Гость
Статьи
Смена фамилии. Будущий …

Смена фамилии. Будущий муж начал на меня давить

Через 14 дней свадьба, идёт подготовка, вроде бы все хорошо было. Два месяца назад подали заявление в ЗАГС, где я оставила свою фамилию.
Фамилию не меняю, потому что на работе меня знают, как хорошего сотрудника, есть наработанная база с клиентами и просто мне очень нравится моя фамилия.
Будущий муж сначала категорически был против, потом уступил мне, а вчера его мама и папа выносили ему мозг, что это традиции, что она такая деловая, не берет нашу фамилию, и он начал на меня давить, то есть полностью говорит их словами. Я сказала, что это дело только нашей семьи и мнение родителей мы выслушали, но делать, как они хотят мы не будем.
В итоге он психанул и со мной не разговаривает. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Автор
127 ответов
Последний — Перейти
#1

Не разговаривать первой. Пропсихуется и успокоится. Главное, не уступать, иначе во все со своими родаками на Вас давить будет.

#2

Менять фамилию. Раз ты выходишь замуж - про свою фамилию можешь забыть.

#3

Всем мужчинам важно дать жене фамилию.
Если не уступишь... рискуешь остаться без мужа.

Гость
#4

Ждать пока успокоится. Человек должен понять, что у вас клиентская база. Что сменив фамилию вы рискуете на промежуток времени ее потерять, пока не наберётся новая, а работа вам нужна.
Либо двойную фамилию делайте. Но тут ситуация абсурд. Я бы не стала менять, только потому что туда лезут родители! У вас своя семья теперь, вы сами решаете.

Гость
#5

Автор, отмазки про базу какие то глупые. на работе вы сможете быть под той же фамилией и на визитках свою старую оставить и почту(если она с вашей фамилией) не менять, это странный предлог
Если бы вы честно написали что ваша фамилия лучше или что у мужа она не русская и вы не хотите менять, то понимания было бы больше

#6

Я не меняла,но и муж не настаивал.и дети на моей фамилии.у вас истеричка жених.покажите ему вашу тему, может поймет.

Гость
#7

Вы точно также можете навязывать ему свою фамилию, но вы же этого не делаете. Так, то 1:1, нечего обижаться.

Гость
#8

Автор, делайте как вы хотите, это проблема вашего мужа что он психует на пустом месте. А вообще выходить замуж за человека который не принимает твои решения не очень хорошо

Гость
#9

Фамилия его хоть красивая? Если да- поменяйте на двойную. Если неблагозвучная,то не меняйте.

Гость
#10
Artemis

Менять фамилию. Раз ты выходишь замуж - про свою фамилию можешь забыть.

С чего это она обязана менять?По какому закону обязана?Идите нафиг со своимт традицтямт она не обязана!

Гость
#11
Ваше Высочество

Всем мужчинам важно дать жене фамилию.
Если не уступишь... рискуешь остаться без мужа.

Значит мужу она не нужна,если он жениться ради фамили.Значит он тиран или сумасшедший и всегда будет давить

#12
Гость

С чего это она обязана менять?По какому закону обязана?Идите нафиг со своимт традицтямт она не обязана!

Ну значит её заменят на другую бабу

Гость
#13
Artemis

Ну значит её заменят на другую бабу

Ну значит ее муж му дак,который женится не потому что она ему нравится а чтобы командовать.Нормальным людям плевать,а ты видимо и диот

Гость
#14
Artemis

Ну значит её заменят на другую бабу

Если заменит,значит такое гамно ей не нужно

#15
Гость

Ну значит ее муж му дак,который женится не потому что она ему нравится а чтобы командовать.Нормальным людям плевать,а ты видимо и диот

Ты походу та баба, которую уже заменили :)

#16

Берите официально его фамилию, а на работе оставляйте девичью. В чем проблема то?

#17

спросите его чего он хочет на самом деле: жить своим умом или всю жизнь идти на поводу у мнения родителей?
родители может и хорошие люди и совет плохой не дадут, но они же не станут за своего сына жизнь его проживать, жить то ему, так почему вдруг "фамилия" изначально его не так волновала, а теперь волнует
так ли именно ему это важно? или все же он просто в глазах своих родителей боится как-то не так выглядеть?

#18

Не регистрировать Брак, зачем вам это? Как минимум у вас даже конфликт на почве традиций, дальше будет только хуже. Заключите брак и потом будет ещё больше проблем, а дальше делёжка имущества, нервы и прочее. ВОт скажите оно вам надо?

Гость
#19
Artemis

Ты походу та баба, которую уже заменили :)

А ты по ходу ее муж-дол бо еп.На кер иди клоун

Гость
#20
Надька Крупская

Берите официально его фамилию, а на работе оставляйте девичью. В чем проблема то?

А она не хочет.Ей нравится своя.И волокита с документами не нужна.Я бы тоже не взяла

Гость
#21

Бросай этого барана иначе всю жизнь будет командовать.Если б он тебя любил,ему бы было пофиг на твою фамилию

Гость
#22

Автор, два варианта сдаться или остаться при своём и смотреть на козью морду. Точнее на 3. Он, мама и папа. В день свадьбы...

Гость
#23
NaNiTa

спросите его чего он хочет на самом деле: жить своим умом или всю жизнь идти на поводу у мнения родителей?
родители может и хорошие люди и совет плохой не дадут, но они же не станут за своего сына жизнь его проживать, жить то ему, так почему вдруг "фамилия" изначально его не так волновала, а теперь волнует
так ли именно ему это важно? или все же он просто в глазах своих родителей боится как-то не так выглядеть?

В этом то все и дело. Он вообще ничего не может сказать против своим родителям, родители на свадьбу кучу своих друзей наприглашали, ему все равно, главное чтобы родителям было комфортно,а не мне. (Я автор, с другого устройства пишу)

Гость
#24
Гость

Автор, два варианта сдаться или остаться при своём и смотреть на козью морду. Точнее на 3. Он, мама и папа. В день свадьбы...

Теперь у меня дело принципа, если я сейчас родителям его уступлю, то всю жизнь будут со своими советами лезть.

#25
Гость

А ты по ходу ее муж-дол бо еп.На кер иди клоун

Значит с тобой я угадал :))

#26
Гость

А она не хочет.Ей нравится своя.И волокита с документами не нужна.Я бы тоже не взяла

Я б не взяла фамилию «Писькин» или «Сосискин». А так проблем не вижу, уж тем более в смене документов. Шо за лентяйство?

#27
Гость

В этом то все и дело. Он вообще ничего не может сказать против своим родителям, родители на свадьбу кучу своих друзей наприглашали, ему все равно, главное чтобы родителям было комфортно,а не мне. (Я автор, с другого устройства пишу)

потому что ваш жених еще не повзрослел и не понял, что в его жизни начинается взрослая самостоятельная жизнь (она так-то с 18 лет началась уже), поэтому-то он и ставит интересы родителей превыше ваших, превыше своих
тут либо мириться с этим, учиться договариваться, жениться и взрослеть вместе, работая над своими отношениями
либо дать мальчику вырасти без травмирующих лично вас последствий, т.е. отменить свадьбу
фамилия в этой ситуации, даже не причина конфликта
причина в том, что родители вашего жениха еще не отпустили мальчика во взрослую жизнь, а сам жених туда и не стремиться

#28
Гость

Теперь у меня дело принципа, если я сейчас родителям его уступлю, то всю жизнь будут со своими советами лезть.

родителям уступать не надо
тут надо всем учиться принимать друг друга такими какие вы есть

#29

выходите замуж за работу!

#30

У меня знакомая замуж вышла оставила свою фамилию. Когда родила, сменила фамилию на фамилию мужа. Фамилию вообще себе придумать можно и сменить. Это маразм - а не проблема.

Гость
#31

Надеюсь он отменит свадьбу и как следует подумает,а то ещё одним алененком больше будет)

#32
Надька Крупская

Берите официально его фамилию, а на работе оставляйте девичью. В чем проблема то?

А паспорт?а трудовая и т.д.???от проблема.....

Эля
#33

Я за в одном случаи ,если фамилия мужа очень красивая по типу Романов например
Тогда можно взять ,а если такое себе
Смысл в этом ? Это все устарелые традиции что семья должна быть на одной фамилии + если копнуть еще глубже
Вы переходите в другой оод и начинаете отрабатывать его ,а там не известно какие кармические задачи и испытания .
Это все можно проверить с помощи астрологии ,некоторым женщинам нельзя менять фамилию .

Гость
#34

Если начались такие прогибы, то уже ничего хорошего.

Гость
#35

Я не взяла фамилию мужа. Но ему пообещала, что рождённые в браке дети получат его фамилию. А если не будет совокуплять мне мозги, то эти дети от него будут!

Гость
#36

Как что делать? Послать нафиг этого мамсика, который только на то и годен, чтобы, как попугай, повторять мамкины слова.

#37
Гость

Я не взяла фамилию мужа. Но ему пообещала, что рождённые в браке дети получат его фамилию. А если не будет совокуплять мне мозги, то эти дети от него будут!

Вот это ты прям с козырей пошла!

Гость
#38
Artemis

Менять фамилию. Раз ты выходишь замуж - про свою фамилию можешь забыть.

Средне вековье что-ли? Сами себе проблемы создаёте Я 11 лет как замужем .Муж на своей я на своей. Фамилии.Дети на его фамилии. Какие проблемы? Надо быть проще.

Гость
#39

Здесь дело не в том можете вы сменить фамилию или нет, а в поведении вашего жениха. Вы ещё расписаться не успели, а он уже начал оказывать на вас давление. Причём это не тот вопрос, решение которого как-то повлияет на его жизнь, нет, это просто способ потешить свое эго. Вот и задумайтесь стоит ли связываться с человеком которому мнение родителей и традиции важнее вашего комфорта.

Жанна Ильинична
#40

Время есть посмотрите как развиваются события. Если не изменится ни

Гость
#41

Посмотрите как события будут развиваться в эти 2 недели. Если ничего не изменится, то свадьбу придётся отменить. Традиция есть,что жена берёт фамилию мужа, но никто не вправе заставить. А если уже на этойстадии его родители лезут и он их слушает, то возникает вопрос: оно вам надо?

Гость
#42
Artemis

Менять фамилию. Раз ты выходишь замуж - про свою фамилию можешь забыть.

Менять или не меняиь фамилию после свадьбы дело сугубо личное и касается только будущих супругов

Гость
#43
Artemis

Ну значит её заменят на другую бабу

Ага. На более удобную для мамо и папо бабу

Гость
#44
Гость

Теперь у меня дело принципа, если я сейчас родителям его уступлю, то всю жизнь будут со своими советами лезть.

Не надо уступать, отбейте это желание нв корню. Что бы запомнили.

Гость
#45
Полупокерша

А паспорт?а трудовая и т.д.???от проблема.....

Вот-вотА если права есть, квартира добрачная своя. Трындос. Забегаться по всем инстанциям можно. По себе знаю

Гость
#47
Гость

Значит мужу она не нужна,если он жениться ради фамили.Значит он тиран или сумасшедший и всегда будет давить

Какие вы все умные

Гость
#48

возьмите двойную фамилию: первая ваша, а через черточку его. для мужчины смена вашей фамилии на его бывает очень важна , например, как доказательство что вы действительно его любите и цените и т.д.

Гость
#49

Ничего. Либо так, как вы решили, либо к мамо пусть валит. Сейчас к фамилии придрались, дальше хуже будет. Вам оно надо?

Гость
#50

Я не меняла фамилию, мне нравится отцовская, у нас в городе
ни одного не знаю с такой фамилией и горжусь