Гость
Статьи
Не могу понять - это …

Не могу понять - это колики или нет?

Добрый день. Ситуация такая: сыну 1 месяц, на грудном вскармливании. Последнюю неделю с ним творится примерно следующее: он проявляет заметное беспокойство, плохо засыпает, иногда плачет (но несильно), пукает, чуток подкакивает. Потом, как правило, МОЩНО какает и резко успокаивается, засыпает. Спит несколько часов и все по новой. Примерно столько же времени меня мучает ощущение, что у его какашек стал более резкий кисломолочный запах. Я сильно до этого не принюхивался, так что не уверен, но терзают меня смутные сомнения, что это взаимосвязано. До этого были пару раз натуральные колики с плачем по 2-3 часа. Давали какое-то время Сабсимплекс, но разницы не увидели, перестали.Что это может быть? Может слабые колики? Или брожения какие-нибудь в кишечнике?

Grammar Nazi
22 ответа
Последний — Перейти
Свинка
#1

[яуоте=ъГраммар Назиъ]Добрый день. Ситуация такая: сыну 1 месяц, на грудном вскармливании. Последнюю неделю с ним творится примерно следующее: он проявляет заметное беспокойство, плохо засыпает, иногда плачет (но несильно), пукает, чуток подкакивает. Потом, как правило, МОЩНО какает и резко успокаивается, засыпает. Спит несколько часов и все по новой. Примерно столько же времени меня мучает ощущение, что у его какашек стал более резкий кисломолочный запах.

А на вкус как?

Гость
#2

Свинка- дура.

Может быть и колики, попробуйте ставить газоотводную трубочку(можно у клизмы ╧1 отрезать донышко- и пользовваться. Смачиваете наконечник в вазелиновом масле и вставляете в попу.). Ребенок пропукается и успокоится. Еще можно на свой теплый живот выкладывать голым животиком. А запах с возрастом действительно становится сильнее. У ребенка кишечная микрофлора постепенно населяется бактериями-это и результат.

Секрет
#3

Когда я не знала, что это конкретно, делала все подряд, чтоб помочь малышу: газоотводную трубку или 1/4 свечки папавирина, эспумезан, плантекс, чай с фенхелем, массаж животика, строгая диета мамы, и не смотря на все это, мучался мой ребенок коликами 4 месяца, в общем как это обычно и бывает, все проблемы надо просто перерасти. А насчет запаха-это абсолютно нормально.

Grammar Nazi
#4

Спасибо за ответы :)

2 Свинка: не, на вкус не пробовал. Но если Вы являетесь ценителем подобного рода приправ, я могу поделиться парой пользованных памперсов. Безвозмездно, то есть даром :)

Злючка
#5

Попробуйте раза три в день давать малышу эспумизан, на ночь обязательно. Нам только он помог.

Krotik
#6

очень осторожно с меню мамы! сладкое способствует газообразованию у малышей. Хотя от коликов все равно ни куда не денешься((( Мы промучились 4 месяца.

#7

Автор, что даете ребенку кроме молока мамы?

у нас первый месяц было вроде все нормально. плача по поводу животика вроде не было. А потом - регулярно. Это было летом, разумеется давали водичку попить, потом пошел плантекс, эспумизан, массаж животика, выкладывание на коленку, тугое пеленание... газоотводную трубочку ставить не хотелось - экзекуция еще та...

4 недели я уже не даю ничего кроме своего молока. Ни капли воды. Животик нас не мучает. Ребенок изменился. Я стала засыпать спокойно.

#8

Кстати сладкое я ем. Ах, да. нам 3 месяца.

Персик
#9

Автор, нам помогал настой ромашки, конкретно помогал. Перед кормлением давала попить и колики были не сильные и не мучительные. В 2 месяца все пищеварение нормализовалось, в 2,5 перестала "подкакивать"

КоМа
#10

У вас точно колики, иначе ребёнок после того как покакал не успокаивался бы! Попробуйте газоотводную трубку, только не от клизмы! Купите катетор самый тонкий ( руб. 20 стоит) и обрежьте до середины. У меня дочь на него реагировала отлично! Трубочка получается тоньше спички, и ещё укропную водичку пробуйте!

Диета мне никакая не помогала и я перестала её соблюдать! Колики прекратились к третьему месяцу! Удачи!

Персик
#11

Укропная водичка не всем помогает, у нас от нее еще больше живот болел. Автор, будте осторожны. Я газоотводную трубку не рискнула сувать в ребенка

#12

У меня тоже ребенок, ему 1,5 месяца.Все проблемы решаемы.Не надо себе накручивать,это нормальный запах,такой и должен быть.А у ребенка колики и вздутие животика,такое бывает почти у всех младенцев.Попробуйте Эспумизан,нам очень помогает,если бы не он я бы ночами не спала.Делайте велосипедик ножками.А еще газоотводная трубка так себе, лучше всего народное ср-во,это бычный градусник.Тонким концом в попу,только не надо ничего боятся что ему будет больно,и пораздрожайте анус,он столько покакает и все газы выйдут.Меньше давайте ребенку плакать,находите и решайте проблему сразу.Желаю удачи!!!

Karina
#13

Vozmoshno, chto u vashego rebenka reflux. Nado prokonsultirovatsya s vrachom.

#14

Нужно исключить из рациона кормящей мамы продукты, способствующие повышенному газообразованию. На сабсимплексы деньги не тратьте.

Lucy
#15

Колики это. Мой малыш до 3-х месяцев с животиком маялся. Я ему все время давала Саб-Симплекс, через каждые 4 ч. это помогало. плюс упражнение "велосипедик", плю поглаживание животика по часовой стрелке. Если совсем капец, то газоотводная трубка. Градусником не адо. Лучше возьмите резиновую грушу ╧ 1 обрежьте, получится такая резиновая воронка. Маслом или кремом смазываете и вводите в попенцию. Газы через отверстие в воронке тут же выходят вместе с какахами. Вообще нужен комплекс мер, чтобы нормально жить можно было.

#16

Нам от коликов чай фенхелевый Хайнц помогал, и очень хорошо помогал. Никаких доп. медикаметов не понадобилось...

#17

Похоже что колики.ю мы это возрост пережили с помощью плантекса, газоотводной трубочки (не надо бояться что привыкнет, ничего подобного), кормила только через антиколиковую бутылочку Доктор Браунс, он защищает от заглатывания воздуха, вот все в комплексе нам и помогло

Карина
#18

мне кажется вы его перекармливаете. и еще наберите в ютубе Доктор Комаровский это врач педиатр который рассказывает о разных проблемах связанных с детьми ( про колики тоже там есть) лично я как оказалось перекармливала его.

неля
#19

Моем сыну 2месяца у меня страх от его поведения подскжите он сильно плачит и дергает ножками когда пукает успокаевается через несколько минут начинается таже ситуация низнаю колики или что-то другое?

Гость
#20
неля

Моем сыну 2месяца у меня страх от его поведения подскжите он сильно плачит и дергает ножками когда пукает успокаевается через несколько минут начинается таже ситуация низнаю колики или что-то другое?

Нелли,подскажите пожалуйста,у моей дочки точно такие же симптомы,подскажите ,что это было колики или что то другое?

Гость
#20

Однозначно колики. Семетикон в любом виде
вам в помощь с КАЖДЫМ кормлением. К 3-4 месяцам колики пройдут.

Яна
#22

Из-за того, что в первый месяц не хватало молока, пришлось докармливать смесью. Думаю, что это было исходной точкой возникновения колик. Мучались первые три месяца жутко. Из того, что советовал врач понравился Энтерокинд. Но после трех месяцев эта проблема решилась сама собой без никаких средств.