Гость
Статьи
Должна ли сестра …

Должна ли сестра помогать материально своей семье?

Наша семья состоит из 3 человек: мама 65 лет, сестра 29 и я 21 год. Папа умер 10 лет назад. Мы всегда жили хорошо до того момента пока папа не умер. Папа обеспечивал семью, маме работать запрещал, после его кончины мы еще жили пару лет нормально, потом деньги закончились, мама вышла на работу, денег критично не хватало ещё и надо было платить за контракт в универе сестре.
Настало чёрное время в нашей семье, было так, что даже хлеба не хватало. На 4 курсе сестра перевелась на заочное и пошла работать. Короче, суть в том, что пару лет назад сестра познакомилась на работе с мужчиной и закрутила роман. Он старше на 15 лет, был женат.
Там своя история, они поженились
Сестра переехала к нему в большой дом и открестилась от нас. Трубки не берет, не приезжает. Как нас и не было в её жизни.
Он устроил её в свою фирму, она работает и хорошо зарабатывает, подарил машину, они путешествуют. Всё у неё ок, а нам не помогает. Мы живём на пенсию мамы и я подрабатываю. У мамы был день рождения, она не то, что не подарила подарок, даже не позвонила.
Мне очень обидно, в инстаграме поставила сторис, где написала, что отдаёт пакет косметики и духов, типа ей не подходит, бесплатно. Хотя знает, что я не могу себе позволить даже хорошие духи, потому что живём с мамой вдвоем на 40 тыс ((( #семья #финансы

Автор
276 ответов
Последний — Перейти
#1

Дело же не в должна, а в желании...
У него этого желания почему-то нет 🤷

Гость
#2

ну по факту скажите спасибо своему эгоистичному папеньке. посадил дома жену , сделал из нее клушку и видимо на дочерей это тоже распространялось (вы же девушка как я поняла) , вот сестра и решила сбежать . не могу ее винить . по закону вы ее сейчас никак не обяжете вас содержать .

#3

Почему вы не работаете?
Сестра при желании может помогать маме, но точно не вам.

Гость
#4
Одуванчик полевой

Почему вы не работаете?
Сестра при желании может помогать маме, но точно не вам.

Где написано что я не работаю?
Я учусь в университете и подраьатываю, мне 21 год

Гость
#5

Почему мать ещё 2 года не работала?
Тебе 21, ты почему не работаешь?
У вас такая система в семье, что работать вам влом?

Гость
#6
Гость

Где написано что я не работаю?
Я учусь в университете и подраьатываю, мне 21 год

Ну так и в чем вопрос тогда?
Работай дальше!
Деньги с неба не свалятся

#7
Гость

Где написано что я не работаю?
Я учусь в университете и подраьатываю, мне 21 год

Живите по средствам, тем более вам УЖЕ 21 год. Я с 17 полноценно пошла работать, и так же училась в институте.

Гость
#8
Одуванчик полевой

Живите по средствам, тем более вам УЖЕ 21 год. Я с 17 полноценно пошла работать, и так же училась в институте.

Я учусь в медицинском университете, у меня пары заканчиваются в 6 вечера.
Подраьатываю в больнице на ночных сменах.

Гость
#9
Гость

Почему мать ещё 2 года не работала?
Тебе 21, ты почему не работаешь?
У вас такая система в семье, что работать вам влом?

Я работаю и учусь в университете

Гость
#11
Гость

Я учусь в медицинском университете, у меня пары заканчиваются в 6 вечера.
Подраьатываю в больнице на ночных сменах.

И что дальше? Пожалеть тебя?
Все так учились и работали с 3-4 курса!

#12
Гость

Я учусь в медицинском университете, у меня пары заканчиваются в 6 вечера.
Подраьатываю в больнице на ночных сменах.

В таком случае мое уважение, но все, что можете - жить по средствам, как я понимаю маминой пенсии на свое содержание хватает, вся проблема в вас.
Насколько я знаю пенсионеры могут подать на алименты, но условий не знаю, если мама реально «голодает», пусть обяжет старшую, ну и вас выплачивать алименты на содержание.

Гость
#13

Не поняла, как вы могли жить хорошо тогда, а сейчас плохо. Кроме денег после отца наверняка что-то осталось, машина, квартира, дача. Дачу, машину продать, купить студии, сдать, квартиру если трёшка продать, купить двушку в районе похуже, на разницу купить студию, сдать или бизнес купите готовый, им придётся заниматься. Мать пусть идёт работает, 65 лет это не 80. А как иначе? Все студенты и пенсионеры живут бедно, если не крутятся

Гость
#14

Сестра вам ничего не должна, конечно. Она вам не мать, а вы её дети. Вы просто все паразитки, потеряли тушу, к которой можно было присосаться, теперь хотите присосаться к сестре

Гость
#15

Сестра в Вашем возрасте перевелась на заочное и пошла работать. И помогала, видимо, до замужества.
Теперь очередь за Вами, переводитесь на заочное и работайте.
Почему Ваша мама не пошла работать, когда овдовела, а прожирала накопления - не понятно.
Ну а по сути матери- пенсионерке должны помогать Вы обе, если ее пенсия ниже прожиточного минимума, а не только сестра.

Гость
#16
Гость

Сестра в Вашем возрасте перевелась на заочное и пошла работать. И помогала, видимо, до замужества.
Теперь очередь за Вами, переводитесь на заочное и работайте.
Почему Ваша мама не пошла работать, когда овдовела, а прожирала накопления - не понятно.
Ну а по сути матери- пенсионерке должны помогать Вы обе, если ее пенсия ниже прожиточного минимума, а не только сестра.

Ну вот пусть себе сама теперь поможет теми накоплениями, которые она прожрала

Гость
#17
Гость

Сестра в Вашем возрасте перевелась на заочное и пошла работать. И помогала, видимо, до замужества.
Теперь очередь за Вами, переводитесь на заочное и работайте.
Почему Ваша мама не пошла работать, когда овдовела, а прожирала накопления - не понятно.
Ну а по сути матери- пенсионерке должны помогать Вы обе, если ее пенсия ниже прожиточного минимума, а не только сестра.

Наверно потому что мне 21 год, я учусь в медицинском вузе и подраьатываю по ночам в больнице
Учится мне ещё 3 года. Как вы представляете заочное обучение в медине?

Гость
#18
Одуванчик полевой

Почему вы не работаете?
Сестра при желании может помогать маме, но точно не вам.

Автор подрабатывает.

Гость
#19
Гость

Не поняла, как вы могли жить хорошо тогда, а сейчас плохо. Кроме денег после отца наверняка что-то осталось, машина, квартира, дача. Дачу, машину продать, купить студии, сдать, квартиру если трёшка продать, купить двушку в районе похуже, на разницу купить студию, сдать или бизнес купите готовый, им придётся заниматься. Мать пусть идёт работает, 65 лет это не 80. А как иначе? Все студенты и пенсионеры живут бедно, если не крутятся

У папы была машина и накопления
Всё продали, квартира одна, трёшка
Продавать не планируем, это наше наследство.

Гость
#20

Автор, сначала вам всем папа был должен. А теперь сестра. Она имеет право жить свою жизнь и не содержать вас. Вы можете работать. Ваша мама может работать. Поэтому не надо ныть. То,что сестра не поздравила маму ну это свинство. Но я уверена что их отношения тоже не так просты. Идите работать.

Гость
#21
Гость

Не поняла, как вы могли жить хорошо тогда, а сейчас плохо. Кроме денег после отца наверняка что-то осталось, машина, квартира, дача. Дачу, машину продать, купить студии, сдать, квартиру если трёшка продать, купить двушку в районе похуже, на разницу купить студию, сдать или бизнес купите готовый, им придётся заниматься. Мать пусть идёт работает, 65 лет это не 80. А как иначе? Все студенты и пенсионеры живут бедно, если не крутятся

Мама работает, но платят мало.
Мы живём в маленьком городе
Я тоже подрабатываю

Гость
#22
Гость

Наверно потому что мне 21 год, я учусь в медицинском вузе и подраьатываю по ночам в больнице
Учится мне ещё 3 года. Как вы представляете заочное обучение в медине?

Сестра тебе ничего не должна. Мать тоже. Вот коротко и ясно ответ на вопрос.
Все свои хотелки типа обучения, духов, одежды обеспечивай себе сама, ну или не обеспечивай, ужимайся.
21 год - это взрослая мадам, которой никто ничего не должен. Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Гость
#23
Гость

Автор, сначала вам всем папа был должен. А теперь сестра. Она имеет право жить свою жизнь и не содержать вас. Вы можете работать. Ваша мама может работать. Поэтому не надо ныть. То,что сестра не поздравила маму ну это свинство. Но я уверена что их отношения тоже не так просты. Идите работать.

Господи, вы читаете сообщения выше или нет? Мама работает, я подрабатываю, никто сестру не просит нас содержать, но подарок на др хоть можно подарить или отдать свои старые вещи и косметику мне, а не чужим людям бесплатно.

Гость
#24
Гость

У папы была машина и накопления
Всё продали, квартира одна, трёшка
Продавать не планируем, это наше наследство.

Машина, накопления, квартира это все наследственная масса. Не хотите продавать, ну тогда живите бедно. Сдать третью комнату это тоже не царское дело, да?

Гость
#25
Гость

Господи, вы читаете сообщения выше или нет? Мама работает, я подрабатываю, никто сестру не просит нас содержать, но подарок на др хоть можно подарить или отдать свои старые вещи и косметику мне, а не чужим людям бесплатно.

Кому хочет, тому и отдаёт.
С чего ты взяла, что тебе положены ее вещи и духи?
С матерью у неё свои отношения.
Никто тебе ничего не должен.

Гость
#26
Гость

Машина, накопления, квартира это все наследственная масса. Не хотите продавать, ну тогда живите бедно. Сдать третью комнату это тоже не царское дело, да?

Так машину продали, как и накоплений уже нет, 10 лет прошло
Кому сдавать комнату? Кто пойдёт жить с чужими людьми? У нас такое не практикуют.

Гость
#27

У нас однушку можно снять за 12-15 тыс, а тут комната..

Головка от патефона
#28

Почему в 21 не работаешь? Сестра не хочет помогать, значит, Мама так ее воспитала, спросите у мамы почему так. Вам 21, вы видимо тоже не работаете. Много девушек в вашем возрасте не могут себе чего-то позволить, но при этом живут по средствам. Не от хорошей жизни ваша молодая сестра на пенсионера бросилась.

Гость
#29
Гость

Господи, вы читаете сообщения выше или нет? Мама работает, я подрабатываю, никто сестру не просит нас содержать, но подарок на др хоть можно подарить или отдать свои старые вещи и косметику мне, а не чужим людям бесплатно.

ну так скажи чтобы тебе дала . в чем проблема ? сестра должна твои мысли читать ? может она не дает так как думает что ты оскорбишься ?... возьми и скажи

Гость
#30
Гость

Так машину продали, как и накоплений уже нет, 10 лет прошло
Кому сдавать комнату? Кто пойдёт жить с чужими людьми? У нас такое не практикуют.

Да кто угодно. В моем городе очередь на каждую нормальную комнату
Если маленький город, то 40тыс это нормальные деньги для жизни

Гость
#31

Автор на 40 тысяч двоим женщинам в провинции жить можно. Так что нормально все у вас. То что мать не поздравила сестра это нехорошо. Причины только сестра знает.

Гость
#32
Гость

Господи, вы читаете сообщения выше или нет? Мама работает, я подрабатываю, никто сестру не просит нас содержать, но подарок на др хоть можно подарить или отдать свои старые вещи и косметику мне, а не чужим людям бесплатно.

А какие отношения у сестры с матерью? И с вами?

Гость
#33

У меня тоже остается лишнее: постельное белье, одежда, новое пальто сестре, духи, обувь - не берут, выставляют на смех.

Гость
#34

Автор, что за такие у вас были отношения с сестрой, что она вообще общаться с вами не хочет??
Что вы ей такого сделали???

Гость
#35
Гость

Автор, что за такие у вас были отношения с сестрой, что она вообще общаться с вами не хочет??
Что вы ей такого сделали???

Да много всего и ничего. Такие отношения у многих людей, которые привыкли жить на всем готовом. Им не нужны причины

Гость
#36

Кстати тема была про домохозов. Если бы мама работала наравне с папой то у семьи бы было больше активов. Те же 2 небольшие однушки которые можно было сдавать. А теперь кормилец помер теперь дочи должны маман тянуть.

Гость
#37

Какие-то тупые ответы, блин, пишут. В 10 раз спрашивают почему не работает автор... оспади, она 10раз ответила, что учится целыми днями и работает. Автор молодец, трудится. Бросить учёбу сейчас это обречь себя на нищету вообще пожизненно, а не на оставшиеся 3 года. Ещё советуют квартиру продать...ужас! А в медицинском вообще нет заочки!
Автор, не слушайте. Вы все правильно делаете, учитесь и работайте спокойно дальше. Потерпите, всё наладится. А на сестру не обижайтесь, пусть живёт своей жизнью, это её выбор. Порадуйтесь за неё, что хотя бы она на данный момент жизнь устроила и ни в чем не нуждается, но и не ждите от неё ничего. Иначе только расстраиваться будете. Может, она человек такой или обида у неё о которой вы не знаете.

Гость
#38
Гость

Сестра в Вашем возрасте перевелась на заочное и пошла работать. И помогала, видимо, до замужества.
Теперь очередь за Вами, переводитесь на заочное и работайте.
Почему Ваша мама не пошла работать, когда овдовела, а прожирала накопления - не понятно.
Ну а по сути матери- пенсионерке должны помогать Вы обе, если ее пенсия ниже прожиточного минимума, а не только сестра.

Хотите потом лечиться у врача заочника? Ну ну...
Девушка молодец, получает хорошее образование и подрабатывает не официанткой, а по специальности.
А сестра - обычная дрянь. Сначала из матери деньги тянула, потом папика нашла.

Гость
#39
Гость

Машина, накопления, квартира это все наследственная масса. Не хотите продавать, ну тогда живите бедно. Сдать третью комнату это тоже не царское дело, да?

Квартиру продать и проесть деньги легко, а вот купить... попробуй потом собери. Совет хуже некуда.

Гость
#40
Гость

Сестра тебе ничего не должна. Мать тоже. Вот коротко и ясно ответ на вопрос.
Все свои хотелки типа обучения, духов, одежды обеспечивай себе сама, ну или не обеспечивай, ужимайся.
21 год - это взрослая мадам, которой никто ничего не должен. Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Сестра спокойно жила за счёт матери, потом нашла себе папика.
Дрянь, которая мать не поздравила, оправдать нельзя.
Интересно, к кому она притащится, когда муженёк или сляжет, или найдет соску помоложе? Правильно, к сестре. Я б просто отпереживала, и послала. Обычная дрянь, которая решила, что если мужика с женой развела, то теперь от солнца прикуривает.
Но ещё и тупая дрянь, не понимает, что кто одну жену бросил - тот и бросит и вторую. Ну и бумеранг тоже от ещё приколист.

Гость
#41
Гость

Кстати тема была про домохозов. Если бы мама работала наравне с папой то у семьи бы было больше активов. Те же 2 небольшие однушки которые можно было сдавать. А теперь кормилец помер теперь дочи должны маман тянуть.

Вообще-то это нормально, когда мужчина содержит семью. Ненормальной когда женщина вынуждена работать. Не потому, что ей этого хочется, а потому, что рядом лузер.

Гость
#42
Гость

ну по факту скажите спасибо своему эгоистичному папеньке. посадил дома жену , сделал из нее клушку и видимо на дочерей это тоже распространялось (вы же девушка как я поняла) , вот сестра и решила сбежать . не могу ее винить . по закону вы ее сейчас никак не обяжете вас содержать .

Очень конструктивный комментарий, особенно учитывая, что автору было 11 лет на тот момент. Скажет папе спасибо, и вопросов не останется.

Гость
#43

Так бывает, что сестра оказывается дрянью Учитесь, наслаждайтесь тем что есть, всё у Вас будет. Просто радуйтесь, что молоды и мама жива, остальное придет со временем!) Не становитемь только позожей на старшую сестру. )

Гость
#44

К сожалению сестра - обычная дрянь. Сначала из мамы деньги тянула, потом развела богатого папика с женой.
Ничего, бумеранг не дурак, знает, к кому прилететь.
Вы получаете хорошее образование и по тому, как пишете, видно, что Вы обычный, нормальный человек.
Агрессия и тупость комментов зашкаливает.
Мой совет: вычеркнуть т.н. сестру из жизни. Она видимо рассчитывает, что муж оставит ей хорошее наследство и помрёт в одну минуту. Но в жизни бывает и совсем иначе: досматривать старого мужа ей, а наследство - детям. Ясно же, что не совместно с сестрой он добро наживал. Так что в лучшем случае разрешат ей наследники пару побрякушек взять да шубку немодную. Обычно именно так и бывает.
Тогда поймет, что возвращаться некуда. Мужья и жены бывают и бывшими, а родители и сестры братья - навсегда.

Гость
#45

Дорогой автор, ваш главный вопрос «Должна ли сестра помогать материально своей семье?» с первых слов настраивает читателей против Вас. Даже после прочтения уточняющей истории, все-равно остаётся вопрос почему Вы считаете, что сестра Вам что-то должна. Ваша сестра организовала свою жизнь максимально комфортно для себя, почему это Вас задевает? В своё время ей наверняка пришлось несладко, и по Вашим ответам мне показалось, что сестра первое время помогала семье, не так ли? Вы пошли учиться 3 года назад, верно? Кто принял данное решение, наверное это были Вы сами. Вы выбрали будущую профессию и институт. На тот момент Вы какой видели Вашу студенческую жизнь на все эти 6 лет, на кого рассчитывали, кто должен был вас содержать? Складывается впечатление что Вы что-то недоговариваете и завидуете сестре. Студентам всегда было и будет тяжело, и это их путь, его нужно просто пережить. А обеспечивать Вас будет только Ваш будущий муж, но уж точно не сестра

Гость
#46
Гость

Где написано что я не работаю?
Я учусь в университете и подраьатываю, мне 21 год

А не надо подрабатывать, нужно работать , сама написала, что сестра переводилась на заочное , чтобы работать. Вот и ты переводись на заочное и иди впахивай, а то сидит ждёт подачек от сестры. Если сестра и обязана помочь то только матери, и уж никак не тебе .

Анютка
#47

Маме сестрица могла бы и помочь. Мать всё-таки в возрасте уже. Вам помогать она не обязана. Хотя чисто по-человечески ненужные вещи могла бы отдать вам, раз ей всё равно не нужны. Поговорите с ней, что она думает по этому поводу, почему не поздравила маму. Что с ней, почему она себя так ведёт. Странно. То что замуж вышла, не повод вычеркивать родных из своей жизни.

Гость
#48
Гость

Господи, вы читаете сообщения выше или нет? Мама работает, я подрабатываю, никто сестру не просит нас содержать, но подарок на др хоть можно подарить или отдать свои старые вещи и косметику мне, а не чужим людям бесплатно.

Значит не все ты красавица говоришь, что то скрываешь, почему у тебя с сестрой плохие отношения? Что она даже не хочет тебе отдать ненужные ей вещи . Видно очень хорошо нагадила сестре, что она и общаться с тобой не хочет.

Гость
#49

Мама сидела дома, занималась семьей, а воспитала вас странно... Что-то не то в отношениях сестры с мамой и с вами. Что-то вы недоговариваете.

Гость
#50
Гость

А не надо подрабатывать, нужно работать , сама написала, что сестра переводилась на заочное , чтобы работать. Вот и ты переводись на заочное и иди впахивай, а то сидит ждёт подачек от сестры. Если сестра и обязана помочь то только матери, и уж никак не тебе .

В медицинском нет заочного. Человек и так работаете по ночам.