засыпал уже в кроватке сам. Я рядом гладила его по спинке или голове.

Я тоже постоянно говорю что больно. Понимать то понимает, но не очень то беспокоится :-) Если не надо засыпать - всегда могу отвлечь чем-то интересным. С засыпанием пистец полный.

mimosa
#35
Вэл

Привет, mimosa ,

вы мой товарищ по несчастью)))

Я тоже думаю - как отучать?

От дневных кормлений отучила - мазала горчицей. Немного похныкал, но просить перестал. Теперь остались только кормления перед засыпанием.

Пока придумала одно - каждый вечер рассказываю одну и ту же сказку, может, удастся заменить грудь сказкой?)) И укачиваю на руках, без груди.

Плохо то, что он сам не засыпает, даже если устанет.

Вэл, я тоже начала рассказвать сказки именно с этой целью - заменить. Сказки с удовольствием слушает, но не засыпает!! Может просто тупо продолжать? В надежде что рано или поздно он заснет до того как я сдамся и дам грудь?

Гость
#36
фейри

27, эх молодежь...))))все то вы знаете))))

спасибо за молодежь, но вообше-то мне уже 40 лет, и не один ребенок за плечами+ работаю с маленькими детьми (от года и больше). Так что прекрасно знаю ваши проблемы. Просто не все понимают, что ето только привычка, как у взрослых курение, а не потредность, а о всякого рода зависимости нужно задумываться раньше.

Еше раз повтотюсь: не надо идти на поводу у ребенка! Вы-ето воспитатель, а не он ваш: Вы должны отределять его поведение, а не он! И если сказали НЕТ, то должны и настаивать на етом до конца. Нужно быть последовательным в своих действиях. Ето дети чувствуют и стараються воспользоваться родительской непоследовательностью. Сначала ето ненужная грудь, соска, а потом истерики по и без повода, лишьбы добиться своего. Мама не выдерживает и идет на поводу у ребенка. Круг замыкается. Истерит ребенок, мама истерит. А ведь всего навсего достаточно НЕ давать грудь ни под каким условием! Все! Лавочка закрыта, сынок!

Гость
#37

замена одной зависимости (грудь/соска) на другую (качание на руках) тоже ни к чему не приведут, т.к. через пару месяцев мама устает, начинает выбиваться из сил и пишет на форуме: как отучить ребенка от засыпания на моих руках, ракачивания в коляске и т.д.

mimosa
#38
Гость

спасибо за молодежь, но вообше-то мне уже 40 лет, и не один ребенок за плечами+ работаю с маленькими детьми (от года и больше). Так что прекрасно знаю ваши проблемы. Просто не все понимают, что ето только привычка, как у взрослых курение, а не потредность, а о всякого рода зависимости нужно задумываться раньше.

Еше раз повтотюсь: не надо идти на поводу у ребенка! Вы-ето воспитатель, а не он ваш: Вы должны отределять его поведение, а не он! И если сказали НЕТ, то должны и настаивать на етом до конца. Нужно быть последовательным в своих действиях. Ето дети чувствуют и стараються воспользоваться родительской непоследовательностью. Сначала ето ненужная грудь, соска, а потом истерики по и без повода, лишьбы добиться своего. Мама не выдерживает и идет на поводу у ребенка. Круг замыкается. Истерит ребенок, мама истерит. А ведь всего навсего достаточно НЕ давать грудь ни под каким условием! Все! Лавочка закрыта, сынок!

Ну во-первых курение у взрослых это не "просто привычка", а тяжелейшая зависимость, специалисты утверждают что тяжелее героиновой. А во-вторых у ребенка конечно привычка, но хотелось бы ПОМОЧЬ ему справиться с привычкой, а не ставить его в жесткие рамки. Особенно в таком деле как грудь, к которой он совершенно справедливо привык относиться как к источнику пищи, комфорта, любви и всевозможных положительных эмоций - с рождения. А вы - нет и все. Нет - и все, это то что для жизни опасно. Нож например брать в руки нельзя, и никакие истерики и требования этого не изменят. Разве это можно сравнивать? Насчет того что необходима последовательность, я с вами согласна. Но я последовательна. Я же не запрещаю, потом передумываю. Я договариваюсь, т.е. он изначально имеет в вопросе право голоса. Я считаю что это справедливо.

Гость
#39

к которой он совершенно справедливо привык относиться как к источнику пищи, комфорта, любви и всевозможных положительных эмоций - с рождения----вот и задумайтесь, почему ваш ребенок видит в груди источник пол.емоций и чем ето можно заменить? Почему ребенок ТАк тянеться к груди, чего ему не хватает в обшении с мамой, почему он заменяет/замешает ето грудью

Гость
#40

Может в чем-то другом ему отказать, сказать что это (мультик, игрушка или еще что-нибудь) не для бэби, а для больших ребят. Мож дойдет.

Линде Лу
#41

Здорово. И что, он просто спокойно лежал? Мой засранец не лежит. Он будет сначала вскакивать и пытаться играть, потом, когда устанет окончательно, будет истерика. Сегодня папа не выдержал его укладывать, у меня сил бороться после дневного укладывания не осталось, дала грудь. Больно, черт возьми, хоть плачь. Зеленки у нас нет. На улице - не вариант, мы это все проходили, когда он очень плохо засыпал. Потом еле отучила, когда он просыпался в три часа ночи и просился "брум-брум". С ужасом вспоминаю. Как я с ним посреди ночи круги в машине наматывала и песни пела. Иногда и по 40 минут. Как я это выдержала? Страшно вспомнить.

да, мой тоже истерил, иногда по 2 часа. но я не сдавалась. у нас такой момент еще был - ему очень нравится, когда ему волосы перебирают. так он во время "массажа" расслаблялся и засыпал. единственное, что я вам могу посоветовать - настойчивость. и решите твердо сами для себя - все, больше грудь не дам, ни при каких условиях. дети - это маленькие шантажисты, всю душу вынут, чтобы желаемого достичь. будте упорнее

Мячик
#42

Кроме зеленки читала совет заклеить соски лейкопластырем телесного цвета, типа "молокозавод закрылся".

А у меня и днем засыпает без груди (в коляске на улице), и вечером тоже (ползает по дивану, перебирает игрушки, книжки и засыпает). Вот только ночью раза два, а то и больше просыпается и начинается ... Сначала ворочается, потом легонько похныкивает, затем начинает орать, все громче и громче (пока не дам грудь, т.к. соседей жалко, да и самой спать хочется). Ребенку чуть больше года. Вот думаю, что надо заканчивать это безобразие, а то не очень высыпаюсь.

Юля
#43

Автор, я пока кормлю, но уже с ужасом думаю, как буду отучать от груди(((( У вас хоть с другими засыпает, а у меня только маму подавай с сисей...вот почитываю статьи на эту тему. Очень понравилась эта http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=v​iew&id=18&Itemid=93...может Вам поможет

шоколадка
#44

Моему сыну 1.7, так он всю ночь на груди висит, незнаю что и делать.... А засыпает он так: сперва насосется груди, а потом перевернется на другой бок по-болтает там на своем чтото и спит.... т.е. он может и без груди заснуть, но вот ночью всё время просит.... что делать? у кого такая же ситуация?

Гость
#45

Отучать от груди. Решить, что до 12 ночи не давать. Выдержать истерики. Потом до 2 ночи, потом до 4 и т.п.

Делали так - самое трудное было - именно снимать первое кормление в 12 ночи, остальные пошли гораздо легче

Татьяна
#46

Моей дочке уже 1,7. Без груди не спит вообще. Для меня сейчас проблема номер один отучить ее от груди. Жалко до невозможности, уж больно сильно она надрывается когда грудь не даю. Как отучить без истерики не представляю.......

Гость
#47

капец. долго кормящие тетки просто извращенки, мое большое убеждение. признайтесь самим себе - вы просто тащитесь что ваши 2-летние кони сосут ваши отвисшие сиськи. мужья уже поди давно по любовницам пошли.

баба которая 2.10 кормила - вообще педофилка, таких сажать надо

маринка
#48

моя и пустышку сосет, и грудь и бутылочку. все подряд. и по очереди, особенно перед сном. пососет грудь потом просит бутылочку и с соской засыпает. ей год и 8. хочу до 2х кормить потом постепенно буду отучивать

Гость
#49
Гость

капец. долго кормящие тетки просто извращенки, мое большое убеждение. признайтесь самим себе - вы просто тащитесь что ваши 2-летние кони сосут ваши отвисшие *****. мужья уже поди давно по любовницам пошли.баба которая 2.10 кормила - вообще педофилка, таких сажать надо

***** что ли? Или *****? Тащимся, да, ночами не спать, и зубы терпеть.... Лишь бы ребёнку психику не ломать. ВОЗ почитайте, рекомендует до 3 лет кормить. И 2- ух летний малыш далеко не конь, что за сравнение. Если ты девушка, то своё ГВ не удалось что ли, чтоб так категорично писать?

Гость
#50

Блин 46 ты просто *** баба. Иди у психиатра проверься, чтобы такое писать надо быть конченной на всю голову.