Гость
Статьи
Помогать ли сестре?

Помогать ли сестре?

У нас умерли родители, я живу за границей с семьей, сестра одна в России. У нее давно нет постоянной работы: работу находит, потом через 1-1.5 месяца или начинает прогуливать, или на больничный без предупреждения начальства, или просто уходит и начинает искать новую. Уже несколько лет так. Они жили с мамой вместе, причем мама на инвалидности, так что не работала, пенсия маленькая, я ей помогала деньгами. Теперь мама умерла, сестра осталась одна и вот уже четыре месяца у нее прежняя катавасия с работами. То у нее недостача, то в банке проблемы и потому зарплату не платят и т.д. Короче уже два раза с тех пор немного ей помогала. Сейчас я опасаюсь, что она намерена просто сесть мне на шею, считая, что я за границей и не обеднею, если буду ее содержать. Она всегда прекращала работать, если находила МЧ и он ее содержал. При этом ей 25 лет, здоровая и неглупая девица, живет в нашей квартире бесплатно (даже коммунальные услуги не платит), при этом мечтает забеременеть. Я с одной стороны ее очень люблю и жалею, что она осталась совсем одна, с другой - виню ее (как и себя) в том, что не уберегла маму (та очень переживала из-за того, что у сестры вечная ерунда с работой), с третьей - зла на ее безалаберность и иэдивенчество. Недавно разговаривали, она сказала, что нашла работу, но зарплата через месяц только будет, а пока ей даже до работы добираться денег нет. Так что через свекровь передала ей немного денег на первый месяц. И как долго это будет продолжаться? Я не хочу и должна ее содержать, почему она никак не возьмется за ум?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
ъАсёл
#1

умный помогает лишь тем, кому помощь нужна. сестре, имхо, не очень-то нужна помощь.
так что, что сделаете, то из жалости.

Гость
#2

Своей помощью вы ей только вредите.. Ей просто удобно сидеть у вас на шее. Здоровье есть, дом есть, мозги вроде тоже есть. Пинка бы ей хорошего под зад.

Гость
#3

Ответьте для себя на ф опрос, что будет с вашими отношениями, если ви ей не будете помогать ??? И трудно ли вам ей помогать не в ушхерб себе определенной суммой. С 2 не согласно, деньги на проез дать и на продукти на месяц можно, в следуюшхем же месяце она не попросит на ето же. Если ви изначальноп не хотите ее содержать и помогать, что разние вешхи, то не создавайте теми , и не помогайте

no name
#4

сестра это конечно родной и близкий человек,но вы ведь не сможете ей всю жизнь помогать,а она в свою очередь привыкнет,что есть человек который решит ее проблемы.а кода вы не сможете ей помочь либо не захотите она еще вас и обвинит,что вы бесчувственны,жадны и т.д.у меня просто два СТАРШИХ брата и такая же ситуация-привыкли,что за них решают проблемы,а когда я начала отказывать в помощи меня просто обвинили в том.что я зазналась.зажралась и так далее.а мне просто надоело смотреть как они бездействуют и превращаются в паразитов.А если у вас есть силы и средства,то помогайте.но я сомневаюсь,что что-то изменится,а если она поймет,что только она в ответе за свою жизнь, может начнет вести себя по другому.

Самая
#5

Вот пока помогаете,она и будет поступать таким образом!!!А уж поверьте,прижмёт её,быстро за ум возьмётся!!!
Она по природе своей не создана для работы.Есть такие женщины.Тогда у неё выход один,быть на содержании своего мужчины...Пусть ищет!

Автор
#6

Она живет в нашей общей квартире. Меньше всего я хочу, чтобы она привела туда какого-то урода, лишь бы денег давал.

чеширский кот
#7

чтобы научить человека бороться с трудностями, надо кинуть его в самую гущу. как плавать быстро можно научить, завести на середину реки и кинуть в воду

Автор
#8

Я ей давала эти два раза совсем понемногу - один раз 1700, другой 100 долларов. То есть по идее жить на эти деньги она не могла, только "перетоптаться". Вот я и не знаю - может, на самом деле с работой в торговле сейчас полная засада и она говорит правду, что без гроша сидит?

Вода морская
#9

6 Ну, тогда приведет урода, чтобы трахал и, простите, вместе с ним будет прос-рать ваши деньги. Отстаньте от сестры, ей уже 25 лет, она вполне взрослый человек, захочет жить с уродом, вы ничего изменить не в состоянии, свои мозги другому человеку не вставишь, у вас что, нет своей личной жизни, что вы пытаетесь учить сестру, как ей жить.

Ржевская
#10

Автор Вы ничего не должны вашей сестре. Вот вы говорите - она осталась одна. Но ведь она не ребенок. Это немало - 25 лет. Я бы не советовала вам ей помогать деньгами. Советом, сочувствием - да. А деньги женщина в 25 лет вполне может зарабоать сама. Урода в квартиру она может привести независимо от вашей материальной помощи. Вы денег дали, а он еще даст. Разве плохо?

Автор
#11

9, Вода морская, вы тему читали? Чтобы я отстала от сестры? Мне от нее ничего не нужно, это ей нужны деньги. Она может жить с кем хочет, но она живет в нашей общей квартире. Поэтому мне совсем не улыбается, чтобы в этой квартире отключили телефон за неуплату, или жили лица кавказской национальности (такой БФ у нее уже был) или чтобы квартиру вообще забрали за неуплату коммунальных платежей.

Автор
#12

10, ничего не должна, но я представляю, как ей на должно быть тяжело. У нее нет друга, нет подруг, нет родственников, нет профессии, цели в жизни тоже нет. Работает в магазине, в выходные смотрит телевизор. После смерти мама она правда осталась совсем одна. А я ее сестра. Поэтому если у нее действительно проблемы с работой, я чувствую себя последней сволочью, что не хочу ее выручать.

#13

Я бы помогала, если попросит. Но сумма должна быть фиксирована - ну, скажем, если просит - 50 долларов может получить. Но не более 150 в месяц.

Жалко безалаберную.

А 150 баксов в месяц - не деньги

Авось надоест жить в нищете

#14

11 - ну от кавквазского бойфренда вы ее все равно не убережете, хоть по 1000 долларов в месяц будете платить

Vizavi
#15

автор, а она просит деньги или лишь намекает? думаю, что оплату ком. платежей надо решать с более глобального подхода. Т.е. кто прописан в квартире и какова Ваша доля? приватизирована или нет? т.е. один из Ваших страхов - это страх потерять квартиру, для этого нужно подстраховаться. возможно есть какие-нить родственники, или Ваши друзья, которые могут проведывать Вашу сестрицу и проверять оплату ком. услуг. можно 1 раз в полгода. Сестра может говорить что угодно, что она заплатит завтра или уже все оплачено.

Может сестру отправить на учебу? ей нужен интерес в жизни. А на учебе можно найти и друзей и жениха и любимую работу.

Софочка
#16

Помочь сестре обязательно надо, но может быть немного по-другому, вытянуть ее, что ли. Такое ощущение, что она застряла в какой то паутине и сама не в состоянии выпутаться. Нужно ее встряхнуть, помочь самой начать зарабатывать и развиваться. У меня перед глазами такой пример. Старший брат (очень хорошо обеспеченный человек) сказал младшему (вольному художнику): "Пока будешь учиться, буду платить тебе 200 долларов в месяц на съем квартиры." Наблюдая результат, понимаю, что это было очень мудро - младший уже почти закончил образование, но и зарабатывал сам все это время.

Спо
#17

Автор. а вы после смерти мамы не одна остались? по-моему, у вас такое же горе. я бы на вашем месте давала ей денег совсем понемногу и напомнила, что кризис вообще-то в мире - так что пусть поумерит сови аппетиты. согласна со многими - что вы своей помощью ее морально разлагаете, так сказать. вот дайте ей немного денег до зарплаты и предупредите, что в след месяце не сможете ни копейки дать - пусть планирует

lee
#18

Avtor pomogite ie ustroitsea na rabotu zagranicei, a to iz danoi situacii vihoda v danii moment ne viju.

Вода морская
#20

19+1000000

Не ангел
#21

автор, я бы на вашем месте (если бы была возможность) полностью оплачивала квартплату, чтобы на самом деле не потерять квартиру, но этим помощь и ограничила. При этом на руки сестре денег не давала бы вообще, а (если это возможно) оплачивала прямо перечислением на счет какого-нибудь банка - вроде так можно делать.

Никто не упрекнет вас в том, что это маленькая помошь - даже сама сестра.

Этим вы обеспечите ей в любом случае крышу над головой, будете иметь (на крайний случай) доказательство того, что квартплатежи оплачивали вы, а с другой стороны - она будет знать точно размер и направление вашей помощи и начнет рассчитывать в остальном только на себя.

До зарплаты даже на проезд и продукты денег всегда можно занять, часто - даже в собственной конторе, если с руководством по-человечьи поговорить (в счет зарплаты).

вредина
#22

коммунальные платежи элементарно оплачиваются через интернет из любой точки мира. обратившись на телефонную станцию можно отключить межгород и исходящие международные звонки - тогда вы будете гарантированы от громадных счетов за телефон. думаю, квартплата и ком. услуги потянут не более чем на 100 долл в месяц. платите их сами, убьете 2 зайцев - не будете переживать за квартиру и поможете сестре, но не наличкой. что заставит ее шевелиться

#23

22 - как оплата квартиры заставит сестру шевелиться?

наоборот расхолаживать будет...

а вообще многие так советуют - как будто ни родных ни близких ни доброго сердца нет

такое ощущение что многие из детдомов или вспоминают как их выкинули и выплыли - и типа и с другими также надо

жестоко

mne voobshe nikto ne pomogal
#24

da 21, 22 podderzhivaju, deneg ne davat', platit' tol'ko za kvartiru...i pover'te, eto ochen' shikarnaja pomosh'.

мне вообше никто не помогал
#25

да 21, 22 поддерживаю, денег не давать, платить только за квартиру...и поверьте, ето очень шикарная помошь.

мне вообше никто не помогал
#26

23, нет дело в том, что некоторим помош идет только во вред, люди сами должни шевелится.

Автор
#27

Всем большое спасибо за отзывы. Все прочитала с благодарностью.

Автор
#28

У меня свекры живут в том же городе, что и сестра. И свекровь не против ходить в сберкассу и платить за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы квиток присылался на ее адрес?

Автор
#29

Или можно платить за квартиру по Интернету с российского счета (с нашего местного счета, думаю, будет взиматься комиссия, так что дорого получится)? Тогда нужна российская банковская карта? Это безопасно и надежно - в смысле, не будет такого, что платеж не прошел и т.д.? Ни разу не сталкивалась в России с этим.

Автор
#30

Еще вопрос, если кто-то мог бы подсказать. Какие платежи платить совершенно критично, чтобы не отобрали квартиру за неуплату? Это только квиток с коммунальными платежами? А если телефон не платить, то его просто отключат и все, то есть именно квартире ничего не грозит?

Автор
#31

У нас в подъезде висело объявление долго про квартиру выше этажом, что их выселяют за неуплату коммунальных услуг. Квартира приватизированная.

Автор
#32

Наша квартира тоже приватизированная, после того как оформлю наследство, мои будут 2\3, сестры 1\3.

Автор
#33

Отправить на учебу, найти интерес в жизни: может, я и не права, но я уже в это не верю. Я ее "долбаю" в хорошем смысле слова с ее 18 лет - пойти доучиться в ее кулинарный колледж, или на какие-то еще курсы. Все бесполезно. Она всегда просто стояла за прилавком. Во многих супермаркетах и сетевых кафе сейчас есть схемы продвижения сотрудников, обучение во время работы. Каждый раз, начиная такую новую работу, она загоралась, описывала, как она сможет дорасти до того-то, доучиться до того-то в рамках этой программы. А через 1-2 месяца - всякий раз - начинались какие-то проблемы, то работа разонравилась, то начальник придирается, то магазин закрывают и т.д. А когда жила с кем-то (вернее, приводила к нам жить), то работу бросала вообще. Город большой, места работы для нее не переведутся, но к чему все идет, я не знаю. Мы с ней очень разные.

Не ангел
#34

автор, вы поговорите с сестрой по-взрослому обо всем об этом и не забывайте, что у вас позиция - "кто платит, тот и музыку заказывает". Например, если она захочет учиться, то вы можете пообещать половину оплаты учебы, если у неё требуются расходы на лечение какое-то, можете тоже в этом поучаствовать, но опять же - не ей на руки, а перечислением на счет. А высылать взрослой здоровой тётке деньги на продукты и одежду - это на самом деле только развращать её.

А насчет телефона - у нас просто отключают, если до нужного числа не вносится плата (начиная с этого числа). Вот только не уверена, что эта телефонная точка всё равно сохраняется за неплательщиком, если, например, в течение длительного срока нет оплаты (кто знает, скажите?). А установка новой - достаточно дорого.

#35

Автор, подождите, выйдет замуж и будет за мужем жить.

Не всем дано учиться, делать карьеру и т.п. Печально но факт.

Многие советуют растолкать ее и т.п. Поймите - раз в 25 лет ей ничего не надо - ну такой она человек!!!! И такие тоже живут.

Гость
#36

Скажите ей, пусть жениха богатого ищет. С квартирой. И всё :

Гость
#37

Моей сестре 27, она такая же, живет и не парится :)

Автор
#38

Не Ангел, я в этой квартире не живу, и если сестра из-за своей безалаберности останется без телефона, то так тому и быть. Говорить уже бесполезно. Оплачивать учебу? Я не могу быть уверена, что она будет ходить на учебу.

Автор
#39

Белладонна, да все правильно, пусть живет как хочет. Но не за мой же счет. Квартиру менять она не хочет (естественно).

Автор
#40

36, всех женихов она всегда приводила к нам.

Гость
#41

ну не думаю я, что она такая прям балда, что запустит все настолько, что квартиру отберут. Просто вы сама ей даете повод не париться из-за квартплаты и т.д., она всегда от вас денег ждет. Потихоньку пусть сама на ноги встает. А то читаю, и ощущение, что она далеко не "неглупая", а как раз наоборот...

Автор
#42

41, она от меня денег ждет, может, потому, что я всегда помогала маме. А раз они жили вместе, то и сестра на эти деньги жила. И теперь она никак не хочет понять, что ее-то я содержать не собираюсь. После смерти мамы первый раз я ей дала чуть-чуть денег, когда у нее вообще не на что было жить, она во время болезни мамы ушла с работы. Потом мы с ней перезванивались, ее все время не было дома, работала в двух местах. И вот теперь, по ее словам, с обоими местами проблема: в одном недостача, в другом банк денег не переводит. В первом месте - по ее же словам - ей даже трудовую и сан. книжку не отдают, пока не покроет долг, а без этих документов ей на новую работу не устроиться. Она сказала, что нашла новое место, но туда надо ездить, а денег нет даже на проезд. В тот раз я помогла во второй раз. На Новый год она занимала у маминой сестры.

Гость
#43

все равно скажите ей, что у вас самой кризис, денег впритык и т.д. Это же жизнь, тут крутиться надо. Если у нее нет друзей, кто ей поможет - значит ей пора уже начинать общаться с людьми, заводить знакомства и т.д. А почему она такая странная?

Гость
#44

я бы платила за квартиру и этим помощь ограничила. Сказала бы, прости, но я уже тебе помогаю...

#45

Автор, а что вам , 150-200 долларов жалко?

Для работающего человека это не особо какие деньги, а ей на жизнь впроголодь хватит

Если найдет мужчину - можно перестать платить

Блин, сестра же

айяйяй
#46

согласна, что нужно платить за квартиру перечислением на счет, точно не знаю как это, но чтобы ясно было, что это вы оплачивали. Ну уж придется смириться с тем, что в квартире кто-то будет с ней жить, а то получается и сама не живете и сестре не дадите? ну уйдет она, квартира пустая будет, а ей за съем придется платить - глупо же? какая разница кто живет, главное ваша часть существует, сестра и в одночестве её может загадить до ужаса.
хотя смотря что вы хотите, можете же наверное в приватизированной оплачивать свою часть, а ее за неуплату выселят, ну я не разбираюсь в этих схемах, наверное вам как-то вашу часть квартиры вернут, а её часть заберут в счет долгов.
или вы хотите сохранить именно эту квартиру?
денег наличными однозначно не давать, пусть в панике месяц поголодает и сразу станет приспособленной к работе. нет, бывает конечно неудачная работа, но чтобы каждая из многочисленных - вряд ли.

айяйяй
#47

45, ну и что, будет она дома впроголодь сидеть на присланные деньги, а квартира не оплачена, потом автору все равно придется в срочном порядке всех спасать, как выселять начнут? лучше сразу обеспечить тыл, а поесть сама найдет, не совсем же безмозглая. ну хоть мужика найдет.

Влюбленная.
#48

Автор,а почему Вы не поспособствуте тому,чтоб сестра к Вам в страну переехала+и мужа ей подыщите.

Спо
#49

Беладонна, она, конечно, сестра - но она по-любому не права: ведет себя совершенно безответственно, постоянно теряет работу. получается, она паразитирует на авторе. мне это все напоминает моего бывшего БФ - та же фигня была с работой. как только мы окончтаельно расстались - сразу же нашел работу - и не терял с тех пор (потому что потерял надежный источник дохода в виде меня). с сестрой то же самое - фльфонсизм, блин, какой-то

Автор
#50

45, Белладонна, она сестра, но она не инвалид, она может работать и зарабатывать, причем не мытьем полов и не разносом почты. Почему я должна ее содержать? У меня своя семья есть и, в отличие от нее, я не живу на всем готовом, как например на бесплатной жилплощади.

И это еще не вдаваясь в то, что 200 долларов на жизнь плюс счета ей будет мало. Так что не такие уж это маленькие деньги получаются.

Мне не жалко, чтобы она там жила, пожалуйста, хотя я бы предпочла квартиру разменять, пусть и с доплатой. Но раз живет, пусть хотя бы за свое собственное проживание платит.

Предыдущая тема