Гость
Статьи
Почему считается, что …

Почему считается, что прекращать ГВ летом, в жаркое время нельзя?

Я слышала такое утверждение, что лучше не отлучать ребенка от груди летом, а лучше или весной, или уже осенью. Спрашивала у врача - вразумительный ответ не получила. Хотелось бы услышать ваши мнения. Действительно ли это так и насколько это обосновано? Спасибо.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Это потому что летом больше существует опасность для ребёнкак заболеть кишечными инфекциями и ,а ГВ это исключает, поэтому врачи рекомендуют отлучать ребёнка от груди осенью или весной .

Летка-Енка
#2

1, правильно. Грудное молоко поддерживает иммунитет протои всяких инфекций, которые летом более распространены, чем весной или осенью.

Лепа
#3

1, 2 абсолютно правы. странно, что врач этого не объяснил. я закнчивала кормить в конце августа, сестра - в начале июня. кстати, по жаре и молоко само на нет сходит, без всяких усилий и препаратов

Автор
#4

Девлчки, спасибо.

Лепа, т.е. в конце августа нормально уже будет. Я как раз хочу где-то в это время...

Гость
#5

Прикорм вводить можно и летом, главное совсем не исключать на летние месяцы грудное молоко.

Гость
#6

Странные ответы, если ГМ такое полезное и спасает в жару от инфекций и отравлений. зачем тогда весной заканчивать??? Тем более, когда в первой половине лета весь прикорм из овощей и фрутов - это старье. а нового урожая еще нет.

дакота
#7

детям летом надо больше жидкости, чем зимой. А т.к. не все дети после грудного спокойно переходят на воду (моя, н-р, почти до года воду не пила), то возрастает вероятность перманентной жажди, что для младенца очень и очень чревато.

Натали-брюнетка
#8

Вообще-то не рекомендуется летом отучать малышей до года, а после - хоть когда

Ника
#9

Я закончила кормить в июне, когда стояла страшная жара + 35 С, ничего не случилось, стали пить НАН и все было сразу путем. Это как повезет, и какой иммунитет у ребенка.

#10

При чем здесь кишечные инфекции?

Вообще, это в большей степени поверье бабушек-прабабушек, толковый врач не станет строго настаивать на этом. Но предки не дураки, и часто их поверья имеют под собой основательную базу, данная тема - не исключение.

Завершение ГВ - процесс непростой. Преждевременное и насильственное отлучение от груди часто приводит к различным мастопатиям, в том числе и такого страшного и ужасного, как его любят малевать, мастита. Все эти неприятные вещи случаются из-за застоя молока в груди и накопления в нем патогенных бактерий. А как известно, эти ребятки любят влагу и тепло. Даже незначительное повышение температуры способно увеличить скорость их размножения в разы. Ну а дальше - делайте выводы сами и не слушайте бред про иммунитет и кишечные инфекции.

#11

Мне кажется, это миф. Если все сделать правильно, не спеша заменить ГВ на что-то другое (смесь или молочку), то все будет в порядке

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: