Гость
Статьи
Ребенку скучно одному …

Ребенку скучно одному дома, без друзей,братьев и сестер,как быть?

Живем вдвоем с ребенком, папа наш ушел к любовнице забрав все деньги и нажитое имущество, его мать в лучшем случае звонит ребенку раз в полгода, она теперь занимается с бывшего мужа ребенком и ребенком любовницы(не от него), а живет в провинции, на лето ни разу не предложила приехать внуку. Друзей особо нет, ребенку 9 лет, школьные знакомые по дачам, по бабушкам, а кто остался, те с братьями сестрами дружат, либо как то с родными время проводят, там и двоюродные и троюродные. Мы одно время всех типа "друзей" и некоторых родителей приглашали домой и в кафе на праздники, а они нас почти нет, с некоторыми даже каждый день тесно общались одно время, но в этом году мы заболили на д р и не смогли никого позвать, так ребенка из прошлогодних гостей никто даже не поздравил,а те с кем близко общались тоже не позвали в кафе, хотя до этого мы их приглашали всегда.Решила больше никого не звать, т к никакой взаимности, а для меня это большие траты, я же одна семью содержу. Не знаю как поддержать ребенка,ведь сейчас все дети в основном дружат внутри семьи, а ей очень хочется иметь друзей. Как научить быть ее самой себе лучшей подругой? Я конечно стараюсь с ней играть и составлять компанию, но ведь мне и надо думать как заработать, а время не резиновое.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос звучит: Как вырастить ассоциальную личность? Друзья нужны ребенку, на лето можно что-то придумать: на дачу к знакомым, в летний лагерь, в ближайший парк - искать таких же несчастных детей. А дома хоть котёнка, хоть мышонка заведите

Лика
#2

У меня родственница знакомилась с родителями на площадке (родители детей из той же группы детсада) и приглашала детей на пару часов поиграть у них дома. Потом постоянно двое деток приходило, ии весело было всем играть

Гость
#3

с дедушкой домовым пусть играет

Гость
#4

так друзья появляются, когда есть общие интересы, а не кафехи.
просто ты сама дружить не умеешь, и поэтому научить ребенка не можешь.

Гость
#5

На детской площадке можно подружиться, детей много, уже конец августа, дети возвращаются в город. Автор, а где ваши родители, другие ваши родственники, почему они не поздравили ребенка.

ГОсть
#6

Котенок Вам в помощь.

Гость
#7

У моего ребенка друзья появлялись на фоне общих увлечений/времяпрепровождения:
1) занимается спортом, летом был спортивный лагерь, на неделю с ночевкой ездили на базу отдыха+тренировки.
2) одноклассники: ходят друг к другу в гости, гуляют.
3) отправляла в тематические лагеря этим летом, там еще приятелями обросла

В принципе, считаю что в таком возрасте знакомить и учавствовать в знакомстве ребенка не стоит. Я создаю ситуации, в которых мой ребенок может познакомиться с увлеченными чем-то хорошим детьми из нормальных семей. Знакомство, умение налаживать и сохранять связи, быть человеком, к которому тянутся - это важный навык, который пригодиться в будущем и который ребенок должен наработать сам.

Гость
#8

У меня книги читает, когда скучно. В карты после работы все вместе играем, шашки, шахматы, игры настольные. Вечером, перед сном я или жена у него в комнате либо что-то смотрим смешное, либо просто разговариваем обо всем или читаем книгу вслух по очереди. Живём в поселке городского типа, в округе детей нет. Одни старики. Тяжело, конечно. Иногда друзья наши приезжают, но у них либо очень взрослые дети, либо совсем нет детей. На работу берём в "помощники". Или просто даём какое-нибудь задание, пока нас нет, чтобы сделал что-то полезное. Недавно умерла мама лучшего друга моего сына и дети с отцом переехали в другой конец города. Сын тоже стрессанул. Разные ситуации бывают, выкручиваться как-то надо. Время ожидания ребенка компенсировать как-то надо. Если есть у вас выходные, планируйте совместное времяпровождение вместе так, чтобы и для вас и для ребенка это было традицией. Вообще, если даёте обещание, обязательно исполняйте, даже если придется "попу рвать" ради этих обещаний.

Гость
#9
Гость

На детской площадке можно подружиться, детей много, уже конец августа, дети возвращаются в город. Автор, а где ваши родители, другие ваши родственники, почему они не поздравили ребенка.

С моей стороны очень мало их осталось, и конечно же поздравили...

Гость
#10

У ребенка что, нет друзей во дворе, в школе. Пройдите куда то с ними, хоть в парк например. Все знакомые и друзья по родителям обычно отсеиваются и у ребенка появляется свой круг общения со временем и свои друзья. Подумайте, как их привлечь к вашему дому. А то, что не поздравили на ДР, то и не обижайтесь. Поздравляют обычно родственники, а такие знакомые могут и забыть. Некоторые на свое др тоже не приглашают. Ну и что. Вы же приглашаете к своему ребенку и ему делаете праздник Ра его др. Не ждите взаимности и не обижайтесь. Так будет легче. И не надо делать затратные приемы гостей, помимо др. Проще относитесь к этому, пришли а гости, поигрались , накормили их чем то и все. Зачем тратить кучу денег.

Гость
#11
Гость

На детской площадке можно подружиться, детей много, уже конец августа, дети возвращаются в город. Автор, а где ваши родители, другие ваши родственники, почему они не поздравили ребенка.

Привет

Гость
#12

Привет это Милана гогунская!!

Милана гогунская
#13

Я вас люблю и кстати это Милана гогунская

Милана гогунская
#14

Привет

Гость
#15

Кто дружит внутри семьи.Если только близнецы или двойняшки.А так у каждого ребенка в семье свои друзья.У меня была однокласница друзей тоже не было.Ее мама родила второго ребенка как раз иза этого.Закончилось все тем что однокласнице щас 28 лет и у нее до сих пор нет друзей.А у сестры свои друзья имееються.

#16

Найдите для ребёнка хобби: музыкальная школа, вышивание крестиком, чтение художественной литературы, игры настольные, да что угодно в конце концов. В прочем, большинству нынешних детей интересен Интернет и они там время проводят и друзей себе находят там же. Ну, во всяком случае через годик-два девочка уже точно будет в Интернете сидеть вовсю, так что, скорее всего, проблема решится "сама собой"

#17

Лично я бы подыскала ребёнку секцию какую-нибудь. 9 лет ещё такой возраст, когда можно в секцию попасть, в прочем, даже и для взрослых есть клубы по интересам. Не олимпийский резерв уж, конечно, но хотя бы просто позаниматься походить. Плаванье (например) - отличный вариант и полезно для спины. Ну или просто подыскать, что ребёнку может понравиться..

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: